Габриэль Гарсиа Маркес «Третье смирение»

Третье смирение

La tercera resignación

Другие названия: Третий отказ

Восемнадцать лет пролежал он в летаргическом сне, каждый раз находя повод для смирения со своим положением живого мертвеца.

© ddmr

Первое художественное произведение Гарсиа Маркеса, вышедшее в печати. Он опубликован в боготской газете Эль-Эспектадор в 1947 году. Этот ученический рассказ, написанный под явным влиянием Кафки (в частности, его рассказа Превращение), вызвал восторженные отклики колумбийских литераторов.

— сборник «Глаза голубой собаки», 1972 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

Ранние рассказы. Палая листва. Полковнику никто не пишет
Палая листва: Повести, рассказы
Третье смирение
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Рассказы магов
Полковнику никто не пишет
Десять дней в открытом море без еды и воды
Сто лет одиночества. Повести. Рассказы
Последнее плавание корабля-призрака
Сто лет одиночества
Сто лет одиночества
Море исчезающих времен
Море исчезающих времен

Полковнику никто не пишет

Не могу согласиться с предыдущими отзывами. Рассказ для дебютного очень даже неплох (на мой взгляд). В нем уже тогда нарисовались маркесовская фантасмогория и фирменный стиль.

Отличный рассказ, представляешь себя на месте этого человека и становится жутко и страшно... А ведь сколько людей находятся в таком состоянии... В рассказе делается попытка описать, что может испытывать душа человека, оказавшаяся запертой в беспомощном теле.

Неприятно
поразила последняя фраза рассказа, заставила засомневаться, о том ли я читал, о чём писал автор. Посмотрел аннотацию на Фантлабе — всё верно, прочитано и написано о разном. Пока читал, в голове складывалась далеко не столь однозначная картина, чтобы категорично утверждать, будто это рассказ о человеке, пребывающем в летаргическом сне.

До самого конца складывалось впечатление, что речь идёт о каком-то сюрреалистическом изменённом мире

доктор велит приобрести для ребёнка гроб на вырост, крысы регулярно пожирают детские одежду, глаза и плоть, а мать беспокоится о поддержании чистоты в гробу и об отросшей бороде сына
в котором мы слышим только голос человека, восемнадцать лет лежащего без движения в открытом гробу и весь опыт которого подсказывает ему, что он уже два раза умер... нет, не умер... нет, умер... Всё так неопределённо, редкие события происходящие вокруг кажутся ему зыбкими и нет никакой уверенности, что они были на самом деле.

Я не увидел, чтобы кто-то поддерживал жизнь в теле человека все эти восемнадцать лет, переворачивал его от пролежней или возникновения продуктов пусть совершенно замедленной, но жизнедеятельности. Для меня это человек был действительно мёртв, а наличие у мёртвого человека живого сознания моей, да наверное, не только моей, концепции мира не противоречит.

Когда появляется запах разложения, сознание человека всё равно не исчезает, подтверждая все прежние выводы.
Поэтому совершенно прямолинейная и приземлённая последняя фраза сразу разрушает созданную автором атмосферу и все пережитые героем ощущения и мысли. На мой взгляд, попытка привнести в искажённый мир объяснение в виде здравого смысла — «летаргический сон», окончилась плачевно и для этого мира и для здравого смысла.

Жуткий рассказ. Зачем такое писать?! Эпатаж?.. Не видно ничего такого гениального, кроме стремления автора выпендриться. Тот самый случай, когда мастерство писателя расходуется на какую-то мерзость. И ничего кроме ужаса и уныния не вызывает. Нестандартно? Неординарно? Да. Зачем? Дань мексиканскому культу смерти? классическому латиноамериканскому магическому реализму?

Рассказ не понравился, о летаргическом сне можно было написать намного глубже и интересней. :frown: