П. Г. Вудхауз «Дживз и Вустер»

Дживз и Вустер

Jeeves and Wooster

Другие названия: Дживс и Вустер

Цикл юмористических рассказов и романов о молодом и богатом британском аристократе-бездельнике Бертраме Уилберфорсе Вустере и его находчивом слуге Реджинальде Дживсе. Берти отчаянно избегает женитьбы, к которой его склоняют его тетушки, и часто попадает в забавные передряги и авантюры, из которых его выручает только сообразительный и эрудированный Дживс.

По мотивам произведений снят одноименный телесериал с участием Хью Лори в роли Вустера и Стивена Фрая в роли Дживса.

• Клод и Юстас / Introducing Claude and Eustace  [= Познакомьтесь с Клодом и Юстасом; Близнецы; Близнецы, или братья-разбойники; На сцене появляются Клод и Юстас] (1922)
  • Все прекрасно / All's Well  [= Все хорошо, что хорошо кончается; Хорошо кончается то, что кончается хорошо] (1922)

«Дживс и Вустер» / «Jeeves and Wooster» 1990, Великобритания, реж: Фердинанд Фэйрфакс, Саймон Лэнгтон, Роберт Янг

Левша на обе ноги
Посоветуйтесь с Дживсом
Не позвать ли нам Дживса
Новогодние истории
Этот неподражаемый Дживс
Этот неподражаемый Дживс. На помощь, Дживс!
He позвать ли нам Дживса?
Левша на обе ноги
Дживс, вы - гений! Фамильная честь Вустеров. Не позвать ли нам Дживса? Рассказы
Английский детектив. Лучшее
Дживс и феодальная верность. Тетки - не джентльмены. Посоветуйтесь с Дживсом!
Парни в гетрах. Яйца, бобы и лепешки. Немного чьих-то чувств. Сливовый пирог
Фамильная честь Вустеров. Держим удар, Дживс! Тысяча благодарностей, Дживс!
Так держать, Дживс!
Брачный сезон. Не позвать ли нам Дживса?
Дживс и свадебные колокола
Дживс, вы — гений!
Дживс, вы — гений! Ваша взяла, Дживс!
Фамильная честь Вустеров. Радость поутру
Ваша взяла, Дживс!
На помощь, Дживс! Держим удар, Дживс!
Этот неподражаемый Дживс
Триста лет поливать и стричь
Держим удар, Дживс!
Дживс и феодальная верность. Дживс готовит омлет. На помощь, Дживс! Держим удар, Дживс!
Дживс и скользкий тип. Тысяча благодарностей, Дживс. Тетки — не джентльмены
Дживс, вы – гений! Ваша взяла, Дживс! Фамильная честь Вустеров
На выручку юному Гасси. Этот неподражаемый Дживс. Вперед, Дживс! Посоветуйтесь с Дживсом
На помощь, Дживс!
На помощь, Дживс! Держим удар, Дживс!
Радость поутру. Брачный сезон. Не позвать ли нам Дживса?
Тетки - не джентльмены
Тысяча благодарностей, Дживс!

Борьба миров № 1, март 1929 г.
1929 г.

The Best of Short Stories

В начале 90-х годов по российским каналам прошел комедийный английский сериал «Дживс и Вустер». Я оказался в числе поклонников этого блистательного шоу.

О том, что сериал имеет литературную основу я тогда не знал. И столкнулся с книгой П. Г Вудхауза лишь в конце 90-х. Вообще не удивительно, если принять во внимание, что английского классика в нашей стране переводили только один раз — в 20-х годах прошлого века и, несмотря на сильные сокращения, сразу же объявили «апологетом сытых».

Ну, да, Берти Вустер — не Павка Корчагин. Однозначно.

Богатый молодой наследник, немножко глуповатый и франтоватый, в общем-то совершенно безобидный, ведет беспечное существование под отеческим присмотром мудрого камердинера Дживза. Множество грозных тетушек временами вламываются в его беззаботную жизнь, но Дживзу каждый раз удается отстоять интересы своего нанимателя в неравной борьбе. Вот, в общем-то, короткое содержание объемного цикла. Но дело в том, КАК это написано!

Вудхауза в Англии называют «самым смешным писателем в мире». С патриотизмом данного утверждения можно поспорить (я, например, обожаю юмор Марка Твена), но Пелем Гренвилл писал очень забавные легкие книги, овеянные каким-то милым детским простодушием. Мир Вудхауза соткан из цветов, зеленых лужаек и радуги. Там нет места убийствам и насилию, мрачным страстям, шантаж выглядит смешным и безобидным, а один из персонажей как-то заявляет: «Мы должны принять меры, иначе секс поднимет у нас свою мерзкую голову». Одним словом, романы Вудхауза — место экологической чистоты души.

В каком-то смысле, Берти Вустер — образ автобиографичный. Обремененный тетушками Вудхауз навсегда сохранил перед ними благоговейный детский страх. А вот полицейские и священники в его романах всегда хорошие, добрые, — как многочисленные дядюшки, служившие на данном поприще.

Лорда Эмсворта Вудхауз задумал как пародию на английскую аристократию, но в какой-то момент умилился простодушием, незлобивостью и душевной чистотой графа. Живущий под пятой властных сестриц, он стал еще одним литературным «двойником» писателя. и опять идиллический мир английской деревни — старинный замок с веселой ухоженной деревушкой, смешные интриги и заговоры, соединение влюбленных и обязательная победа добра.

Не менее смешны и обаятельны образы графа Икенхема (Дядя Динамит) и всемогущего издателя — новоиспеченного лорда Тилбери.

Веселое непритязательное чтение рекомендуется в моменты тяжелой душевной депрессии вместо лекарств и витаминов. Поверьте, помогает гораздо лучше.

