Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой»

Мальчик со шпагой

Роман, год; цикл «Паруса «Эспады»

Роман о мальчике, который верил в настоящую дружбу, честность и справедливость. Сережа Каховский — обычный мальчик, который умеет верить в сказку и доверять друзьям, пусть даже умной собаке или сказочному всаднику. В его жизни появляется клуб «Эспада», обычный детский клуб, где девочки и мальчики должны были клеить игрушки и выпускать стенгазеты, но артековский вожатый Олег Московкин принес настоящие рапиры и дух мушкетерства, объединивший ребят с горячим сердцем. Будут и сомнения, и стычки с хулиганами, и непонимание взрослых, и поиски себя, но все по плечу тем, у кого есть настоящие друзья.

«Мальчик со шпагой» 1976, СССР, реж: Ваграм Кеворков

Собрание сочинений. Книга 12. Мальчик со шпагой
Паруса
Мальчик со шпагой. Трилогия
Мальчик со шпагой

Наверное, эта книга дает для подрастающего поколения гораздо больше, чем годы воспитательной работы школы (да и дома тоже). Оговорюсь — наверное, все-таки «давала» (в прошедшем времени), в сегодняшнем мире совсем другие ценности и такие, как Сережа Каховский, нынче явно не в моде..

Что в первую очередь привлекает в книге — это совершенно живой мир с совершенно живыми героями. Читая ее, порою просто забываешь, что это всего лишь книжка, целиком погружаясь в сопереживание маленьким героям. А какой тонкий психологизм, какие яркие и точные характеры и типажи. А главное, как мастерски, исподволь, автор показывает читателю, что есть хорошо и что есть плохо, подводя его к самостоятельной оценке происходящих событий. К сказанному следует добавить, что книга очень эмоциональна и, что просто удивительно, одинаково интересна и подросткам, и взрослым читателям.

Жаль конечно, что в дальнейшем Владислав Крапивин несколько охладел к теме, начатой романами «Мальчик со шпагой» и «Журавленок и молнии». Конечно, взамен мы получили великолепную «Голубятню..» и отличные первые книги цикла «В глубине Великого Кристалла», но кто знает, какие шедевры были бы написаны, продолжи он в свое время тему подростков в нашем, современном мире...

Хм, забавно видеть что у некоторых жжется от понимания что они и близко не такие как ГГ, даже пытаються детские игры и спортивную секцию представить сектой. Это и есть инфантилизм. А герой там интересный, этакий рыцарь без страха и упрека, максимализмом и упертостью напоминающий осла. В книге интересное противоставление мировозрения школоты мышлению взрослого и самое смешное, что в книге — школота выглядит банально чеснее, даже история с ремнями отдаванием самих ремней не закончилась, если помните. Ясно одно, место этой книги действительно на сайте посвященном фантастике.

Ура! Ко мне вернулись воспоминания! Из детства! Правда, не все. Как прекрасен и дивный тот мир! Мир, в который, увы, мы не возвратимся уже никогда, никогда...

Я бы непременно, «подсунул» эту книгу своему ребёнку!!!

С уважением, AlexeyPenza.ru

Я прочитал эту книгу лет 20 назад,и до сих пор вспоминаю о ней сразу же,как только речь заходит о хорошей литературе. Что само по себе удивительно,ибо я ярый поклонник фантастики и нечасто вообще читаю книги других жанров,не говоря уж о том,чтобы вспоминать их добрыми словами. Что тут скажешь — книга классная!!!

Читал эту книгу давно, чего-то уже и забыл, но остались те воспоминания из детства, когда я с замирание сердца вчитывался в строки, переживал вместе с героем, боялся за него и радовался. Книгу увлекательна, поучительна, а главное — она добрая. Лучший выбор для тех, у кого есть дети. Да и самим взрослым не помешает прочесть.

Вадим, а продолжение «Мальчика» написано. Книга называется «Рыжее знамя упрямства», фон повествования — лихие 90-е.

При всей моей любви к Крапивину — не рекомендую. Нечитабельно!

Не столько автор «испортился», сколько ВРЕМЯ...

Отличная детская книга. Из тех, что неодинаково читаются детьми и взрослыми: для первых это отличные приключения плюс серьёзный воспитательный эффект, для вторых те же приключения и пара часов детства впридачу. Таким образом, некоторая наивность книги идёт только на пользу. О качестве можно и не говорить — отличный язык, отточенный сюжет, живые герои.

Читал в далёком детстве. Серёга Каховский стал для меня образцом во всём. Со мной в детстве происходили подобные случаи: и в автобусе, и в школе. Я до сих пор не выношу несправедливости. После прочтения книги пошёл в секцию фехтования, но она оказалась закрытой, и я, пока запал не прошёл, устроился в соседнюю секцию — дзю-до... А дальше пошло: рукопашный бой, стрельба, боевые искусства... Спасибо вам, Владислав Петрович!!!

Отличная добрая, детская книга.Судовольствием читал ее в детстве и хочу, чтобы мой сын прочитал. Такие книги учат добру, дружбе, порядочности.

Любимая книга моего детства.

Роман, написанный прекрасным, живым языком учит основополагающим вещам: не лгать, не предавать, не идти на компромисс со своей совестью даже в мелочах. К сожалению, сейчас про это большинство авторов благополучно забывают.

А в какой увлекательной форме рассказывается про один год из жизни шестиклассника Сережи Каховского.

Некоторый анахронизм роман совершенно не портит (во всяком случае, для меня).

Классический Крапивин. До сих пор перечитываю с огромным удовольствием!

Одна из лучших книг детства. Как хочется вернуться, чтобы почувствовать, что впереди только светло и солнечно

Не скажу ничего нового. Одна из лучших книг детства. Жаль что современные дети о ней даже не слышали. А ведь написан живым, понятным языком и учит не стареющим вещам, о да несколько наивно, но искренне и честно.

Одна из лучших книг Крапивина. Честность, доброта, справедливость... Эх, жить бы в том мире!

Одна из моих самых любимых книг в детстве. Вторая. Первая — «Голубятня на желтой поляне». У Крапивина много «мальчуковых» книг, поэтому не все мне понравились, из тех, что я читала. А эти две оставили неизгладимый след в моем детском сердце. Эти две книги — одни из самых теплых детских воспоминаний. Рекомендую всем родителям познакомить своих детей с этими литературными чудесами, думаю, что они способны увлеч не хуже Гарри Поттера.

Замечательная книга из детства. Идеальный мальчик Сережа Каховский. Интересно, сегодняшние тинейджеры с этой книгой знакомы? :super: