Алекс Орлов «Шварцкау»

Шварцкау

Роман, год; цикл «Бронебойщик»

Джек Стентон служит в войсках Тардиона и пилотирует легкий робот «таргар». Боевой работы много, одна десантная операция следует за другой. За смелость и мастерство Джека уважает начальство и боевые товарищи, а его диверсионные таланты в конце концов не остаются без внимания противника — контрразведка Аркона. проанализировав на­несенный Джеком ущерб, решает организовать на него персональную охоту. В ход идут удары с воздуха, атаки элитных подразделений и банальные покушения в городской обстановке.

Активный словарный запас: средний (2748 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Шварцкау

Завязка из первой книги была более многообещающей. Всё-таки первая серия «База 24» у Орлова вышла гораздо интереснее.

Очень раздражают диалоги персонажей-аутистов:

Да — сказал капитан

Да? — переспросил Джек

Да — подтвердил капитан.

писанина ради писанины.

Не может парень с такими умственными способностями быть мастером своего дела это вещи взаимоисключающие друг друга, но у Орлова своё видение.

Для фоновой прослушки аудиокнигу ещё можно советовать почитателям писателя, но тратить на неё время за чтением бумажного варианта настоятельно не советую.

Продолжение подкачало. Слишком всё инфантильно стало.

Первая часть являлась неким прологом, становлением протагониста. Романтичной историей о том, как парень из захолустья добивается высот и находит своё место в жизни. Вторая же часть полностью посвящена перипетиям главного героя, ведь ни много ни мало он попадает на войну.

Вот тут и начинается самое ужасное. Если в первой части война показана слишком динамично и быстро, то в романе «Шварцкау» как раз акцент полностью посвящен боевым действиям. Я был рад, ведь Алекс Орлов — мастер по созданию жестких и драйвовых боевиков, однако, и на старуху бывает проруха. Наш протагонист не от мира сего. Я бы назвал его юродивым. Он не интересуется женщинами, всё время мечтает попробовать курицу, а когда её получает — лепит чучело из зажаренных частей птицы. Война его не страшит. Смерти вокруг не пугают. Мне показалось, что он вообще не воспринимает всю серьезность происходящего. Например, он спокойно открывает кабину робота, чтобы пострелять во врагов из револьвера. А то, что попасть могут, а то, что он большим калибром разрывает людей на части — его вообще не заботит. К слову, окружение героя ему под стать: чего только пьющий напарник стоит.

Да и сама идея видения боевых действий с помощью шагоходов и роботов мне показалось, прошу прощения, идиотской. Мне книга не зашла. Бросил читать на 2\3 романа. Не знаю, что случилось с Алексом. 5\10

Честно говоря, книга немного проходной показалось. Вроде все на месте, и погони и стрельбы и прочее, но такое ощущение, что не хватило чего-то. Да и с некоторыми приколами перегиб вышел, когда одно и тоже в течение всей книги на новый лад пересказывается. Первый раз смешно, второй раз улыбнешься, но пятый... шестой раз уже и не знаешь как реагировать... И с курицей, и с печеньем и молоком, а игра в карты с вражеским офицером контрразведчиком — это уже не прикол, это просто лажа. Все вместе в целом немного невнятно, сумбурно, растянуто и сильно потягивает картоном.

Давно не читала книги с таким удовольствием, к тому же боевую фантастику. Я не являюсь поклонницей этого жанра, но «Шварцкау» меня очень порадовал! Красивые, масштабные сражения огромных машин описаны автором как-то на редкость реалистично, если подобное высказывание можно применить к фантастике.

В принципе, чтобы все хорошо понимать, желательно прочитать первую книгу из этой серии — «Бронебойщик». Потому как множество незнакомых названий и терминов для боевой техники, поначалу сильно мешают. Но позже вчитываешься и роман читается как по маслу.

Очень многие сцены книги вызывали откровенную улыбку и даже смех.)

Главный герой — очень неоднозначная персона. Сильный и уверенный в себе солдат, он в тоже время может быть фанатичным любителем кур или юным мальчиком, который неловко чувствует себя наедине с женщиной. Вот такой он, этот Джек Стентон.

Мне не очень понравилась концовка романа — хочется продолжения. Но противостояние между Тардионом и Арконой продолжается, а значит мы увидим еще не одну книгу из этой серии, которая обязательно будет такой же интересной, как «Шварцкау».

Вообще я всегда читал Орлова с удовольствием, но в этот раз он меня расстроил . Книга вызвала ощущение что автор схалтурил , или «негр» за него писал.

1 Очень устаешь от описания мелких деталей , (печенье такое-то, леденцы такие-то, ликер №3). Если раньше в этом была «фишка» Орлова,позволяющая лучше погрузиться в созданный им мир, то в этой книге стало раздражать.

2 И так понятно , что ГГ парень простой с незамутненным разумом , но постоянное подчеркивание этого и его орнитофилия задалбывает !

3 Мирок картонный ; герои плюшевые и придурковатые , все их качества и устремления возведены в гротеск : человек любит молоко с печеньем , но он военный, а военные у Орлова 90% алкоголики — значит он мешает молоко с пивом и печеньем и это жрет!

