Джеймс Сваллоу «Голос»

Голос

The Voice

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Сёстры Безмолвия расследуют исчезновение Чёрного корабля, полностью захваченного псайкерами.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Легенды Ереси», 2009 г.

Легенды Ереси
Ересь Хоруса. Книга IV

Tales of Heresy

Вполне себе неплохая история, радующая встречей со старой знакомой. Раскрываются многие нюансы работы Сестёр Безмолвия — своеобразного предшественника Инквизиции из 40-го тысячелетия. Присутствует доля трагизма — персонажи для этого проработаны более чем достаточно, интересны столкновения со взбесившимися псайкерами — благо экшна здесь хоть и немного, но он довольно бодрый. А вот развязка главного конфликта немного разочаровала —

какое это уже по счёту предупреждение\предсказание о предательстве Хоруса с целью предотвратить трагедию? За десять книг — уже четвёртый раз, минимум. Как-то уже смешно.

Впрочем, других претензий к данному творению у меня нет. Вдобавок оно вполне неплохо разбавляет череду космодесантников и позволяет насладиться жизнеописанием работников других силовых служб Империума.

Далеко не изъезженный сюжет, посвященный таинственным Сестрам безмолвия, к сожалению, был испорчен своей реализацией в рассказе. Конфликт сестер слишком плоский, варп не страшный, финал не впечатляющий. На мой взгляд, явная неудача автора, перу которого принадлежит такой шедевр как «Полет Эйзенштейна».

Черные корабли, сестры безмолвия, послание из прошлого.... но передатчик плохой, плохо ли от этого послание ))) и кто из фанатиков оказался в итоге прав.