Дмитрий Казаков «Герой высшего качества»

Герой высшего качества

Прыщавый неудачник Егор попадает в иной мир выпив водки. Мир странный, спутники Егора ещё страннее, но есть волшебный меч. А главный злодей никак не может поверить что это и есть Избранный. Но слугам Тёмного Властелина студент-неудачник оказывается не по зубам .

Активный словарный запас: высокий (3155 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Созвездие Малой Медведицы". Поощрительный диплом «Пять звёзд»

Герой высшего качества

Господи, ну, зачем я это читаю?!!! «Убивать время» нормальная разновидность «ничегонеделанья». Но зачем я это делаю с таким садизмом и мазохизмом?!!! Очередной попаданец. Варианты попадания попаданцев (простите за идиотский каламбур) помним? Если одновременно все российские попаданцы стукнутся головами в стену, не каждый атомный бункер выдержит. Есть еще таинственные порталы. Автору видимо тоже стандарты набили оскомину. ОН выбирает свой путь. ВНИМАНИЕ!! ЖИРНЫЙ СПОЙЛЕР! (даже закрывать не буду. будьте готовы, если захотите почитать) ГГ попадает в другой мир через отверстие ...унитаза (еще не все) ... предварительно в него наблевав... (новое слово в отечественной фантастике. фанфары). Видимо у автора дурные воспоминания о скользком фаянсе. Дальше все стандартно пустое, приправленное «хужепетросяновского» юмором, с размышлениями о том какие глупые писатели-фантасты, не знающие жизни в иных мирах.

Я читал книгу этого автора «Я, маг». Оценил как очень среднюю. Это произведение среднее среди «ниже плинтуса». Прости, время:frown:.

Не знаю что задумывал автор — лёгкое юмористическое фэнтези или пародию на историю о попаданцах, но получилась просто второсортная жвачка. Ибо даже рассмешить толком автор не умеет, а уж высмеивать и подавно.

Все имена ёрнические или говорящие (типа Мастер Мечей Бультерьеррус). Штамп на штампе и идиотизм на идиотизме. Если бы автор умел реально рассмешить (ну согласитесь, усмехнуться четрые раза на 300 страниц текста — это не юмористическая книга) — то вышло бы съедобное, очень-очень лёгкое, юмористическое глупенькое фэнтези. Но без реального юмора, на одних глупостях, далеко не уедешь.

У Казакова есть просто боевое фэнтези, без ёрничества и глупостей. Тоже жвачка — но там хоть понятно для чего написано — стандартное фэнтези для зарабатывания бабла. А тут... видимо, эксперимент. К сожалению, неудачный.

Для справедливости уточню, что читать всё же можно. Ибо автор умеет строить предложения, литературных и логических отстойных ляпов нет, отвращения не вызывает. я в таких случаях люблю говорить так: «съедобно, но не вкусно». И я знаю что у такого рода литературы есть поклонники, но я к ним не отношусь.

Цитата из книги, один из лучших образчиков юмора в книге:

«Это Аркканцлер местного университета. Большой учёный с маленькими странностями. Когда напьётся, обещает показать всем кубатуру сферы, а ещё говорит, что женат на лягушке, да ещё на экзотической, не из наших мест.»