4 Пытаясь оживить героев и добавить им реалистичности , автор каждому персонажу «прописывает» персональный бзик : одному любовь к курицам , другому — любовь к чистке пуговиц , третий просто шизоид. Но даже в армии не бывает такого скопления идиотов на квадратный сантиметр.

Книга вызывает ощущения плохого кукольного театра, где все роли и действия закреплены за конкретными персонажами и они очень шаблонны : «петрушка» , «поп» , «плохой герой» — при их появлении сразу понятно, что они дальше будут делать и не важно какой спектакль идет. И эти шаблонные персонажи начали переползать из книги в книгу Орлова.

Слабое продолжение «Бронебойщика». Ожидалось(вспоминая базу 24) Более сильное продолжение... Очень не радует усиление «лубочности» персонажей.. Лейтенант Хирш превратился вообще в придурка, помешанного на печении и молоке.. Не радует так же куриная тема главного персонажа... Создается впечатление, что автору не о чем писать, нет развития главного сюжета и он подменяет текст мелочью, абсолютно не нужной читателю. И к огромному сожалению, как всегда у Орлова, смазанная концовка... С учетом того что пружину закрутили сильно... пшик оказался очень обидным...

Отличная книга, с хорошим солдатским настроением и юмором. Для поднятия боевого духа – читать обязательно. Если не ошибаюсь, то — несмотря на активные и многочисленные боевые действия – никого в книге не убили. Меня это порадовало, это настоящая фантастика! :smile:

Ну что же-книга прочитана. Приятно видеть, что в океане творчества уважаемого авторы появилась новая тяжело бронированная боевая единица: по духу и и стилю эталонных произведений. И всё же это новое. Автор уже не тот, он эволюционировал, мутировал что ли. Эксперименты продолжаются, повторяюсь(где то писал и не раз) На мой взгляд,начиная с последних книг базы это и началось. Что по самой книге.. По мне кажется присутствует оттенок Тютюнина и Меченосца(все последние книги, на мой взгляд,как я уже писал выше имеют сею составляющую).В остальном же Орлов в своём амплуа. Юмор произведения замешан на причудах и слабостях некоторых героев,и это явно красит,очень уместно и в меру подогнано.А именно, что Касается Джека: его куриная мания,в течении всей книги вызывал у меня смех. Такие моменты как «куриный Франкенштейн»,«куриная ферма на территории техпарка», «курица снеслась что ли твоя,Джек»... Детская наивность Джека, В случае с Котом-Ренегатом и т.д.Что касается лейтенанта Хирша-его мания к печеньям с молоком, которые он уминает при любой возможности, наверно, со всем чем только можно и детская любовь к плюшевому медведю...Что касается боевого экшена-присутствует и в немалом количестве...Что по сути самого сюжета-истинно Орловский, опять же разрывной стиль, в меру поделённый на сектора, чередующие гражданскую, штабную и боевую обстановку...Не успеваешь остывать... Мелочь, А приятно-вычитал знакомое название-какао «золотой ярлык»,что также вызвало улыбку... А одно предложение, так вообще противоречиво-судите сами... «Бросил и ничуть не жалею, хотя баба она,конечно,была видная,жаль,что мы с ней расстались,очень жаль.Но я не жалею»....

Итог-книга понравилась, но ожидал большего, возможно Бронебойщик будет и по сильнее этой...

Вот, кстати, тот, кто ответит мне. почему — Шварцкау, будет молодец. Потому что я что-то не понимаю, почему книгу назвали именно Шварцкау... Нет, в сюжете про это есть, это особый отряд противника, очень неприятный для хороших, наших героев. Но, собственно, история не только про это! Слово, конечно, ужасно смешное и звучное..., ну да оставим на совести Орлова.

Вообще история простая, как три копейки, и понятная, что по сути ее плюс. Начали за здравие — сразу в бой, сразу вывести из боеготовности противника, штурмануть его крепость и из этой крепости дружными усилиями пнуть. И закончить тоже за здравие — еще разок пнуть противника. И в середине тоже неплохо так обвести их вокруг пальца и пинка отвесить. Одно здоровье, как говорится.

Но лично для меня в этой истории особой прелестью обладает главный герой. Такого... малого еще поискать. Быть может, если бы я была гениальным снайпером, я бы тоже собирала из куриных ножек и крылышек макет курицы? А потом еще бы перьями его облепила. Нет, а что, народное творчество. Я одного не пойду, вот он собрал эту курицу из реальных съедобных кусков — как она у него не протухла?... Это, видимо, женский взгляд, крючкотворством всяким занимающийся :gigi: В общем, над главным героем я жрала, поэтому ставлю высокую оценку.

«Брось, Берни! Мы же «Шварцкау«! Кто против нас?» — «Они убьют нас, Вилли!»

Так и идёт. То геройствование и уверенность в свои силах, то кто-то говорит о проблемах и возможной смерти. Плюс иногда не всё можно сразу понять, т.к. книга продолжает «Бронебойщика». Для тех кто в теме будет легче. Но вот чем-то удивить или порадовать Алекс Орлов не смог. Книга рядовая, проходная. Один раз прочитав, вряд ли к ней вернёшься.