Жорж Сименон «Танцовщица «Весёлой Мельницы»»

Танцовщица «Весёлой Мельницы»

La danseuse du Gai-Moulin

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

Денег нет. А так хочется показать себя богатым и значим. И два юноши Рене Дельфос и Жан Шабо, решаются ограбить кассу кабачка « Веселая мельница», где они постоянные посетители. И вот позднее время. Выбравшись из туалета, где они прятались и пробираясь к кассе, они обнаруживают труп грека, посетителя кабачка. Детективная история начинается и к чему она приведет, когда юноши оказываются втянутыми в шпионские игры.

© SAG

Маньяк из Бержерака

Ссылка на сообщение , 3 мая 2016 г.

Ну, уж очень слабенькое произведение. Сначала, идет описание, где два оболтуса пытаются обокрасть кассу кабачка, где они постоянные посетители. Так еще и неразбериха с трупом. То труп, этого грека Графопулоса, они видят в кабачке. А находят его совсем в другом месте. А потом

неизвестный, который и был в кабачке, а потом и оказался соседом в отеле, где поселился грек. И кто бы вы думали был этот неизвестный? Ну да сам Мегрэ. И комиссар бельгийского Льежа, где и произошли все эти события, естественно пытается его арестовать. А потом, уже сам Мегрэ, который оказывается следил за греком, пытается разобраться во всем. Хотя это он (о боже сам) обнаружив его труп в номере, затолкал его в корзину для белья и вывез из отеля. А разгадка в том, что грек, решивший поиграть в шпионы, вступил в агенты разведки. Получив задание для испытания, он не выдерживает его и становится жертвой. А в кабачке оказывается была, база резидентов, какой-то разведки. Короче все смешалось.

Этот Мегрэ, не тот, которого мы привыкли видеть на страницах Сименона. Это, бледный прототип Д. Бонда, пытавшегося разобраться в интригах шпионских сетей.