Алексей Кулаков «На границе тучи ходят хмуро…»

На границе тучи ходят хмуро…

Роман, год; цикл «Александр Агренев»

Летняя гроза и удар молнии поставили точку в жизни нашего современника Леонида! Но его личность и знания оказались перенесены в тело молодого обедневшего аристократа, князя Александра Агренева, выпускника Первого Павловского военного училища. И теперь корнет Агренев выдвигается к своему первому месту службы, в Царство Польское, в расположение Ченстоховской бригады. Он будет охранять рубежи Империи от нарушителей и контрабандистов. И он приложит все силы, знания и умения для того, чтобы не только выжить в чужом для него мире, но и постараться изменить свою жизнь, жизни окружающих его людей, а может быть и всю жизнь Российской Империи. Бог ему в помощь!

Активный словарный запас: высокий (3168 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

На границе тучи ходят хмуро…
На границе тучи ходят хмуро
Князь Агренев
Князь Агренев

На границе тучи ходят хмуро…

Главный герой, слегка освоясь в новом времени, приступил к воровству у государства. Того, что дало приют прежнему владельцу его тела, взяв на себя образование и обеспечение сироты. По незамысловатой схеме украденные товары реализовывались, а деньги пилились с подельниками. На подозрения в воровстве можно было скорчить презрительную мину: «Вы кого посмели обвинить, меня, князя!»

Дальше читать не стал. Но оценку поставил, даже накинул один балл за литературный слог первых глав.

Интересно, состоись встреча попаданца с Фандориным, с какой руки Эраст Петрович бы влепил пощёчину? Да нет, скорее всего просто пожал плечами и презрительно отвернулся.

Главный герой, служащий обычным пограничником Российской Империи конца девятнадцатого века, достигает своих целей поразительно легко. Лихо чертит чертежи бензиновых зажигалок, открывашек и прочих мелочей. С лёту придумывает, как модифицировать имеющееся вооружение. Даже производство нержавеющей стали не составляет проблемы, ведь достаточно помнить её формулу. Деньги достаются легко, потому что совсем не сложно промышлять мародёрством на границе, а ограбить банк — плёвое дело. Действительно, ведь сто лет назад народ был непуганый, не то что очередной неудачник-попаданец. В нашем времени он не блистал, но вот в прошлом, внезапно, его хладнокровность возрастает до небес. Будучи на службе строит собственный порядок в обход устава, а большую часть книги ему все в этом потакают. Моральный вопрос автор опускает. Такое поведение главного героя не приводит ни к каких плохим последствиям.

Как только деньги появились, они сразу же автоматически конвертируются в заводы. О каких-либо рисках речи не идёт, ведь если попаданец налаживает производство (буквально сидя на границе, за него это делают другие люди), оно будет обязательно прибыльным. Недостаток опытных кадров в малообразованной России никак не смущают героя, ведь даже на границе буквально в соседнем сарае сидит опытный инженер, которому только денег и идей подкинь, и он такое производство наладит — другие страны обзавидуются. Советский Союз поднимал свою промышленность по сути из руин потом и кровью народа, за золото привлекая специалистов, а здесь это происходит буднично и на фоне.

Примечательным являются переодевания главного героя, да настолько мастерские, что его никто никогда не узнаёт. Актёрское мастерство явно у него в крови.

Каких-либо интриг в книге нет. Повествование неспешное, без вставлений палок в колёса плавно развивающейся торговой империи главного героя. Читать скучно.

Боже мой, ностальгия какая, екарный бабай... В лихие девяностые «уволился из рядов», пришёл в холдинг предприятий безопасности, в котором ключевые посты занимали погранцы и СВР-овцы. Нормальные мужики, без политических закидонов, с реальными взглядами на реальную жизнь.

Был грандиозный настрой на «...построить свою промышленную империю, с опорой на сеть охранных предприятий...». С империей — не вышло, хотя по поводу размера прибылей — никаких сожалений никогда не возникало.

Вот эта книжка про то, как с мечтой об Империи — все вышло более-менее удачно. Без лозунгов, пустопорожнего балабольства, исключительно — бизнес, ничего личного. НО: с верностью слову и личной преданностью как основой этого самого бизнеса, и с полной самоотдачей: как в бою.

И все это — в антураже конца 19-го века, с классическим набором попаданческих фукусов. Короче — весьма и весьма читабельно, уважаемый потенциальный читатель

«Контрабасы», нагруженные спиртом и коллекционными револьверами, шли и шли, десятками и сотнями, через австро-венгерскую границу. Усталый попаданец, не вытирая пота, отстреливал, резал и взрывал их, с трудом успевая апгрейдить оружие....

