Габриэль Гарсиа Маркес «Похороны Великой Мамы»

Похороны Великой Мамы

Los funerales de la Mamá Grande

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Сто лет одиночества. Повести и рассказы
1979 г.
Последнее плавание корабля-призрака
Похороны Великой Мамы
Море исчезающих времен
Море исчезающих времен

Неплохой сборник, благодаря которому я продолжил прививать у себя любовь к рассказам. Мрачности и готики здесь намного меньше, чем у самого раннего Маркеса, рассказы написаны сочно и атмосферно, и хотя до конца некоторые мне прочувствовать и понять так и не удалось, все они имеют и сюжет, и смысл. Это уже не зарисовки, а что-то более зрелое и продуманное. И наполненности в этих рассказах больше, чем в большинстве современных мейнстримовых романов. Их хочется смаковать, никуда не торопясь, потому что интриги мало, она не так важна, как послевкусие.

Эта книга является не только художественной прозой, но историко-политическим документом, поэтому и впечатление от нее получилось двойственное.

Вначале — филологическое. Здесь ГГМ еще не свободен (по большей части) от ученичества у штатовской школы письма. Причем Хемингуэя и Синклера Льюиса здесь много, а южной готики мало. Учеником Фолкнера он станет на несколько лет позже. Впрочем этой книгой Маркес показал, что жизнь в Южной Америки можно изображать и не прибегая к жанрам «черное фэнтези» и «меч и волшебство» (шутка:). Средств реализма 20 века вполне достаточно, мне лично очень понравился простой бытовизм и психологизм этой ранней прозы. Она драматична и имеет мощный эмоциональный накал в подтексте, в общем все по заповедям папы Хэма.

И политическое впечатление. И они еще будут нам рассказывать об ужасах большевизма и кровавом Сталине! Себе помогите, а потом других учите жизни. У советских председателей колхозов и доблестной советской милиции хотя бы идеалы были, цель — светлое будущее человечества, а вы ради чего друг друга 200 лет душите?! Чтоб кучка богатеев по-прежнему из работяг все соки выжимала, и чтоб пролы от этой выжималки еще и удовольствие получали?! Идите лесом! Сам Маркес всю сознательную жизнь был социалистом и другом острова Свободы. Он-то прекрасно понимал, что описывает ужасное эксплуататорское общество, которое необходимо уничтожить. В чем я с ним глубоко солидарен.

П. С. Книга названа по рассказу, который кардинально отличается от остальных текстов. Более соответствовало бы название Сиеста во вторник, который Маркес называл своим любимым. С другой стороны, Похороны — самый сильный рассказ сборника. На Нобелевку тянет:)

Скажем прямо – ранние рассказы Маркеса мне не нравятся совсем, и этот сборник на мой взгляд – один из двух самых слабых сборников автора. Рассказы, оказавшиеся под этой обложкой даже не совсем похожи на законченные истории – это бессюжетные кусочки событий без завязки, развития и кульминации, полусатирические зарисовки... Внимания заслуживают всего лишь три истории из сборника – «У нас в городке воров нет» о неудачливом воришке, чья нелепая кража меняет жизнь целого городка, «День после субботы» – о городе, в окна домов которого начали влетать мёртвые птицы и «Похороны Великой Мамы – рассказ в общем-то сумбурный, но предваряющий по тематике роман «Осень патриарха».