Виктор Глумов «Школа наёмников»

Школа наёмников

Роман, год; цикл «Технотьма»

Курсант Лекс из клана Омега заканчивает обучение. Ему предстоит стать офицером, получить под командование собственный отряд и занять достойное место в системе... Но сначала Лексу надо пройти последнее, самое важное испытание: Полигон. Полигон не просто опасен, он смертоносен. Эту территорию населяют не только мутанты, кошмарные порождения Пустоши, но и люди, которых Полигон сделал хуже чудовищ. От того, сумеет ли курсант выполнить задание командования Омеги, зависит вся его будущая жизнь...

— цикл «Технотьма»

Активный словарный запас: средний (2941 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Школа наемников
Солдаты Омеги

Лекс ,молодой курсант цитадели Омега,закончивший все 8 курсов подготовки,отправляется на полигон для последнего финального испытания.Причём,как выясниться позднее,испытания не только на силу,ловкость и смекалку,но и на проверку его,как личности,ведь немного не мало,а вопрос стоит о будущем повышении в офицеры. Жизнь у Лекса была очень сложная:мать у него была путаной,отца не было,во дворе его вечно обижали.Поступление в Омегу для него было равносильно обретенной свободе.Хиленький,маленький паренёк за 8 курсов возмужал,окреп ,и теперь никто так просто не назовёт его

шлюхиным сыном

Однако всё же трагичное прошлое оставило свой отпечаток в жизни сего персонажа.Автор пытается каждый раз разобраться в характера героя.Через призму различных взаимоотношений Виктор Глумов пытается понять:кто же на самом деле скрывается под маской молодого бойца,отправленного на полигон.

Лекс также встречается и с другими интересными лицами,у которых тоже своя судьба.Автору прекрасно удаётся описать характеры всех персонажей.Читается произведение очень легко и приятно.В отличие от обычного боевичка,где перестрелки занимают почти всю часть произведения,в этом романе львиная доля отведена на размышление.Вопрос мести,чести,долга,совести,эгоизма автор ставит очень остро.Через призму рассуждений героев автор смотрит на эти проблемы.

В общем,произведение «школа наёмников» очень необычное,для серии технотьма.Но в этом есть свои плюсы.Книга читается ужасно легко,сюжет также очень интересен.В общем,я отнюдь не сожалению,что потратил время на прочтение этой книги.Хочется сказать автору спасибо,за качественно проделанную работу.Однако всё же пара моментов мне не понравилась (дабы не раскрывать сюжет,я о них промолчу),поэтому сему произведению я ставлю 8 баллов