Р. Скотт Бэккер «Князь пустоты»

Князь пустоты

The Prince of Nothing

Роман-эпопея; цикл «Второй Апокалипсис»

Мир, переживший апокалипсис — и стремительно летящий к новому. Священная война — в которой гибнут тысячи. Не-бог, грозный Мог-Фарау — стремящийся возродиться. И всесильный Келлхус, чье происхождение неизвестно, чей титул — князь пустоты; тот, кто вершит судьбы людей, великий воин кровавых времен. Грандиозная шахматная партия начинается!

Содержание цикла:

Князь пустоты. Книга вторая. Воин-пророк
Князь пустоты. Книга третья. Тысячекратная Мысль

Воин Кровавых Времен
Слуги Темного Властелина

Ужасное чувство: после Толкиена, Мартина, Сапковского, Бэккера...

Нет ничего, равного им, и других авторов даже и читать-то после них в тягость...

Бэккера прочел последним... Что тут скажешь... великолепная вещь, тонкая и очень умная. Автор продемонстрировал огромный талант, незаурядный интеллект.

В сущности, какая разница, стану я здесь перечислять его достижения, или нет... Ну, разве что такое вот замечание: его герои изъясняются слишком похожим языком. Мастерство диалога Бэккера заметно уступает мастерству того же Сапковского. У которого можно сразу понять, даже не глядя на текст между тире-запятых, что говорит рыцарь, или крестьянин.

У Бэккера ты должен постоянно держать в уме, кто же говорит, потому что блудница, посыльный или принц изрекают примерно те же самые вещи по стилистике, а не по содержанию.

Возможно, от этого среди его героев нет крестьян или простых воинов. А ведь добавь такого — эпопея наверняка обогатилась бы еще одним ракурсом, стала бы человечнее, слегка отдалившись от игр надмировых сил.

Ну, это , пожалуй, единственный недостаток...

А так твердая десятка!

У каждого читателя свой багаж прочитанных книг. Приступая к чтению данного цикла, необходимо имея хотя бы минимальные знания по истории Крестовых походов, по философии и психологии. Автор создал свой особенный мир, но в нем очень много отсылок к нашей реальности. Многие читатели отмечают сложность чтения всего цикла, я полностью с ними согласен, так как читается на самом деле тяжело и необходимо постоянно анализировать прочитанное.

Автор придумал огромный мир, масштабы которого проявляются далеко не сразу. По мере необходимости он знакомит читателей с тем или иным местом на карте своего мира, рассказывая не только о его роли в общемировой политической ситуации, но и также подробно объясняя религиозную систему внутри государства, систему управления, структуру управления армией и возможности армии.

Особую роль Бэккер придает религии, так как именно на религиозных противоречиях и будет строиться основной сюжет. Желание вернуть свои священные места, толкает лидера Церкви к объявлению Священного похода по освобождению святых мест на территории врага. Многие читатели найдут аналогии с нашими Крестовыми походами и будут правы. Автор и не скрывает этого, а наоборот специально подчеркивает схожесть происходящего в нашем мире и в его. Желание Бэккера вполне понятно, об этом периоде истории много написано книг, снято фильмов, но как все происходило в реальности никто не знает. Многие историки расходятся во мнениях по поводу истинных причин возникновения Крестовых походов. Что двигало людьми? Чего они добивались? Но самый главный вопрос — кто был настолько могущественной фигурой, которая могла собирать огромные армии? Однозначного ответа не даст никто. Любой ответ будет не полон и не точен, так как многие источники были слишком заангажированы и подавали информацию с выгодной для них стороны. Именно поэтому Бэккер и придумал свой вариант развития событий, который вполне может быть очень близким к реальному.

На сегодняшнем книжном рынке огромная конкуренция между писателями, особенно второго и третьего эшелона, поэтому для достижения популярности у читателей необходимо находить что-то новое и необычное. В цикле «Князь пустоты» есть все необходимое для удовлетворения самых предвзятых читателей, но и от читателя многое зависит, потому что Бэккер не разжевывает каждое предложение в своей книге.

