Урсула К. Ле Гуин «Восхождение на Северную стену»

Восхождение на Северную стену

The Ascent of the North Face

Другие названия: Восхождение по северной стороне

Выдержки из дневника группы альпинистов, пытающихся подняться по Северной Стене дома номер 2647 по Лавджой-стрит.

— антологию «Isaac Asimov's Space of Her Own», 1983 г.

— журнал «Параллакс № 2», 1990 г.

— сборник «Рыбак из Внутриморья», 1994 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

Роза ветров
Роза ветров

Параллакс № 2

1983 г.
1984 г.
A Fisherman of the Inland Sea
The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Восхитительный маленький шедевр! Я чувствовал себя запредельно глупо, ибо до меня даже не сразу дошло, что здесь вообще происходит. Ле Гуин просто мастерски выдержала тон произведения — это как раз та работа, которую до последнего и надо было рассказывать с максимально серьёзным лицом для усиления эффекта. А уж насколько оно похоже на реальные воспоминания всяких альпинистов!

Ещё один стёбный рассказ. На этот раз — нью-йоркский культ небоскрёбов.

Ну а что, почему нет-то? Снаружи они выглядят более чем внушительно, страшно представить, как по этим стёклам ползают несчастные мойщики окон. Почему бы не появится альпинистам?

Наверное, рядом с этими серыми махинами чувствуешь себя маленьким и чужим... Из этого чувства и может вырасти целый рассказ.

Есть люди, которым нужно ощущение смерти. Их это бодрит, веселит, разгоняет кровь. Я не трус, я человек рациональный, а потому никогда не полезу на высотный дом или не пойду по канату между двумя небоскребами на высоте 150 метров. Я просто не вижу в этом смысла, ибо в моей жизни цель совсем иная и даже более важная и нужная и мне и обществу. Но, ели кому-то надо, значит надо, такова его планида. А рассказ скорее шутка или ирония.

Рассказ «Восхождение на Северную стену» (The Ascent of the North Face, 1983) написан в форме дневника некоего Саймона Интервайта, участника Первой экспедиции на Лавджой-стрит. Это произведение – сатира на все увеличивающуюся этажность небоскребов в мире, которые постепенно становятся соперниками Эвереста.

Лавджой-стрит – улица, находящаяся в Портленде, а сам рассказ – вычурная шутка, где большая группа альпинистов пытается покорить вершину... дома номер 2647! Для этого им потребовалось почти три недели, а описываемые в дневнике события и места представлены как лагерь у Веранды, Северо-восточный карниз или Крыша... И хотя в рассказе и указывается средний рост членов группы (около 156 см.), у читателя создается устойчивое впечатление, что они словно муравьи у небоскреба.