Несколько слов о переводах.

Коричневый трехтомник 1999 года под редакцией Натальи Трауберг — великолепное издание. Перевод высокопрофессиональный и смешной.

Сагу о замке Блэндинг рекомендую изучать по книгам СПб «Янус», как и сборники рассказов о ДЖивзе и Вустере (очень качественный четырехтомник)

Весьма неплохой перевод в серии «Остожье» о лорде Тилбери и Ко.

Достойное издание Эксмо-пресс из серии «Двадцатый век».

Почему заостряюсь на переводах?

Недавно приобрел недешевый двухтомник издательства «Астрель» 2012 года. Ну, что сказать? ДО конца не дотянул. Если бы мое знакомство с Вудхаузом началось с этого издания, на нем бы оно и закончилось. Мало того, что это СОВЕРШЕННО не смешно, каждая страничка украшена мещанскими виньетками со стилизованными под графику стоп-кадрами из сериала «Дживз и Вустер». Впечатление совершенно омерзительное. Рекомендую не тратить деньги зря.

Ну, наконец я прочитал весь цикл о Дживсе и Вустере. И, знаете: я в полном восторге. Блестяще. Отлично. Мне очень понравилось.

До того как приступить к первому роману, я почитал что вообще пишут о Вудхаусе и его произведениях. «Настоящий английский юмор», «Или понравится, или нет», «Читать лучше по чуть-чуть, чтобы не приедалось». Я прочел все, запоем, подряд — весь цикл. Английский юмор оказался «моим». Часто произведения этого цикла упрекают в повторяемости, в некоторой нелогичности. Ну, что могу сказать — начните читать с одного романа (лучше выбирать из ранних — они чуточку «свежее», что ли, да и хронологию не нарушите) — и читайте пока не надоест! Мне не надоело до самого конца цикла. Сюжеты, действительно, во многом повторяются, но мне при чтении это не портило впечатления нисколько. Часто мистера Вустера критикуют читатели — за мягкотелость, за постоянную уступчивость теткам, за полную капитуляцию в вопросах женитьбы. Все это действительно есть в каждом произведении. Но на мой взгляд, это просто изюминки, характерные черты, которые во многом и сшивают произведения в одно целое. Ведь мы не обижаемся, когда из книги в книгу, из серии в серию «всех убил дворецкий» и «они убили Кенни». Дело-то не в этом, дело в остальных деталях, мелочах, подаче автора, образах и событиях...

Словом, крайне рекомендую ознакомиться с произведениями данного цикла — хотя бы одним, а если понравится — и остальными. И, конечно, уделите внимание прекрасному английскому сериалу «Дживс и Вустер» — Хью Лори и Стивен Фрай просто бесподобны. Для меня, кстати, Хью Лори — это именно молодой и задорный Берти Вустер, а вовсе не пожилой разочарованный доктор Хаус.

Дживс и Вустер. Я так часто слышала упоминание об этой парочке, что в конце концов не выдержала и приобрела себе книгу с рассказами Вудхауса. И, признаюсь, с первого произведения я была просто покорена главными героями и их похождениями.

И вроде бы почти во всех рассказах сюжет повторяет сам себя — вечно эти злобные дядюшки-тетушки, нерадивые племянники, и непревзойденный Дживс, задним числом решающий все проблемы. Но почему-то от них не оторваться, тонкая ирония и юмор... ах, этот непревзойденный английский юмор, который заставляет съезжать от смеха под стол и потом еще несколько дней пересказывать друзьям отрывки из произведений. И, по крайней мере для меня, сюжет уже несколько отступает на второй план и хочется снова и снова читать про отношения Вустера и Дживса, которые несомненно такая же классика как и Шерлок с Ватсоном.

Эти произведения можно порекомендовать всем и вся, и жаль, что я так поздно о них узнала. А теперь мне пора в магазин за за дальнейшими приключениями этой великолепной парочки.

Об английском юморе я часто слышал, но его особенности были для меня как некая легенда о тонком и своеобразном восприятии мира ранним поколением англичан. И вот настырное попадание на глаза рекомендаций на одном сайте аудиокниг вынудило меня поверить обширному восхищению неким Вудхаузом.

Знакомство с Вудхаузом произошло именно через аудиокниги, которые пачками накачал в Сети в то самое время. И мастерское исполнение чтецов интонаций влюбило в истории про эту почти неотлучную парочку. И настолько заинтересовала биография английского писателя, что стал коллекционером его творчества и образов героев. И теперь у мня на четырёх DVD есть все четыре сезона сериала с Хью Лори и Стивена Фрая; и теперь каждый год (вместо привычного русского похода в баню) я постоянно приобщаюсь к английской аристократии и их безмятежному миру в начале 20 века. Теперь и манеры вкупе с фразами я часто копирую в своей повседневности.

Да, найдутся те, для кого все эти истории — сборник наивности и даже инфантильности давно ушедшей в небытие английской культуры, но даже в образе самого глупого персонажа есть средоточие всего самого лучшего, что было в том поколении людей.

Странно. Чужая культура, но насколько же она притягивает к себе. И это удалось сделать одному писателю. Не зря Толкин был в трауре от ухода из жизни такого талантливейшего автора. Вместе с Вудхаузом ушло целое поколение.

Я уже писал о том, что осмысление жизни между мировыми войнами дало нам французких «Сильных мира сего» и болгарский «Табак».

Продолжая эту тему — Вудхауз на материале тех же лет создал своеобразную «энциклопедию английской жизни»: Вустер — типичный (notabene!) тогдашний дегенерат дворянского происхождения, не безденежный, обратите внимание, эталонный евгеньонегин хы-хы века; Δживс — лакей высочайшей квалификации.

Но в целом получилось обаятельно, не без этого.