В этом цикле множество достоинств — огромный мир, проработанная линия религии и политики, необычное применение магии и ее отличия между разными школами, масштабные боевые столкновения, безжалостность ко всем участникам событий. Но самым главным украшением станут — персонажи, придуманные Бэккером. На примере каждого из них, автор показывает насколько сильно может меняться человек под воздействием внешних факторов, как глубоко могут пасть люди совсем недавно вершившие судьбы тысяч других людей. Бэккер продемонстрирует всю полноту чувств и эмоций, которые присущи и обычным солдатам, и аристократической элите армии. Не обойдется без политических и религиозных интриг, желание возглавить Священный поход многих толкнет на путь предательства и измен. В цикле много философских рассуждений, на самые разные темы, что не удивительно, так как автор по своей основной специальности — философ. Помимо событий, которые происходят в настоящем времени, Бэккер тщательно воссоздает времена предшествующие сегодняшним. Сведений о событиях, которые происходили несколько тысяч лет назад практически не осталось. Но в этом мире есть магический культ, жрецы которого каждую ночь видят пророческие сны о временах кровавых битв между двумя кланами магов, ведущих мир к апокалипсису. Они ждут прихода второй волны зла и отслеживают любые проявления чуждой этому миру магии. Смогут ли они распознать приход последователей былого ужаса на землю или их сны это только фантазии?

Цикл «Князь пустоты» — один из лучших представителей жанра «темного фэнтези». Жестокий мир, беспощадные люди, мрачные легенды. Есть ли у этого мира будущее? На Западе уже вышло две книги из второй трилогии автора, и анонсировано в этом году окончание второго цикла. Так что нам остается только ждать и надеяться на издательство Эксмо, которое обещает в скором времени порадовать и русскоязычных читателей новыми книгами Бэккера.

Кто-то говорит, что сложнее всего было начать читать первую книгу.

Меня же с первых строк пролога затянуло повествование (почему-то просится на язык «мантровое», если такое слово есть :) и не отпускало до самых последних строк трилогии :smile:

Три недели меня не волновали земные заботы, мысли были только о том, чтобы поскорее закончить работу и продолжить читать. А ночами мой мозг, не спрашивая меня, продолжал уже сам домысливать: мне снились новые события, новые переломные моменты, какие-то невероятные герои, пару раз мерзости шранков (мучали человеков отрезанием конечностей с прижиганием, чтобы не умер раньше времени от потери крови :insane:) и тд — у меня такое бывает только под огромным впечатлением от книги. От этого мое отчуждение от мира реального только усилилось, ибо недосыпание доставляет...:biggrin:

Больше всего поразила культурная, духовная и философская проработка мира. Одни только эпитеты «древних авторов» к каждой главе создают ощущение, что ты держишь в руках не вымышленную сказку, а историческое повествование. Большое количество имен собственных, городов и народов не смущает, а только придает больше реальности происходящего. Те, кто жалуется на это изобилие имен, вероятно, не глядели в карты Эарвы, хотя автор их не просто для красоты в книгу поместил. Сверивание с картой по ходу событий облегчает восприятие информации, да и просто дополняет интерес.

Очень бы хотелось побольше почитать о событиях Первого Армагеддона. Частично информацию о нем и о тех же инхороях, нелюдях, шранках восполняет Глоссарий в конце третьего тома, но они только усиливают жажду знаний :smile:. Первый Армагеддон достоин стать отдельной эпопеей, а не тем, чем он есть в Князе Пустоты— эхом давно минувших дней. Надеюсь, во второй трилогии «Аспект-Император» этой теме будет посвящено больше места в книгах.

Описание битв круто доставляет! Особенно финальная за Шайме — трэшак что надо!

Численность Священного Воинства в начале приводит в благоговейный трепет, а в конце, после всех баталий, перехода пустыни и мора — в ступор. А ка киначе? Из полумиллионного войска дошло лишь 30 тысяч!!! Что мешало им на кораблях постепенно переплавить всех сразу в Джокту? :confused:

В Келлхуса я просто влюбилась, какой же он молодец! Как ловко играет людишками! Хе-хе.. Как же интересно, смешно и горестно одновременно было читать про мысли окружающих его людей, что думают они о нем, когда он говорит им что-то, а потом почитать мысли самого Келлхуса в этот момент. Да, Келлхус — воплощение чистого интеллекта, это и есть Истинный представитель Homo Sapiens Sapiens, а мы, выходит, никакие не Sapiens, а Infixum, Человеки Убеждений, Тьмы Изначальной.