Признаться, начало очередной попаданческой эпопеи меня немного привлекло, неким налётом колорита эпохи, который мне на минуту показался ярким.

Однако, как только начался традиционный «напиллинг» берданок в бластеры, интерес быстро угас.

Пожалуй, своеобразным здесь является откровенно криминальный настрой ГГ, (он же князь и душка-корнет) сколачивающего начальный капитал, посредством злостного превышения служебных полномочий, внесудебных казней, с грабежом и мародёрством, шантажа и экспроприаций, в стиле Котовского.

ГГ не собирается спасать Россию, и не спешит к батюшке-царю с чертежами РПК и атомного реактора (по крайней мере, в первом романе цикла), а заботится исключительно о личном благосостоянии, не забывая о подельниках.

Остальное традиционное — рисуем на колене пистолеты, спроектированные в 21 веке, местные оружейник их тут же выпиливает. Это с марками металлов и технологий обработки 19-го века? Мало того, что чертежи «зброи» отчисленный за неуспеваемость 4 курсник МИХМА, по памяти рисует. Это уже не удивляет. А набросать производственный чертёж застёжки типа «молния», с допусками и посадками, не слабо?

Купил книгу с рук, что называется «до кучи», вместе с другими, которые действительно искал, и основываясь исключительно на аннотации и оценке сайта по тексту, данной выше.

Не пожалел ни разу, скорее — вытянул выигрышный билет.

Да, привычный уже сюжет с попаданцем в наше прошлое и прогрессорством. Но написано очень качественно, рояли в кустах не изобилуют, написано интересно, слог хороший.

На фоне подобных произведений радует, что ГГ не становится личным советником императора уже через полгода, а движется вверх довольно-таки постепенно, и ожидается, что путь будет непростой и небыстрый.

Тем интереснее будет прочитать продолжение.

Добротная книга, неплохо сшитая для историй о попаданцах. Читается легко, с интересом. Рояли не за каждым кустом, хотя некоторые, как с переодеванием и париками, например, или легкостью бытия свежеиспечённого офицера, какие-то слишком торчащие. А вот изложение изобретательства и налаживания контактов в чужом мире не занудно. Главный герой уже на первой странице попадает в старину и принимается изменять оную под себя. Герой всё сам. Если нужны помощники, он найдёт условно достойный материал и вылепит себе помощника. Местами всё настолько сам, что когда у героя появилась любовница, я замер от неожиданности: думал, герой и в этих делах будет самостоятельно справляться (шутка юмора).

Понравилось, что в отличие от многих книг этого жанра здесь присутствуют попытки осветить и социальные проблемы того времени.

Некоторые моменты автором выписаны тщательно, а иные, при этом с моей точки зрения интересные и важные для сюжета, — поверхностно. Знаете, как иногда бывает в рассказах или повестях. Но тут-то, всё-таки роман. Опять же в ряде случаев не понял авторских задумок и ходов. Например, есть у героя двоюродная сестра, чья роль в том, чтобы быть где-то на фоне, появиться с кислой миной и исчезнуть. Может, в продолжении это ружьишко как-то выстрелит, не знаю.

Из существенных для меня минусов отмечу, что эпоха и ход времени по первой книге не чувствуются. Автор, видимо, сам это понимал, потому периодически напоминал, что это год такой-то, а здесь прошло n лет, а тут уже год такой-то.

В целом же не пожалел, что прочитал. Хороший роман о приключениях и прогрессорстве.

Книга в целом неплохая. Сознание нашего современника переносится в тело корнета российской армии в 1886 год. Оный корнет, князь, но бедный, поэтому служить едет на погранзаставу. А там такое, что просто ОЙ! Контрабандисты ходят толпами, носят спирт, коньяк и прочие ништяки, а в процессе воюют с погранцами. Накал боев из-за этой контрабанды просто запредельный, я думаю даже в 1920-х такого ужаса не было.

Но ГГ быстро превратил свою заставу в элитное подразделение и они стали ловить очень много «несунов», а тех, что не ловились, просто отстреливали. На процентах с изъятой контрабанды князь Агренев неплохо приподнялся, а потом занялся разработкой ручного стрелкового оружия, самозарядного пистолета, в частности. А также внедрил бензиновую зажигалку, разгрузку, маскхалат, застежку молнию, пробку металлическую, скрепку канцелярскую и еще много чего по мелочи. Денег с этих патентов все равно было мало и он осуществил сперва похищение с целью выкупа, потом банк ограбил, а на полученные несколько миллионов построил оружейный завод. Дальше началось органичное сочетание производственного романа и военного боевика, пересказывать просто незачем.

