Себастьян Фолкс «И пели птицы...»

И пели птицы...

Birdsong

И ПЕЛИ ПТИЦЫ… — наиболее известный роман Себастьяна Фолкса, ставший классикой современной английской литературы. С момента выхода в 1993 году он не покидает списков самых любимых британцами литературных произведений всех времен. Он включен в курсы литературы и английского языка большинства университетов. Тираж книги в одной только Великобритании составил около двух с половиной миллионов экземпляров. Это история молодого англичанина Стивена Рейсфорда, который в 1910 году приезжает в небольшой французский город Амьен, где влюбляется в Изабель Азер. Молодая женщина несчастлива в неравном браке и отвечает Стивену взаимностью. Невозможность справиться с безумной страстью заставляет их бежать из Амьена… Начинается война, Стивен уходит добровольцем на фронт, где в кровавом месиве вселенского масштаба отчаянно пытается сохранить рассудок и волю к жизни. Свои чувства и мысли он записывает в дневнике, который ведет вопреки запретам военного времени. Спустя десятилетия этот дневник попадает в руки его внучки Элизабет. Круг замыкается — прошлое встречается с настоящим. Этот роман — дань большого писателя памяти Первой мировой войны. Он о любви и смерти, о мужестве и страдании — о судьбах людей, попавших в жернова Истории. «Богатый смыслами, яростный и мучительно прекрасный роман. «И пели птицы…» — поразительная книга, которая гарантирует вам несколько бессонных ночей.» New Yorker

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

С. Ильин (1)

И пели птицы...

Slimper753. Думаю вы ошибаетесь о суждение автора. Оно более глубока чем считаете вы. Вы описываете момент где Изабелль влюбляется в Стивена сбегает, потом забеременела и бросила его, считая что это связь была греховной, но потом встретив офицера она забыла что ещё оставалась замужем и бросилась к нему, и как по вам она за маской ранимой персоны скрывается обыкновенная шлюха. Если читать не размышляя всё так и выглядит, как и выглядит всё то что мы делаем на первый взгляд со стороны, не задаваясь вопросом, а что побудило его сделать это, зачем, почему, был ли выбор и т.д и т.д. Думаю в поступках о которых вы описываете, виновато не она, а время и его нравы, взгляды в те времена людей, принципы, вопросы нравственности, честь, справедливость, позор, стыд, гордость, уважение и т.д., к примеру всему если вы не поняли автор даёт внучку и её беременность, отношение с женатым мужчиной, беременность от него, взгляды людей на этот факт, их более современные взгляды, как принимает мать этот факт да и ещё миллион мелочей которые если читать и размышлять открывается вашему пониманию. Тут о двух разных временах, о их нравах, красоте и жестокости. О неотемлимом авторитете родителей в те времена, о их важности, и порой их решениях который на их взгляд нравственны и приведут к дальнейшему благу, порой приводят наоборот к противоположному, к необдуманым поступкам которые усложняет и так сложное положение человека. Не сказал бы что автор пишет о привлекательности современности, и там свои минусы, в которых он явно подчёркивает в стереотипе внучки. Просто нужно читать и размышлять над прочитаным, как говорил Шопенгауэр мало стоит человек любящий читать но не в коем не размышляя над прочитаным. О времена, о нравы)

Но ни при памяти ясной, ни в пьяном бреду я не стану больше тратить жизнь на войну!

© Крематорий «По ту сторону зла»

Роман оставил смешанные чувства. По отдельности меня всё очень зацепило, но общий план впечатление смазал.

Любовь до войны. Сильно, красиво, страстно, искренне. С удовольствием бы почитала об этом больше и глубже.

Война. Сильно, страшно, напряжённо, больно. Очень-очень больно.

Любовь после войны. Взаимоотношения Стивена и Жанны выстроены настолько неровно, что отдельные фрагменты не складываются в цельную картину. Как из этой сцены могла вырасти следующая, почему после одного происходит другое? Мне нравится идея отношений между ними, но реализация оставила в недоумении.