Найюра я невзлюбила, скорее за то, что он невзлюбил моего любимого Келлхуса :biggrin:, а в конце книги, когда он окончательно свихнулся из-за Серве и заключил сделку с тварями консульта, просто возненавидела его. Скорее бы ты уже сдох!!! — думала я :mad:

Акхеймион в конце разочаровал: ну подумаешь, узнал, что Келлхус манипулирует людьми и их желаниями ради своей цели, что на самом деле он никого горячо и бескорыстно не любит, — ну и что такого? Да все хотят того же, и мы сами делаем то же самое, когда хотим от кого-то что-то получить, просто мало у кого это получается! Он же, в конце концов, АНАСУРИМБОР!!! В чем твое недовольство, маг? Он же не переметнулся на темную сторону силы!

Ну, и в конце не совсем понятен исход диалога сына с отцом: был ли Моэнгхус с Консультом заодно? Или явно он с ними не был, но хотел бы, т.к. поддерживал их идею запечатать мир, очистив его от человеческих душ (да и вообще мне непонятен смысл сего мероприятия)? Зачем он призвал Келлхуса? Надеялся, что он поможет ему в достижении этой цели?

Откуда у Келлхуса взялось свечение вокруг рук и головы)))? С окружающими-фанатиками все понятно, но когда он сам его увидел — действительно ли это был самообман или нечто большее, чего он пока не постиг?

Надеюсь, все это и еще больше мы узнаем в следующей эпопее АСПЕКТ-ИМПЕРАТОР!!! YEAH! :super:

Цикл «Князь пустоты»-это явление в фэнтезийном мире. Но этот мир не для всех. Если вы привыкли к динамичным сюжетам, где во главу угла ставится действие, то эта трилогия не для Вас. Это вовсе не значить, что здесь отсутствует динамика, она есть, но в первую очередь чем «цепляет» произведение Бэккера- это прекрасной проработкой мира, тщательнейшим изложением сюжета, своей жестокой мрачностью и множеством интриг как обычных людей так и богов. Сам начинал читать этот цикл с трудом, первые ощущения были, что я читаю какой-то философский трактат очень умного человека и ощущаю себя неучем. Но постепенно втягиваясь в сюжет и этот жестокий завораживающий мир я и не заметил как была прочитана первая, затем вторая и третья книги цикла. Что можно сказать? Очень- Мощно!

P.S. Если вы считаете сложно читаемым цикл Эриксона про Малазан, то значить Вы не читали Бэккера!

Рекомендация: высокая, но если первые страниц 50 не пойдут, не мучайте себя дальше-это не Ваш автор!

Великолепная вещь.

Невероятно реалистичная.

До чего же дивные образы всесильного Келлхуса, сомневающегося Ахкеймиона, несчастного Найюра! Иногда автор создавал такой эмоциональный накал в книге, что я то плакал, то улыбался над страницами; чаще всего я просто дрожал от восхищения. Эпопея оправдывает самые смелые ожидания; первая книга — широкая, масштабная, которая открывает перед нами врата в этот печальный постапокалиптический мир, вторая — это невероятное эпическое полотно, достойное Джорджа Мартина! С нетерпением жду перевода третьей книги.)))))

Имхо, эпопея ничем не уступает «Песне Льда и Огня», разве что масштабом, да разве это главное? К тому же вскоре грядет «Аспект-император», и тогда посмотрим, какая же эпопея масштабнее!:wink:

Закончив великолепную серию Dark Souls, потянуло на мрачное фэнтези. Давно присматривался к Бэккеру, и, признаюсь, будучи под глубоким впечатлением от увядающего мира Лотрика, возложил на «Князя пустоты» грандиозные надежды…

Это чудовищно атмосферная, масштабная вещь. Это однозначно ни кавер-исполнитель Аберкромби, ни водонос Сандерсон, ни каноничный потрошитель Мартин. Это тонкая и взрослая литература. Помимо эпика, отрубленных голов, обосраных штанов, и, конечно, шлюх с ногами-рогаткой, присутствует занимательная, глубокая и самобытная философия, которая цепляет, что твоя удочка, вскинутая над головой возле высоковольтной линии. Нешаблонные рассуждения, пропитка мира историческим бэкграундом, софистикой, аллюзиями – отличная, рабочая квинтэссенция. Книги Бэккера — это интеллект.

