Габриэль Гарсиа Маркес «Полковнику никто не пишет»

Повесть, год

Повесть «Полковнику никто не пишет» отмечена несомненным влиянием Хемингуэя, о чем Маркес сам неоднократно говорил, но сказался и репортерский опыт автора. Стилистически произведение отличает удивительный лаконизм, «снайперская точность языка», ощущение ёмкости и многомерности слова. Добиваясь художественной и психологической убедительности повествования, Маркес переписывал повесть 11 раз. Время действия — 1956 г., место действия — безымянный городок, но в снах и воспоминаниях главного героя — полковника, участника гражданской войны, живет другой город — Макондо, откуда он приехал много лет назад. Именно с Макондо входит в повествование историческое время, в котором сплавлены воедино реальные и легендарные события. «Полковнику никто не пишет» — повесть об одиночестве и о стоическом противостоянии человека абсурдности бытия, нищете, голоду и немощи, бюрократическому равнодушию, о непоколебимой вере человека в торжество справедливости.

Прежде чем опубликовать эту повесть Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

«Полковнику никто не пишет» / «El coronel no tiene quien le escriba» 1999, Франция, Испания, Мексика, реж: Артуро Рипстейн

Сто лет одиночества. Повести и рассказы
1979 г.
Сто лет одиночества. Осень патриарха. Полковнику никто не пишет. Палая листва
1981 г.
Сто лет одиночества. Полковнику никто не пишет
1986 г.
Палая листва. Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Полковнику никто не пишет. Сто лет одиночества
Последнее путешествие корабля-призрака
Ранние рассказы. Палая листва. Полковнику никто не пишет
Палая листва: Повести, рассказы
Третье смирение
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Море исчезающих времен
Море исчезающих времен
Последнее плавание корабля-призрака
Другая сторона смерти
Полковнику никто не пишет
Полковнику никто не пишет. Шалая листва. Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля

Латиноамериканська повість
1978 г.
La Mala hora. El coronel no tiene quien le escriba
(испанский)
La hojarasca. El coronel no tiene quien le escriba
Collected Novellas

Произведение вызывает непреходящее сопереживание! Каждое из человеческих чувств, проявленных в нем, поражает глубиной! Это мог сделать только Великий Мастер Слова!

Обреченность. Ею пропитан рассказ. При прочтении возникает чувство солидарности с полковником и его женой. Простые люди, без амбиций и жажды власти, которые пытаются существовать и у которых все же есть радости. Очень глубокомысленное и сложное произведение.

Стопроцентная десятка. При всем уважении к «Сто лет одиночества» это, на мой взгляд, лучшая книга Маркеса. Особенно убивает конец повести:frown:

Да-да, влияние Хемингуэя. И такая не то что бы фантастика-а самая настоящая реальность!

Мне кажется, что «Полковник...» — лучшее произведение Маркеса. Без многословия, претензий на «философский взгляд», без избытка пресловутого «магического реализма» автор говорит о жизни самое главное...

Такие истории случаются и сейчас. Очень жалко не только полковника, но и его жену, но такова к сожалению реальная жизнь бедных людей.

Не понравилась концовка, я ожидал больше эмоций и логического завершения истории с петухом.

Очень жаль полковника. И так емко, в одном предложении, в одном образе — безграничное одиночество.

Очень грустная и правдивая история.