Виктор Глумов «Школа наёмников»

Школа наёмников

Роман, год; цикл «Технотьма»

Курсант Лекс из клана Омега заканчивает обучение. Ему предстоит стать офицером, получить под командование собственный отряд и занять достойное место в системе… Но сначала Лексу надо пройти последнее, самое важное испытание: Полигон.

Полигон не просто опасен, он смертоносен. Эту территорию населяют не только мутанты, кошмарные порождения Пустоши, но и люди, которых Полигон сделал хуже чудовищ.

От того, сумеет ли курсант выполнить задание командования Омеги, зависит вся его будущая жизнь…

— цикл «Технотьма»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2948 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Школа наемников
Солдаты Омеги

Как по мне, то очень затянута концовка. Автор пытается объяснить и разжевать все нюансы. Простора для фантазии практически нет.

Лекс , молодой курсант цитадели Омега, закончивший все 8 курсов подготовки, отправляется на полигон для последнего финального испытания. Причём, как выясниться позднее, испытания не только на силу, ловкость и смекалку, но и проверку личности, ведь немного не мало, а вопрос стоит о будущем повышении в офицеры. Особенно прельщает непростой характер протагониста, на которого наложилось тяжелое детство с отсутствием отца и матерью путаной. Интересно наблюдать, как из худого забитого паренька выходит окрепший и возмужавший юноша.

Однако всё же трагичное прошлое оставило свой отпечаток в жизни сего персонажа.Автор пытается каждый раз разобраться в характера героя. Через призму различных взаимоотношений Виктор Глумов пытается понять: кто же на самом деле скрывается под маской молодого бойца, отправленного на полигон.

Лекс также встречается и с другими интересными лицами с не менее интересными судьбами. Добавляет интерес лёгкий язык. .К тому же, в отличие от обычного боевичка, где преобладают перестрелки, в этом романе львиная доля текста посвящена занимательным размышлениям. Вопрос мести, чести, долга, совести, эгоизма автор ставит очень остро.

В общем, произведение «школа наёмников» очень необычное для серии технотьма. Но в этом есть свои плюсы . Произведение берёт своей оригинальностью, хоть это зайдёт и не каждому. К тому же есть, на мой субъективный взгляд, спорные сюжетные моменты, но дабы не портить впечатление, о них я промолчу. 8\10