Это качественный продукт. И никакая сила! И тот факт, что Бэккер не особо популярен – ему на пользу. Пока никакие абстракции, растиражированные массмедиа, титулы, награды и проплаченные «вау!» рецензии не испортили его писательский талант и мастерство. Сейчас читателя вообще сложно чем-то удивить, но Бэккер это сделал. И я говорю спасибо тебе, сэй.

Единственный минус… Бэккер обозначил для меня новую высокую планку в жанре. За другие романы буду браться с опаской, вряд ли кто-то переплюнет канадского филолога.

Upd. Перечитал книгу спустя 5 лет, и хочу сказать, что впечатление изменилось в лучшую сторону! История обладает гораздо глубоким смыслом, чем может показаться на первый взгляд. Не торопитесь обвинять Бэккера в наивности и не реалистичности персонажей, большинство из которых выступают, якобы, в роли декораций, задним фоном для сверх-героя Воина-Пророка. Как показывает история, в реальной жизни достаточно много примеров, когда людские массы легко поддаются внушению и служат инструментом в замыслах скрытых сил.

К сожалению, не могу обойтись без спойлера, чтобы объяснить, почему я считаю эту трилогию уникальной и достойной внимания:

Главный герой сам не понимает является ли он добрым или злым. В диалогах с Консультом и отцом Келхус заявляет, что слышит голос Не-Бога. Говорит, что Консульт не оправдал его доверия, и поэтому Не-бог больше не покровительствует им. И дает намеки, что сам Воин-Пророк действует по его высшей воле. Отец объявляет Келхуса безумцем, не принимая на веру факт общения Не-бога со своим сыном. Но, к несчастью для себя, Моэнгхус не успевает вовремя осознать всю катастрофичность ситуации. В то же время, согласно хроникам Завета, именно Аннасуримбор является той силой, способной предотвратить приход в мир Не-бога и избавить мир от второго Апокалипсиса.

В общем, такая вот интригующая неопределенность на фоне разворачивающейся глобальной катастрофы...

Мораль такова, что нет никаких абсолютных идеалов в этом мире: все вокруг лживо, все служит расходным материалом в чьих-то амбициозных замыслах, все замыслы во имя идей являются частью глобального заблуждения. Большинство жертв в этом мире — бессмысленны, а большинство истин — фальшивы. Вот такой мир создает Бэккер в своих книгах. Продукт явно не для нежного читателя.

Да, в книге есть недостатки, да, есть некоторая натянутость в большинстве психологических тирад Келхуса. Но согласитесь, ведь замысел тоже весьма не прост. Можно говорить, что автору не хватило мастерства, чтобы сделать книгу идеальной, но ведь идеалов не существует в природе, об этом он собственно и пишет...))

Эта трилогия достойный образец крепкого, продуманного дарка, с отличной композицией и проработанной историей.

Князь пустоты один из не многих поистине интересных и захватывающих фэнтезийных циклов. Примитивная на первый взгляд история, стилизованная под «альтернативный» крестовый поход (в принципе все тоже самое, что и в ХI веке н.э., только названия другие), в итоге оборачивается нешуточной эпикой, достойной Джорджа Р. Р. Мартина. Сюжет не провисает ни на минуту и не дает заскучать до последней страницы трилогии . Тут есть все: яркие интриги, любовь и предательство, красочные поединки между героями и эпичные битвы(которых простой уйма!). В качестве бонуса в конце есть подробный словарик, который дает хорошее представление о мире и его истории (очень богатой истории).

После прочтения сожалел только об одном — продолжение конечно следует, но еще не издано и не дописано самим писателем...

В итоге отличныая фэнтези эпопея, достойная занять место в одном ряду с Мартином и Толкином, хоть и не много позади.

«Два народа, две религии, готовые ненавидеть и убивать, стояли друг против друга на равнине Битвы... Больше двухсот пятидесяти тысяч... И, возможно, столько же обслуги... Никто не знает точно. Тысячи и тысячи. Море людей раскинулось на равнине. Как могло случиться, что столько людей посвятили себя одной цели, ужасной и грандиозной? Одному месту. Одному городу...»

В целом отличная трилогия. «Здесь нет законов. Здесь нет чести. Мир среди людей так же лишён дорог, как и Степь – как и пустыня! Здесь нет людей… Одни лишь животные – гребущие под себя, жаждущие, ноющие, вопящие и терзающие мир своими желаниями. Подхлестываемые, словно плясуны, то одним, то другим нелепым обычаем. Все эти тысячи, все Люди Бивня, убивали и умирали во имя иллюзии. Миром правит голод, и ничего более.

