Джеймс Хедли Чейз «Гриф — птица терпеливая»

Гриф — птица терпеливая

The Vulture Is a Patient Bird

Другие названия: Стервятник ждать умеет; Репортаж из драконовых гор; Перстень Борджа; Грифы в ожидании

В глубине африканских джунглей находится особняк миллионера Макса Каленберга. В подземных этажах он хранит коллекцию редких артефактов, среди которых имеется Перстень Борджиа, стоимостью более 500 тысяч долларов.

Отряд из четырёх наёмников должен пробраться в особняк и похитить этот перстень...

Первая публикация на русском языке: Д. Х. Чейз. «Репортаж из Драконовых гор». Пер. В. Вебера // «Журналист», 1987, № 8-10.

В этом же переводе опубликован: «Кооператор Казахстана», 1989, № 11 − 1990, № 4.

— антологию «Золотой жук», 1995 г.

— антологию «Лица и маски», 1989 г.

— журнал «Роман-газета», 1992, № 11», 1992 г.

Лица и маски
Гриф — птица терпеливая
Гроб из Гонконга
Перстень Борджиа
Приходят и уходят. Уж лучше быть бедным, чем... Грифы в ожидании
Вопрос времени. Перстень Борджа
Коллекция избранных романов
Стервятник ждать умеет

Роман-газета № 11, июнь 1992

Перстень Борджа

Ссылка на сообщение , 14 марта 2019 г.

Про что

Группа разноталантливых личностей с криминальными наклонностями и готовностью рисковать собирается ограбить кое-кого ради большого куша. Еще один чейзовский роман-ограбление.

Изюминка

Грабят не какой-нибудь очередной инкассаторский броневик или, прости Господи, банк, а особняк миллиардера, расположенный в африканской глуши, и охраняемый, во-первых, подразделением слегка первобытных кровожадных зулусов, во-вторых — джунглями, болотами и горами, а в-третьих — всякой дружелюбной мелочью типа львов и крокодилов.

План

Когда сочиняешь произведение, где героям предстоит разработать и выполнить некую операцию, обычно идёшь по одному из двух путей:

1. Проговариваешь читателю план заранее, читатель начинает скучать, но сама операция по плану не идёт, поэтому читателю становится интересно.

2. Не проговариваешь читателю план заранее, и операция проходит по плану, но читателю интересно, поскольку он-то плана не знает.

Чейз в данном романе пошёл по третьему пути:

читатель заранее знает и план грабителей, и контрплан миллиардера, осведомленного о плане грабителей, и эти планы исполняются с точностью до запятой, и только где-то после 80% романа начинают происходить события, о которых читатель не был поставлен в известность заранее, и только тогда ему становится интересно.

Мораль

У Чейза всегда только кристально чистый совестью герой может получить право на счастливый финал.

В данном случае, дабы обеспечить хорошему человеку этот финал, Чейз вводит случайного персонажа, который случайно находит труп злого персонажа, подло отобравшего у героя большой куш и впоследствии наказанного судьбой, забирает у него большой куш, сам умирает в результате несчастного случая, после чего наш герой случайно натыкается на труп этого персонажа и обретает богатство. Таким образом, герой получил большой куш, при этом никого не предав, не ограбив и не обманув. Осталось только в пионеры посвятить.

Хотя я честно был удивлён, что у Чейза-то злой миллиардер, убивающий людей ради развлечения, вышел из повествования совершенно без потерь и не был, скажем, съеден своим гепардом.

Вердикт

По ходу романа кажется, что это хороший проходной Чейз, но после прочтения накатывает осознание, что ты почти всё время, за исключением финала, знал, что произойдёт, ибо Чейз позволял всем персонажам открытым текстом проговаривать свои планы и реализовывать их. 5/10.

Вероятность повторного прочтения: отсутствует.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2012 г.

На этот раз Чейз кидает героев в совсем самоубийственную авантюру. Мол, есть в африканской глуши поместье некоего Калленберга. Так вот, там в подвале огромная коллекция наворованных предметов искусства от колечек до 4-тонных статуй Будды из чистого золота. Среди прочего там лежит перстень, который носил сам Цезарь. Ну и наш герой нанимает 4 уголовников, чтобы выкрасть этот перстень. Вокруг этого поместья непроходимые джунгли, негры-людоеды, гиены, крокодилы, львы, носороги и глубокие болота. А также ядовитые растения и такие-же змеи. А эти наёмники, мол, должны пробраться туда выкрасть перстень и вернуться. Вот и весь план! Чистое самоубийство. Но читается с интересом под флагом «Интересно, а как умрёт каждый из них?»

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2012 г.

Авантюрно приключенческий роман с криминальным уклоном, действия которого происходят в Европе и Африке. Армо Чалик бизнесмен занимающиеся делами на грани закона и зачастую закон приходится немного отодвинуть в сторону чтоб выполнить заказ его клиентов миллионеров. На этот раз ему поручили вернуть украденное «Кольцо Борджиа», для этой цели он нанимает трех уголовников, ГГ — Гарри Эдварде, пилот контрабандист, Кеннеди Джонс специалист по Африке и Лео Феннел закоренелый преступник-убийца с навыками хорошего взломщика и скверным характером. Так же к этой троице присоединилась очаровательная ангельской красоты Гай Десмонд помощница Чалика. Им предстоит отправится в Африку к миллионеру коллекционеру который выкрал кольцо, да только как бы не был хорошо продуман план, всегда есть человеческий фактор и более умные люди которые могут все испортить. Роман очень понравился перечитывал с большим удовольствием.