Фредерик Бегбедер «Любовь живет три года»

L'amour dure trois ans

Роман, год; цикл «Марк Марронье»

Любовь живет три года — это закон природы. Так считает Марк Марронье, знакомый читателям по романам «99 франков» и «Каникулы в коме». Экстаз взаимной любви и неизбежное приближение роковой даты доставляют герою немало переживаний. Но верна ли его теория?

Любовь живет три года

Интересная книга с точки зрения идеи. Мне нравяться книги, где главный герой имея определённое твёрдое мнение, со временем жизнь даёт ему шанс проверить свою теорию. Вот эта книга примерно об этом. Автор знает и может с научной точки зрения доказать, что любовь живёт три года. В книге приведены данные из журналов и статей на эту тему и объясняется все на уровне гормонов. Автора ждёт испытание любви на фоне брака, развода, измены, новой жизни. И всё время уговаривая себя, что он не будет любить жену, но основное препятствие он встречает когда на похоронах бабушки знакомится с Алисой. Эта девушка вносит в жизнь героя новый вкус, радость и счастье. Интересным является наличие открытого финала данной книги, и только читатель решает, что ждёт героев и ответить самим правда ли живёт любовь три года и это действительно всё химическая реакция или же чувства не подвластны этому закону.

Книга, конечно, не обладает художественностью, лично для меня она немного грубовата со своим описанием разгульной жизни главного героя с ночными бабочками, однодневными встречами и попойками с наркотиками. Поэтому считаю книгу неплохой, но исключительно за идею, сама постановка, написание немного выглядит размышлениями героя без литературной чувственности.

Напишу рецензию в стиле этого текста, так как «книгой» называть такое нельзя!

Данное «произведение» очень хорошо бы подошло для чтения в туалете — прочитал страничку и подтёрся ей, ибо абсолютно ничего запоминающегося, никакой смысловой нагрузки текст не имеет. Какая-то совсем уж убогая пародия на книги Чарльза Буковски, в которой нет ни внятного сюжета, ни запоминающихся персонажей, ничего нет, проще говоря. Будто бы прочитал дневник какого-то мужика, находящегося в кризисе среднего возраста, но выдавать это за роман вообще постыдное дело.

Да и чему учит автор? Быть мудаком, лгуном, изменником, размазнёй, бездумным тусовщиком, трусом (ведь только трус не сможет объясниться с некогда любимой женщиной, а просто пойдёт «любить» другую); считать, что любовь всего лишь обыкновенное половое влечение? В тексте ни разу не был описан характер Алисы или Анны, а только сплошное: «...сосочки торчащие, смуглая кожа» и тому подобное. Бегбедер (а текст он писал, как я понял, о себе любимом) обычное животное, которое думает только своим членом. Раньше любовь возносили, а теперь только очерняют. Грязная «книга» и не менее мерзкий человек, который её написал.

Особенно хочется отметить невероятно насыщенные диалоги! Вот один из небольших примеров:

"– Господи, Алиса, я люблю тебя всю, от пяток до кончиков волос. Чем же это кончится?

– Не знаю.

– Может, все-таки уйдешь от Антуана?

– Не знаю.

– Ты хочешь, чтобы мы жили вместе?

– Не знаю.

– По-твоему, нам лучше остаться любовниками?

– Не знаю.

– Но что же с нами будет, черт побери?

– Не знаю.

– Почему ты все время повторяешь «не знаю»?

– Не знаю.»

Как писал Бредбери: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их», думаю, этот текст француза (никогда бы не подумал, что француз может написать такую грязь) вполне годится для растопки костра. Единственный балл поставлю за то, что Бегбедер помог скоротать время на работе, ибо больше не за что. Да и я смог дочитать это, так что вполне заслуженная двоечка. Можно было бы привести кучу цитат, подтверждающих убогость этого «произведения». Ужасно, когда такое говнище (простите, не сдержался) выдают за роман, а ещё печальнее, что кому-то такое нравится.

Вот, кстати, цитата точно про Бегбедера:

«ЕСЛИ МУЖЧИНА ПОСЛЕ 30 ЛЕТ ЕЩЕ ЖИВ, ТО ОН МУДАК»

И самое любимое:

«жутко хочется блевать и срать одновременно, сделать то и другое сразу не выйдет, надо выбирать. Я решаю сначала дать выход диарее, сажусь на унитаз, коричневая жижа обрызгивает фаянс, ну и вонища, все, не могу, сейчас вырвет, поворачиваюсь, чтобы выблевать раздирающую глотку кислую желчь, стою на четвереньках, обняв унитаз, с голым задом, разит дезинфицирующим средством, и тут опять меня прохватывает понос, и я выпускаю литр смердящего жидкого дерьма прямо на дверь, пуская сопли и призывая мамочку.»

Больше читать книжечки Бегбедера не хочется.

Любовь живет три года... если ты похотливый кобель...

Но вот это не любовь. То что живет 3 года это похоть, страсть. Любовь нечто иное.

Все забавные афоризмы из этой книги растасканы ванильными девочками в статусы себе вконтактик. Читаешь книгу-и всё это будто уже читал. То,что не вошло в фольклор социальных сетей-это повествование о том, как герой обдолбался или обгадился и т.д. и т.п.

Всю книгу ты ждёшь чего-то нового, чего-то ,о чём не написано в аннотации к книге — и не находишь. В общем,интриги здесь нет.

Читать книгу нужно только для галочки «я прочитал эту книгу».Всё остальное можно узнать из той же аннотации.