Перед нами история великой и трагической Первой Священной войны, история борьбы могущественных фракций, стремившихся управлять ходом этой борьбы и извратить суть ее, и это история сына, искавшего отца. Это история чародея, полюбившего шлюху — единственная вещь в мире, которая имела значение для него, которая станет супругой пророка. Это история о женщине из низкой касты, шлюхи из трущоб, сколько же ужасов ей пришлось пережить — потеря дочери, голод, гнев и насмешки чужих людей, побои, опасности. Женщине, которая может спасти его сердце, и мужчине, который может спасти мир. Это история о неистовом из мужей варваре с мрачных северных равнин, с громом в сердце и смертью в глазах, который был сыном Народа, чудом, рождённым в пустынной земле и посланным грабить и убивать».

Это история, которая заставляет нас задуматься. А что же представляет собой война на самом деле? Интеллект? Война – это интеллект. Война – это тьма. Она черна, как смола. Война – это не Бог. Она не смеется и не плачет. Она не вознаграждает ни ловкость, ни отвагу. Это не испытание для душ и не мера воли. Еще менее она может быть орудием, средством для достижения какой-нибудь бабской цели. Это просто место, где стальные кости земли сталкиваются с полыми костями людей и перемалывают их...

«Вы предложили мне войну – и я согласился. Ничего больше. Я не стану сожалеть о ваших потерях. Я не преклоню головы у ваших погребальных костров. Я не стану радоваться вашим победам. Но я принял вызов. Я буду страдать вместе с вами. Я буду предавать врагов мечу и устрою бойню их женам и детям. И когда я лягу спать, мне будут сниться их жалобы и стоны, и сердце мое возрадуется».

И так! Она упала с небес тысячи лет назад. Дважды она поднималась из пепла своего падения. То, что было в первый раз, Завет называет куно-инхоройскими войнами, второй раз — Первым Армагеддоном. И она готова подняться в третий раз...

Но что было прежде? На это есть достаточное количество намеков, да еще объемный глоссарий:

Перед нами континент, разделенный с севера на юг обширной горной системой Великого Кайарсуса на две части: Эарва — Земля Низкого Солнца к западу и Эанна — Земля Высокого Солнца к востоку. Действие происходит на субконтиненте Эарва (чем то напоминающим нашу Европу и Бли́жний Восто́к).

Тысячи лет назад, еще до того, как люди пересекли Великий Кайярсус, даже до того, как были написаны «Хроники Бивня», этой землей правили нелюди — некогда господствовавшая гордая и мудрая раса долгоживущих существ — кунуроев, достигших невиданных высот в науке, магии и искусстве. Люди жили тогда племенным строем на уровне каменного века. И, подобно людям, кунурои враждовали друг с другом из-за почестей, богатства, даже из-за веры. Но величайшие войны они вели недруг против друга и даже не против предков людей – хотя люди и оказались их погибелью. Величайшие свои войны они вели против инхороев, расы чудовищ. Расы, которая злорадствовала над слабостями плоти и ковала извращения из жизни, как люди куют мечи из железа. Шранки, башраги, даже враку, драконы – все это остатки их оружия против нелюдей.

Началась долгая череда войн между нелюдями и инхороями — куно-инхоройские войны. Под предводительством великого Куйяра Кинмои (величайший из нелюдских королей и первейший враг инхороев) короли нелюдей разгромили их на равнинах, и в горах, и в глубинах земных. Ценой тяжких испытаний и огромных жертв они загнали инхороев в их первую и последнюю цитадель, место, которое нелюди называли Мин-Уройкас, «Преисподняя непристойностей» (нелюдское название Голготтерата). Инхорои были низвергнуты – по крайней мере, так казалось. И нелюди наложили чары на Мин-Уройкас, чтобы она навсегда оставалась сокрытой. А потом, изможденные и смертельно ослабевшие, они вернулись к останкам своего разрушенного мира – победившая и сломленная раса.

Столетия спустя в Кайярсус (горы) пришли люди Эанны, ведомые вождями-королями, – праотцы. Они смели ослабевших нелюдей, запечатали их обители и сбросили их в море. Со временем знание об инхороях и Мин-Уройкас изгладилось из памяти. Только нелюди Инджор-Нийяса (последнее оставшееся нелюдское государство, размещенное за горами Дэмуа) помнили об этом, но не смели покидать свои горные твердыни. Но постепенно враждебность между расами пошла на убыль. Между уцелевшими нелюдями и норсирайцами Трайсе и Сауглиша были заключены договоры. Начался обмен знаниями и товарами, и люди впервые узнали об инхороях и их войнах с нелюдями. А затем наследники Нинкаэру-Телессера, нелюдского колдуна по имени Кетъингира – он известен под именем Мекеритриг – отыскали местонахождение Мин-Уройкас для Шеонанры, великого магистра древней гностической школы Мангаэкка. Чары, лежавшие на гнусной цитадели, были сняты, и адепты Мангаэкки заполучили Мин-Уройкас – на горе всех людей. Они назвали ее Анохирва, хотя среди людей, воевавших против нее, она стала известна под именем Голготтерат… Имя, которым до сих пор пугают детей, хотя впору пугаться самим.

Хотя нелюди и уничтожили инхороев, они не смогли разрушить Мин-Уройкас, ибо она не принадлежала – и не принадлежит – нашему миру. Адепты Мангаэкки обшарили это место, обнаружив многое из того, что проглядели нелюди, включая чудовищное оружие. И подобно тому, как человек, живущий во дворце, начинает считать себя принцем, так и адепты Мангаэкки возомнили себя наследниками инхороев. Они полюбили их нечеловеческую философию и пришли в восторг от их отвратительного, развращенного искусства Текне (Древняя Наука, не магическое искусство инхороев, позволяющее создавать из живой плоти различные омерзительные формы), ухватившись за него с любопытством обезьян. И, что важнее и трагичнее всего, они обнаружили Мог-Фарау – Не-бога, Цурумах, Мурсирис, Сокрушающий Мир и тысяча иных ненавистных имен… На это у них ушли века, но две тысячи лет назад, когда великие короли Киранеи стали брать дань с этих земель и, в конце концов добились успеха и разбудили Его. Не-бога. И мир едва не захлебнулся криками и кровью прежде, чем Он пал.

Мог-Фарау был сражен на равнине Менгедда, но его проклятые служители собрали то, что от него осталось. И именно поэтому, адепты Завета, появляются при дворах великих лордов и входят в их чертоги, терпя насмешки. Три Моря – вот о ком адепты заботятся! Две тысячи лет Консульт продолжал свои нечестивые труды, две тысячи лет они искали способ возродить Не-бога...

Что дальше? Рекомендую к прочтению!

PS: В сюжете много извращений. Слабонервных просим удалиться!

Признаюсь сразу книгу я смог прочитать не сразу. Начинал ее раза два, но затем, прочитав чуть больше я затянулся и прочитал все романы Скотта Бэккера в цикле «Князь пустоты» сразу. И что же хочется сказать относительно данных книг – они великолепны. Нигде раньше кроме Толкина и Мартина я не встречал такого проработанного мира, подробна, описана не только история мира, но и язык, культура, религия и обыденная жизнь разных народа. Причем среди народностей нельзя найти не одного проходного, как в том же Мартине с его кочевниками, арабами и горцами – которые были неинтересны и описаны лишь чертами.

Особенно радуют герои необычные, хорошо прописанные, с четкой мотивацией поступков. Все от проституток до пророков. Понравились женские персонажи не «карамельные» барышни или крутые донельзя амазонки, как в подавляющем большинстве книг, а настоящие. Я не хочу сказать, что все женщины таковы, но среди них встречаются свои Эсменет и Серве, я лично знаю нескольких подобных женщин.

Нравится и идеи заложенные в роман, не стандартные и дающие пищу для ума.

Самый шикарный цикл,что я читал.

Цикл говорится о Священной войне против язычников,которое обьявил святейший шрайя Майтанет,и это также история монаха Келлхуса посланного убить своего отца Моэнгхуса,

Теперь о персонажах:

1.Анасуримбор Келлхус-потомок королевского рода,монах-дунианин обладающий даром Логоса,а также интеллектом способным читать по лицам людей.Этот персонаж меня больше всего впечатлил.

Ну вроде такой супер-герой без недостатков.

2.Друз Ахкеймион-колдун и адепт школы Завета,это самый жалостный персонаж,страдающий на 99%.Ахкеймион-самый жалостный персонаж в этой трилогией.Ему постоянно снятся видение о Армагеддоне и возврщение Не-бога,поверженного две тесячи лет назад.

