Элис Хоффман «The Dovekeepers»

The Dovekeepers

Мифология, магия, археология и женская судьба. Пути четырёх женщин к жертвоприношению в Масаде. В 70 г. н.э. девятьсот евреев в течении многих месяцев противостояли римской армии на горе Масада в Иудейской пустыне. Согласно древнему историку Иосифу, двое женщин и пятеро детей выжили.

Четыре смелых, находчивых и чувственных женщины идут к Масаде разными путями. Мать Яэль умерла при родах, и её отец так и не простил ей эту смерть. Дочь Ревки, жены деревенского пекаря, римские солдаты убили у неё на глазах с чудовищной жестокостью. Она несёт в Масаду внуков-близнецов. Азиза – дочь воина, получившая мальчишеское воспитание, бесстрашная наездница и меткий стрелок, страстно влюбившаяся в другого солдата. Шира – женщина, обладающая сверхъестественными силами и интуицией, следует путями древней магии и медицины. Четыре жизни пересекаются в героические дни осады крепости римлянами. Их объединяет две вещи – в крепости все они ухаживают за голубями, и все они хранят секреты: о том, кто они, откуда, кто их отцы и возлюбленные.