Туве Янссон «Дочь скульптора»

Bildhuggarens dotter

Повесть, год

Серия коротких воспоминаний великой писательницы о своём детстве, позволяющих читателю не столько узнать факты, сколько очутиться в волшебном мире маленькой девочки, позже прославившейся на весь мир циклом о Муми-троллях.

Л. Брауде (7)

Волшебная зима
Опасное лето
Дочь Скульптора. Великое Путешествие
Дочь скульптора

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2011 г.

Практически каждый талантливый автор однажды обращается к главнейшему своему произведению — собственной жизни. Как правило, такие книги оч-ч-чень информативны! Из них мы узнаем интереснейшие факты из жизни нашего любимца: когда и в какой семье родился, первый класс, первая любовь, первая пьянка, первый скандал с родителями по поводу первой пьянки, первая работа, первая жена, отпрыск-первенец и т. д. По прочтении мы узнаем о своем кумире все (кроме подлинной суммы доходов, налоговый инспектор тоже читать умеет!)

Из автобиографии Янссон я... практически ничего не узнал о БИОГРАФИИ Янссон. С этой стороны книга абсолютно бесполезна. Зато сколько я узнал о ней самой! Я словно оказался в том самом магическом горниле, в котором переплавлялись детские впечатления и фантазии автора, чтобы образовать однажды один из прекраснейших литературных миров. Я видел как обычное становится чудесным, как подсознание порождает удивительных существ и таинственных чудовищ... Ведь подобное было когда-то у многих из нас, у каждого свое, и где же это все? Мы забыли. Каждый может сказать: ''десять лет назад я здорово провел лето'' — и не вспомнить даже самого яркого летнего дня. Наши воспоминания превращаются в набор голых фактов. И лишь немногие, вроде дочери одного скульптора, сохраняют в памяти эмоции, чувства и фантазии.

Поэтому, если Вас интересует биография, на Википедии есть замечательная, подробная такая статья, где можно узнать все интересные факты о писательнице, включая специфические сексуальные предпочтения. Ну, а если предпочитаете познать душу создательницы муми-мира, прочтите ДОЧЬ СКУЛЬПТОРА. Это самая полная, подробная и откровенная из всех автобиографий, и самая полезная: быть может, Вы тоже научитесь жить, ценя каждое мгновение...

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

так понравился рассказ про зиму.. снег, который закрывает дом собой. потрясающе.