3.Найюр урс Скиоата-вождь племён скюльвендов.Хочет убить отца Келлхуса Моэнгхуса,за то,что тот убил его отца.Этот персонаж меня не впечатлил.

4.Эсменет-проститука из Сумны,влюблённая в Ахкемиона,которая не способная разобраться в своих чувствах.

Поначалу персонажи мерзкие,отвратительные,немного версия Джо Аберкромби.

Князь Пустоты-лучший цикл из тёмного фэнтези.

Читая и прочитывая большое множество книг со временем становится все труднее найти что-то стоящее, что может тебя заинтересовать или оставить какой-то эмоциональный отклик. Трилогия «Князь Пустоты» как раз из таких вещей.

Стоит понимать, что это произведение не настолько просто вписывается в канву dark fantasy или какие-то жесткие рамки. По своему содержанию оно ближе всего к «Дюне», но при этом близко оно идейно, а не сюжетно. В начале постоянно удивлялся тому как вроде бы адекватный ранее тот или иной герой впоследствии поступает нелогично и бессмысленно: один из главных героев Ахкеймион ведет себя глупо и больше напоминает неврастеничку, чем взрослого человека, его бывший ученик Пройас питает какую-то непонятную ненависть к своему бывшему учителю, как будто тот вытворял какие-то непотребства с ним в детстве (что не такая уж и редкость в данной книге), дикий скюльвенд Найур, вместо того чтобы с гневным криком вскочить и уничтожить слабых нансурцев, трусливо прячется в луже грязи. Потом, потихоньку, начинаешь осознавать, что поступают они вполне логично и понятно, просто логика их подчиняется той культуре и тому миру в котором они живут, а не системе ценностей читателя.

Немножко раздражает явные аллегории с историей крестовых походов и полемика с новым заветом. Однако, полемика служит тут скорее толчком к рассуждению о природе религии, а крестовые походы служат отправной точкой к пониманию, так называемой, милитаристской героики рыцарства.

Книги явно не для стимуляции зрительного нерва. Не стоит ждать от них боевки и грандиозных баталий, они тут есть, но любители экшона и линейного сюжета будут недовольны, потому что поданы они через призму религиозных, нравственных и других непростых вопросов. Причем вопросы есть, а ответов нет. Приходится самим делать выводы и ставить оценку происходящему. Кому то может показаться слишком сложнааа...

Почти все важные моменты книги уже детально рассмотрены, учтены и преломлены через призму личных возрений. Особо добавить нечего, но и промолчать я не в силах, поэтому лишь поделюсь своим впечатлением:мрачно, жестоко, умно — то что нужно!

Действительно великолепная захватывающая вещь. С нетерпением жду продолжения.

Главная достопримечательность данного произведения – это сюжетная линия. Местами мерзкая и ужасающая, рассказанная вам история на самом деле интересна и захватывающа. Все события описываются от лица многих персонажей, сюжетные линии сходятся и расходятся, кружась в замысловатом танце и плавно подводя нас к концовке. К концовке трилогии, но не всей истории.

Еще одна черта романа, заставляющая меня буквально пищать от восторга – это продуманность и детализация созданного мира. Имена, названия, география, социология, религия – все прописано до мельчайших подробностей, что позволяет окунуться в книгу, как говорится, с головой. Однако, есть и обратная сторона. Прописанная лингвистика государств и народов, населяющие Три Моря, вкупе с эпичностью произведения, дарят читателю неимоверное количество труднопроизносимых названий и имен, что создает некоторые сложности при чтении и затрудняет знакомство с произведением.

Тяжело читать роман, когда каждый день открываешь книгу с одной и той же мыслью: «Может, я сегодня дочитаю до момента, когда главного героя повесят». Я на самом деле возненавидел это существо. И дело не в том, что он – персонаж отрицательный, в «Князе пустоты» вообще нет положительных героев. Но поступки Келлхуса слишком сильно цепляют «за живое», слишком обильно пропитаны подлостью и грязью.

И мой вам дружеский совет – перед тем, как читать Бэккера, убедитесь, что у вас дома есть Пратчетт. После мрачных будней «Князя пустоты» нет ничего приятного, чем сесть за чашкой горячего чая и насладиться теплым английским юмором. Это будет полезно для восстановления душевного здоровья и достижения эмоциональной стабильности.