В общем и в целом роман читается даже увлекательно (на любителя жанра), но легкость, с которой ГГ достигает своих целей, просто утомляет. И еще — жутко надоела криминальность и отмороженность, которая рулит в жанре попаданцев в последнее время. Вот и здесь: князь и корнет врывается без ордера на обыск, пугает, пытает, убивает, похищает, грабит, только что не насилует — и все плохих людей, для пользы отечества.

Прям «бальзам на мою усталую душу (после СИ Величко). Данная история хоть и не блещет всякими бонусами и мотивировкой переноса, но вполне ощутимо «выставляет атмосферу» того времени (конец 19-го века) и повествует пусть о нелегком, но занимательном жизненном пути данного ГГ.

В первой книге данной СИ: становление ГГ, как военного специалиста, начало изобретательства и первые ростки оружейного бизнеса (пробивающиеся) среди самодурства и кретинизма начальствующего состава и прочей «елиты». В общем Гут!

Дописано 2020.11.07

Совершенно случайно увидев данный трехтомник — не удержался и тут же купил... И хотя по памяти я не совсем помнил «о чем тут речь», однако из того (что сохранилось), одназначно сделал вывод о том, что — брать нужно! А тем более в формате «три в одном».

Вообще — как я немного «изучил» данную серию книг (изд «В одном томе»): неоспоримым достоинством (несомненно) является «наличие» всех (или первых трех-четырех) частей под одной обложкой... Другое дело — что процентов 90% из данных произведений, я бы брать не стал (разве что попадись они мне в разряде «очень дешевая уценка»). И дело тут не только в разнообразии жанров или малоизвестности авторов... просто (в другом случае) стоить данные книги будут не совсем дешево (даже там где «беру я»)) А что бы потом не пожалеть о ее покупке — нужны хоть какие-то представления о произведении в целом... брать же «кота в мешке»... нет уж спасибо! За эти деньги я лучше пойду и поищу (на полках) что-нибудь... эдакое))

Тем не менее (как я уже написал выше), о покупке (конкретно этого) тома я не пожалел т.к ранее уже читал эту СИ... По более позднему прочтению «уже на бумаге», мои впечатления (в целом) не изменились:

- с одной стороны данная СИ не так уж «запала мне в душу» (как некоторые другие), однако и «твердая четверка», это тоже вполне приемлемая оценка;

- эта СИ (думаю) должна понравится практически всем читателям... И тем кто ждет очередную «производственную эпопею», и тем кому «нужен экшен без всяких научных заморочек».... Хотя по здравому же размышлению, эти же достоинства могут перейти и в недостатки — поскольку ни лавров «легкого чтива», ни впечатления «упертости» при описании построения новой «нанотехнологичной империи» тут нет... Автор словно лавирует между этими крайностями, показывая нам то одну ипостась ГГ, то другую...

В первой части данной СИ (которую можно обозначить как «становление) ГГ начинает нелегкий путь от вечного неудачника к личности «крутого дядьки», от которого шарахаются все контрабандисты, начальство и... млеют все окрестные барышни)) И хотя «эффект на лицо», однако (здесь) все же данная «крутизна» ГГ совсем не выглядит пафосно, т.к все (его) «достиги» прописаны (автором) довольно таки «в меру» и без излишеств (в виде «щучьего веления» и сверхспособности «чего-то там»).

В общем — начав чтение части первой, прочел ее буквально за... полдня и сразу стал читать продолжение. Впечатления «по оным» — в комментариях соответствующих частей данной СИ))

P.S Кстати — всем любителям подобного, эта книга очень схожа с первой частью СИ «Кукловод» — Кавказец.

Признаться честно, лет 10 назад фантазировал я на предмет «попаданства» во вторую половину XIX века. Для подобных сюжетов данный временной промежуток мне казался наиболее привлекательным и перспективным. Мнение автора совпало с моим, что радует.

Читается легко. Действие развивается неспешно и предсказуемо. Даже чуть скучно становится под конец — князь Агренев не испытывает ни малейших трудностей в достижении поставленных целей. Там людей пострелял, здесь пограбил слегка, тут начальству нахамил. И всё сходит с рук.

