Пол Андерсон «Спасение на Авалоне»

Спасение на Авалоне

Rescue on Avalon

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Джек Бирнам в одиночку отправился в поход в авалонские горы. Туда же полетел ифрианец Айан. Неожиданно разразилась буря, и ифрианец попал в беду. У него сломано крыло. Помочь ему может только Джек. Но у Джека аллергия на оперение ифрианцев.

© Ank

— сборник «The Earth Book of Stormgate», 1978 г.

— сборник «Rise of the Terran Empire», 2009 г.

Миры Пола Андерсона. Том 13
Звездный торговец. Обитель мрака

Путеводная звезда
Техническая история: Империя

Вот и второй рассказ для подростков на тему ифриан и людей. И написан в тот же год, что и «Бескрылый». Написан на том же уровне — то есть хорошо. Завязка, пожалуй, придумана лучше, хотя идея — подросток спасает чужака (а в данном случае — Чужого) — та же самая. Вообще говоря, все подобные истории — несть им числа — восходят, собственно, к библейской притче о добром самаритянине. В данном случае — даже более, чем обычно (напомню для не знающих — самаряне и евреи были злейшими врагами). Вот идея про аллергию — действительно любопытна. В целом рассказ неплохой, но не более того.

Автор показал как должен вести себя настоящий человек когда ближний попадает в беду. К сожалению в нашей жизни это редкость, вокруг нас столько людей которым нужна помощь, а мы проходим мимо.

Рассказ, как продолжение рассказа «Бескрылый» на ту же тему, как человек спасает жизнь ифрианцу. Простая история о возможности дружбы между разными цивилизациями.

В начале рассказа героя зовут Джек, в середине он уже Джон, а в конце опять Джек. Интересно, это автор куда-то так торопился, или перводчик «тщательно старался»?