Урсула К. Ле Гуин «Рыбак из Внутриморья»

Рыбак из Внутриморья

A Fisherman of the Inland Sea

Цикл; цикл «Хайнский цикл»

Цикл из трёх рассказов, связанных с попытками освоения чартена — новейшей технологии, позволяющей живому существу путешествовать со сверхсветовой скоростью. Как оказалось, при таких полётах многое зависит от субъективного восприятия путешественника.

Содержание цикла:

The Time Traveller's Almanac
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin
The Found and the Lost: The Collected Novellas of Ursula K. Le Guin
Hainish Novels & Stories, Volume Two

«Хайнский цикл» Урсулы Ле Гуин произведение настолько масштабное, что написать отзыв на него целиком представляется мне делом практически неосуществимым. Со временем, когда прочту заново ВСЕ произведения, в него входящие, я попытаюсь это сделать, а пока хотелось бы высказаться о подцикле «Рыбак из Внутриморья», к «Хайнскому» относящемуся.

Сразу хотелось бы оговориться, что если вы прочтёте «Историю «шобиков» и мало что в ней поймёте — отчаиваться не стоит, нужно попросту прочитать две другие повести. Сюжет во всех трёх историях не сказать чтобы очень уж замысловатый — открыт способ мгновенного перемещения в пространстве, названный чартен-эффектом. При этом никто, включая создателей, толком не знает как, собственно, это работает. Первым экспериментам с чартен-прыжками и посвящены все три истории от Ле Гуин. Я с трудом представляю, как можно читать эти истории в отрыве от основного «корпуса текстов», если можно так выразиться, но надо признать, что Экумена в этих историях не более чем декорация. Основной упор Ле Гуин сделала на вопрос, не имеющий, видимо, ответа — что есть реальность? И одинаковая ли она для всех? Ведь если десять человек одновременно переместятся в некое место, они воспримут его каждый по-своему, не так ли? Этому посвящён уже упоминаемый рассказ про «шобиков», который понравился мне меньше всего. «Танцуя Ганам» развивает тему восприятия реальности, но участников чартен-прыжка уже четверо, а Ле Гуин «играет на своём поле», несколькими широкими мазками конструируя довольно интересную социальную модель отдалённой планеты Ганам и ставя героев перед нелёгким выбором. Опять же не забывая вторым слоем задавать вопрос — а что есть реальность? Ну а третьей историей, которая дала название всему подциклу, Ле Гуин меня попросту покорила... По сути своей — обычная история о путешествии во времени, в которой, по сути, ничего (!!!) и не происходит, помимо самого перемещения, но как же замечательно получилось у автора описать общество планеты О... И фантдопущения-то всего ничего — браки на О заключаются не двумя людьми, а четырьмя и более, но как же это меняет картину мира тамошних жителей... Понимаю, конечно, что кто-то плеваться будет от одной мысли о гомосексуальных парах, я и сам такой =))), но когда читаешь строки «Рыбака из Внутриморья» очень сложно поверить, что все эти фермы, существующие тридцать веков, имеют место быть лишь в голове Урсулы Ле Гуин.

По итогу — поклонникам творчества читать обязательно. Кроме них могу посоветовать людям, которые любят истории о том, где проходит грань между реальностью и её восприятием конкретным человеком, а «Рыбака из Внутриморья» — ещё и любителям этнографической и социально-ориентированной фантастики.