Лиза Татл «Человек в придорожной канаве»

Человек в придорожной канаве

The Man In The Ditch

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— сборник «Objects in Dreams», 2012 г.

— журнал «Nightmare, Issue 24, September 2014», 2014 г.

— сборник «Riding the Nightmare», 2023 г.

Книга ужасов

Nightmare, Issue 24, September 2014

Riding the Nightmare

Откровенно слабая, проходная фантазия от Лизы Таттл. Муторный, скучный рассказ, утомляющий излишне женской эмоциональностью и страданиями про бывшую стриптизершу, которая выкарабкалась из нищеты, успешно вышла замуж, наладила жизнь. Но есть и подвох. Основным сюжетным конфликтом вроде бы служит загадочный труп в канаве, шаблонный призрак, присутствие которого героиня то и дело ощущает в своём доме. Кто же он? Что ему нужно? Но далее выясняется что раскручивает сюжетную пружину совсем другой эпизод из прошлого, от которого испытываешь натуральный «испанский стыд» за персонажей. Суть в том, что

некоторое время назад героиня орально удовлетворила местного копа практически на глазах у мужа, чтобы у последнего не отбирали водительские права.
Вот на этой почве и сдают нервы, заедает танцовщицу совесть. Действительно, Татл ставит во главу угла вопросы Шекспировского масштаба: быть или не быть? Сосать или не сосать? В последний момент, проясняется ситуация и с загадочным призраком, но обставлена разгадка, финальная сцена так безвкусно и предсказуемо, что останавливаться на этом не хочется. Вместе с этим, нужно отметить, что слог у автора матёрый, читается легко, но ситуацию одно это достоинство не исправляет. Уже второй (вместе с работой Анджелы Слэттер) беспомощный, незаслуженно отобранный в сборник тягучий, унылый рассказ. Может, кого-то выбранные писателем темы и заинтересуют, но я «Человека в придорожной канаве» к прочтению не рекомендую.