Владислав Крапивин «Та сторона, где ветер»

Другие названия: Август, месяц ветров; Август

Повесть, год

Не важно, сколько человеку лет и где он живет — если он живет по законам неба, — он научит летать своего воздушного змея и взлетит сам. И по особым знакам всегда найдет своих — тех, кто знает, что такое настоящие чудеса. Найдет, даже если не может их увидеть. Ведь для этого нужно просто жить лицом к ветру...

Первая публикация в журнале «Пионер», 1965, N1-2, под названием «Август, месяц ветров». Две публикации в авторских сборниках «Звезды под дождем» (1965 и 1968 г.).

В последующих изданиях всегда публиковалась вместе со второй частью «Люди с фрегата «Африка» под общим названием «Та сторона, где ветер».

— повесть «Та сторона, где ветер», 1967 г.

Звёзды под дождём
Мушкетер и фея
Собрание сочинений. Книга 24. Та сторона, где ветер
Тень Каравеллы

Та сторона, где ветер

Тот век рассыпался как мел,

Который словом жить умел,

Что начиналось с буквы Л,

Заканчиваясь мягким знаком.

Ю. Визбор

Это было в те незапамятные времена, когда голубятники воевали со змеевиками. Да неужели и впрямь такое когда-то было? Во дворах стояли голубятни, высоко в небе реяли змеи, по улицам носились стайки мальчишек и гоняли в футбол до темноты... Другая эпоха, другая страна. А кажется — просто другая планета. Даже не верится, что прошло всего сорок лет — настолько изменилась жизнь за это время. Обычный мальчишка, одногодок героев повести, больше расскажет про Египет эпохи фараонов, чем про страну, в которой росли его родители и деды.

Вы скажете, в этой повести нет фантастики? Даже для меня, чье детство и юность прошли в Советском Союзе, в этой повести больше незнакомого, диковинного, странного, чем в каком-нибудь романе про эльфов или рыцарей Круглого стола. И дело не только в давно ушедших реалиях, покоящихся на дне памяти, словно затонувшая Атлантида. Дело еще и в людях, тех, которые были когда-то, и которых сейчас почти не осталось.

Об этой повести можно сказать много хорошего. Можно начать расхваливать замечательные образы мальчишек, с таким мастерством созданные автором. Можно похвалить изумительную точность автора в деталях, благодаря которой эта повесть кажется такой живой. Можно восхититься тонкостями отношений между родителями и детьми, между друзьми, когда автор скупыми мазками ухитряется показать нам столь многое, когда несколько слов передают обиду и радость, надежду и боль. А можно восхититься силе воли маленьких героев, каждый из которых преодолевает себя, свои обиды, страхи и несчастья.

Да, эта повесть немного наивна, как было немного наивно то далекое время, когда жизнь была тяжелее, но проще и честней. Но при этом она не кажется устаревшей.

А еще эта повесть пронизана ощущением беспокойства, хрупкости и ненадежности человеческого счастья, когда одна ошибка, один неосторожный шаг могут привести к страшным последствиям.

Перед нами не просто замечательная история становления мальчишеских характеров, история настоящей дружбы больших и маленьких мужчин. Эта повесть — укор всем нам, за повседневными делами и хлопотами забывшим о самом важном. Мы научились пережидать ветер, умело прятаться от него за прочными стенами, использовать в своих целях. Но как же редко мы можем позволить себе роскошь встретить этот ветер лицом к лицу!

Я очень хорошо помню, что в 1972-73 гг читал книгу в оформлении, которое тут приведено к 1985 году. Мне кажется, что было издание именно под названием «Та сторона, где ветер», и оно состоялось где-то в начале 70-х. А в 85-м ее переиздали в том же виде. Что скажете? Меня память подводит?

Первая книга Крапивина, 5 класс. В то время я не читал, я глотал книги. Я жил в них. И никак не мог принять смерть Яшки... это было просто невозможно. За что? Также не мог принять смерть моей подруги — однокурсницы, скончавшейся внезапно утром, собираясь на дежурство. Это просто не могло быть. Я предпочтал думать, что она просто уехала к бабушке — надолго, и когда-нибудь вернется.

В этой книге я впервые осознанно встретился со смертью героя — ребенка и Героя, человека совершившего героический поступок ценой своей жизни.

За что до сих пор благодарен автору. Эта не фантастическая книжка о мальчишках. Они жили в мое время и сейчас живут, став уже взрослыми... но ощущение нитки в руке, и змей парящий выше всех — просто белый. Белый, потому что его создатель — слепой.

Читал в журнале «Пионер». Сам в детстве любил запускать воздушных змеев. Поэтому повесть запомнил на всю жизнь. Тогда и влюбился в произведения Крапивина. Читал пока выписывал «Уральский следопыт». Только все-таки в «Пионере» было название «Та сторона, где ветер»

Трудно сейчас писать отзыв о книге, прочитанной давным давно. Большинству взрослых людей, возможно, такие книги будут уже неинтересны. И мне тоже нелегко. Но знаете,я вспомнил... Да-да, я вспомнил состояние души, в которое погрузила меня эта книга! Я сидел и глотал страницу за страницей, а за окном был тёплый летний день. А я не мог оторваться от строчек, и в тот день друзья по уличным играм так меня и не дождались. Потому что у меня появились новые друзья — герои книги. За печатным листом я увидел живых людей, своих сверстников. Мечтал, путешествовал, запускал змея вместе с ними. Надеялся, что Яшка всё же не погиб, что Владик будет видеть. Да,так и было.

Эта книга, конечно, для детей, и в то же время без сюсюканья и сказочности. О том, что в жизни всё совсем не так хорошо и просто, как кажется в детстве. А ведь это очень важно понять. Пусть для такой цели служат произведения замечательного автора Владислава Крапивина. Лучше бы детвора вместо нескончаемых гарипотеров читала именно его книги. Не хотелось бы думать,что в даном случае слова «у каждого времени свои герои» верны.

вот она, НАСТОЯЩАЯ литература для подростков.

как тех, советских, так и современных.

Классно) Книга суперская! Читала на одном дыхании. Вот, почему книги Крапивина не включают в списки «Книг на лето»? Ведь это детям читать интереснее чем... Эм... :confused: Чем тот же... Джон Ленон, например...

ну, что я могу сказать?

это моя любимейшая книга!

самая-самая-самая!!!!

всех знакомых заставила прочитать её!!!

Когда читал книгу в первый раз (11 лет), долго думал о том, что же случилось с Яшей, никак не мог согласиться с автором. На что-то надеялся даже после того, как стало ясно — он не вернётся. Первая книга, где прочувствовал на себе смерть одного из героев, ставшего мне другом.

Моя самая любимая книга. До сих пор перечитываю с огромным удовольствием. Чистая, добрая и светлая.