Современность. Самая бессмысленная и бесполезная часть, пятая нога какая-то. Да, я читала, зачем автор её ввёл, но получилась очень слабая линия на фоне прошлого.

Как итог, есть несколько впечатляющих сцен, но большая часть повествования рваная, а второстепенные персонажи картонные, а потому оставляют равнодушными.

Много спойлеров!

Отчего-то после предисловия автора мне казалось, что повествование будет от первого лица, но оказалось, что от третьего, что поначалу было как-то непривычно.

История имеет несколько странные и даже сумбурные противоположности: сначала вроде мирная жизнь, откровенные сцены секса, потом резко война, кровь и насилие, затем будущее спустя 50 лет после войны, где автор явно пытался показать мир, похожий на довоенный в первой части книги. В первой части о войне никто не задумывается, и в будущем о ней тоже почти все забыли и считают даже «древней» историей.

Совершенная мне непонятна мотивация Изабель. Будучи замужем за домашним тираном, она встречает человека нежного и любящего ее истинной любовью, но как только она от него залетела, тут же собрала вещички и бросила его. Родив, через некоторое время «без особого желания» вернулась к тирану, которого затем забрали ̶ф̶а̶ш̶и̶с̶т̶ы̶ боши, и тогда она влюбилась в одного из них. Совершенно непонятно, чего она хотела и к чему стремилась.

«В сравнении с ее страстью к Стивену эта любовь была сдержанной, но отнюдь не лишенной глубины, она дарила Изабель радость и довольство, уверенность в том, что наконец-то ей удастся стать той женщиной, какой создала ее природа, — свободной от запретов и лжи, ведущей спокойную, благодатную для ее ребенка жизнь.» — То есть получается, что она рассталась со Стивеном, потому что считала эти отношения основанными на лжи, однако начав встречаться с фрицем, она все еще оставалась замужем, о чем, похоже, просто забыла. Как по мне, за маской ранимой души скрывается настоящая шлюха.

«Прирожденная способность Изабель не отступать перед трудным выбором и, раз приняв решение, его держаться...» — она выбрала Стивена, но потом передумала, вернулась к мужу, но сразу поняла, что не хочет этого. И тогда она сделала трудный выбор — залезла в штаны к первому попавшемуся мужику, которые после ее смерти просто забил на ее ребенка.

«Мысль о том, что Макс и Стивен сражаются друг против друга, была непереносимой.» — без комментариев.

В общем, история получилась довольно неоднозначной. Не о войне, но о человеке, который пытался найти самого себя и свое место в мире, и так вышло, что это место — передавая на войне. О попытке найти свое счастье, которое выскальзывает из рук, заставляя героя, несколько апатичного, найти его в противоположности, точнее, не само счастье, а его замену, вроде наркотика. И лишь пережив войну, Стивен, наконец, обрел если не счастье, то спокойствие, будто заполнив внутреннюю пустоту, терзавшую его долгие годы.

Не очень люблю всякого рода любовные истории про бравых кавалеров и мечтательных замужних дам. В данном романе, однако, любовная линия раскрыта на удивление хорошо. Чувственно, не банально и не пошло, не смотря на наличие довольно откровенных сцен.

Меня всегда интересовала тема мировых в войн. В этом плане книга просто великолепна. Исторически выдержанное повествование подробно описывает окопную жизнь с ее ужасами, быт и работу военных саперов, кровопролитные сражения на Сомме и за Мессинский хребет. Особо трогательно прописана сюжетная линия дружбы главного героя Стивена, грубого, жесткого, в чем-то даже жестокого фронтовика, с командиром саперов Майклом Уиром, человеком молодым, мягким, невинным, которого война ломает, превращая в безразличного ко всему, озлобленного пьяницу. Финал этой дружбы трогает до слез.

История с внучкой Стивена немного выбивается поначалу из общего повествования, но потом, ближе к финалу вписывается в него практически идеально.

Итог: Отличный роман на интересные темы войны, любви, дружбы, искупления и памяти.