П. Г. Вудхауз «Тётки — не джентльмены»

Тётки — не джентльмены

Aunts Aren't Gentlemen

Другие названия: The Cat-nappers

Роман, год; цикл «Дживз и Вустер»

Начало рассказа обозначается визитом Берти Вустера к доктору в связи появлением розовых пятнышек на груди. Тот даёт рекомендацию представителю «золотой молодежи» больше дышать свежим воздухом и воздержаться от вредным привычек. После чего Берти вместе с Дживсом отправляется в деревню, где селится по соседству от своей тети Далии. Но Берти подстерегают неприятности даже в этой глухой деревне. На местных скачках тетя Далия ставит крупную сумму на одного из фаворитов. Ради победы она уговаривает племянника пристроить похищенную кошку из конюшни, что грозит выведением из стоя главного соперника. Берти старается уклониться. Ситуация осложняется, когда в деревне появляется коммунист Орто Портер, подозревающий Вустера в желании отбить у него невесту.

© S0fi

Ваша взяла, Дживс. Тысяча благодарностей, Дживс. Тетки - не джентльмены
Дживс и феодальная верность. Тетки - не джентльмены. Посоветуйтесь с Дживсом!
Дживс и скользкий тип. Тысяча благодарностей, Дживс. Тетки — не джентльмены
Тетки - не джентльмены
Дживс и скользкий тип. Тысяча благодарностей, Дживс. Тетки — не джентльмены

Тётки — не джентльмены
2024 г.

Никогда ранее не бралась за Вудхауза и вообще за юмористические произведения. Совершенно новый для меня формат книги – какая-то карикатурная реальность без серьезных философствований и переживаний. Автор будто «вытянул» из героев все чувства и настоящие эмоции, сделав их похожими на плоские картинки с налетом снисходительного юмора. Это умиротворительное чтение, которое не волнует до глубины души, но уставляет место улыбке и хорошему настроению.