Джозеф Майкл Стражински «Удивительный Человек-Паук. Том 1: Возвращение»

Удивительный Человек-Паук. Том 1: Возвращение

The Amazing Spider-Man. Vol 1: Coming Home

Другие названия: Удивительный Человек-Паук. Том 1: Тайна суперспособностей

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Удивительный Человек-Паук. Том 1: Тайна суперспособностей
Человек-Паук. Возвращение

В России стартовала серия «Marvel. Официальная коллекция комиксов», и первый том посвящен Человеку-Пауку. Сюжетная арка выбрана не только очень добротная, но и относительно самостоятельная. Перед нами «Amazing Spider-Man. Vol 2» выпуски 30-35.

Питеру Паркеру около тридцати лет, и вы можете забыть о привычном многим образе героя-подростка. Перед нами взрослый человек со взрослыми проблемами. И проблем у него много. Жизнь супергероя таит в себе немалые опасности и абсолютно не способствует преодолению житейских трудностей, вот и получается так, что, открывая комикс, мы видим Питера далеко не в самый счастливый момент его жизни: переезд, расставание с Мэри Джейн, попытки устроиться в обычной жизни. Все это отнюдь не способствует душевному спокойствию. Да тут еще и появляются новые знакомые, настроенные как дружелюбно (некто Иезекиль, обладающий сходными с Пауком способностями), так и враждебно (Морлан, желающий Паука погубить). Придется Питеру сильно постараться, чтобы не умереть на этой неделе.

Комикс хороший, а учитывая его рекомендуемую цену (99 рублей), я советую купить его вообще всем, кто комиксами интересуется, как опытным фанатам (поддержите издательство комиксов в нашей стране и поставите себе на полку стильное издание), так и новичкам, не знающим, с чего начать (цена невелика, но следующие выпуски будут дороже: второй стоит от 199 рублей, третий – от 299, однако серия старается охватить самые знаковые и интересные сюжеты Marvel, так что каждый найдет себе историю по душе).

Кроме собственно комикса, под твердой обложкой присутствуют доп. материалы, типа эскизов, информации о персонаже и авторах этой истории, а также галерея рисунков. Все это выполнено качественно и лично меня порадовало. Получился отличный подарок мне на Рождество.

Человек-паук является одним из самых популярных героев комиксов, скорее всего потому, что это первый супергерой-подросток. В данном комиксе затрагивается весьма интересная тема. На эту тему наверняка не раз задумывались фанаты Человека-паука, а именно: «животное» происхождение многих врагов супергероя. Носорог, Скорпион, Стервятник, Ящер, Доктор Осьминог — все это враги Человека-паука или, как называют его сами противники, Насекомого. Но, хотя идея и интересная, говорится о ней всего на двух-трех страницах, что весьма печально. Главный противник героя в этом комиксе — непонятное, но ОЧЕНЬ могущественное и почти непобедимое существо. Существо без истории и без эмоций. Эдакая машина для убийства и ничего более. Но есть и хорошие моменты в комиксе. Например, жизнь Питера Паркера и встреча Человека-паука с человеком со схожими способностями. К сожалению, столько блестящих идей так и не было до конца раскрыто.

Теперь о рисунке. Джон Ромита-младший постарался на славу. Все эпические сражения, да и просто перемещение Человека-паука по городу нарисованы просто потрясающе! Правда, это нарисованное зрелище иногда портит типографический брак. У меня, например есть странички, «запачканные» краской, но, к счастью, таких огорчений немного.

Итог: Первое издание серии вышло очень даже неплохим. Лично я не ожидал, что оно будет такого качества. Приятно удивлен.