Виктор Колупаев ««Громовержец»»

«Громовержец»

Цикл

Цикл произведений В.Д. Колупаева состоит из произведений, объединённых общим героем — Игорем, капитаном грузового космического корабля не первой и даже не второй свежести с гордым названием «Громовержец».

© Ank

Содержание цикла:

Случится же с человеком такое!..
1972 г.
Волевое усилие

Skleněné město
1985 г.
(чешский)

Цикл напомнил мне знаменитые «Звездные дневники Йона Тихого» С.Лема. А сам капитан Игорь — бессменного главного героя этого произведения. Точно также, как и его литературный собрат, Игорь вечно попадает в какие-то нелепые истории, которые впрочем служат лишь поводом к очередному повествованию-притче. Только у Лема эти притчи имеют, по большей части, юмористическую или сатирическую направленность, а у Колупаева — мелодраматическую. Сам же капитан Игорь, в отличие от самоуверенного, толстокожего и задиристого Йона, — персонаж тонкий, ранимый, постоянно рефлексирующий.

Каждый рассказ посвящен философскому осмыслению того или иного аспекта человеческого бытия. А вся экзотическая космическо-инопланетная обстановка, служит не более чем антуражем, позволяющим добиться необходимого уровня абстракции.

10 баллов.