Раздражают два момента: мысленные комментарии ГГ о происходящем и псевдоостроумные залихватские обороты типа «вежливо постучался, проломив дверь кованым сапогом», «совершенно случайно три раза подряд ударился лицом о кулак» и т.п.

Рояли, разумеется, тоже есть. Начать хотя бы с того, что очнулся наш попаданец в прошлом не горьким пропойцей с жутким похмельем в обшарпанной провинциальной каталажке, а целым дворянином. И был он не php-программистом, а увлекающимся оружием строительным рабочим, который раньше учился на химика. И конструкции перспективных образцов оружия он помнит наизусть, и составы сплавов, и формулы полезных химических соединений. Ну не загляденье ли?

С содроганием начинал читать «опять попаданца», ожидая примитивщины о похождениях бравого спецназиста. И был приятно удивлен.

Язык яркий, живой. (кому-то не понравились шутки юмора. Как по мне — так в самый раз). История, конечно же, сказочная, но наблюдать интересно. И главное нет ни капли слюнявых соплей и нравоучений.

Рояли конечно есть, но за них абсолютно не цепляешься. С удовольствием прочитал все, на данный момент 4 книги, и с неменьшим удовольствием буду ждать продолжения.

Среди прочих нечитаемых нечто — это приятное исключение. Советую к прочтению

Единственное, что выделяет этот роман от иных опусов про попаданцев, является личность главного героя. Если вы устали от пушистых и почти святых прогрессоров, озабоченных миссией спасения нашего тяжкого прошлого ради светлого настоящего, — это роман для вас. Или если вас мучает ностальгия по давним романам Карышева, посвященным тяжелым будням различных ОПГ. Ну, или, наконец, вы ценитель любых проявлений dark-fantasy...

Итак, юный князь Агренев, озабоченный лишь собственным благополучием, строит личную промышленную империю. Принципами гуманизма он не отягощен, поэтому свой бизнесс-план он воплощает методами 90х годов. Количество правонарушений на страницу текста просто зашкаливает, но сам мир книги настолько зыбкий и игрушечный, что это не вызывает какого-либо неприятия. И гарантирует интерес при прочтении. Один раз.

А почему западают в душу книги по формуле:« А понравилась и всё тут!» В моём случае, подозреваю, в романе реализованы в чем-то прорывающиеся наружу, где-то так и остающиеся в темных глубинах души комплексы; самодиагноз своего рода. Брутально-мачистый герой с параспособностями? ну не сподобился я, а ГГ- лол, ну на чуток больше повезло. Надо, ну обязательно надо поднять Россию-Матушку с колен,вот и обрастает ГГ командой с которой и в разведку, и на вражеский банк сходить можно.Не может Империя достигнуть истинного величия без правильного Царя-Батюшки, вот и вылепим его сами, воспитаем в своём коллективе, так сказать, и будем ему поистине «своей командой». Где широкими, этапными мазками, где четкими,пусть даже с прорисовкой мелких деталей, линиями выписано построение сообщества, в котором Компания(читай- Командир) всегда! заботится о своих. Никогда не хотел быть в стае, а в такую команду- хочу.Чем ещё потрафил автор? понятно и правильно определился с тремя К( то есть, просто не выпячивал это нигде); и ТА-ДАМ- любимые игрушки настоящих мужчин- оружие(много и разное!).Уровень всех 4-х(пока) книг серии ровный и хорош именно этим ,просто в каждом томе акцентированы какие-либо этапы из описанных.

МС дикое. гг оказался профессиональным лицедеем, и азиата изобразит, и бомжа, и кого угодно... одно беспокоит — в первой трети первой книги автор зачемто изменил гг цвет глаз на желтый, необычный для человека цвет глаз — и вот, ни один чел не замечает этой детали во время геройских лицедейств. нулевая наблюдательность у народа

Первые две книги прослушал в аудиоварианте! Понравилось. Люблю книги по альтернативной истории. Книга практически без соплей, пока слушал не было желания перемотать или что то пропустить. Фантастика действия завораживает, поэтому как то не обращаешь внимание на «рояли в кустах«! При всей крутости главного героя, очевидно, что это не супер неуязвимый человек. Интересен ход частичного слияния памяти. Интересен вообще путь попаданца в прошлом, как он жил, возвышался и т.д. А самое главное для меня лентяя, это просто феноменальный трудоголизм героя, умение думать и записывать свои мысли, а потом воплощать их в жизнь. Вообще в книге просто классный таймменеджмент главного героя, который далеко не идеален, но даёт лично мне довольно больший стимул встать с дивана и хоть что то сделать. Как я уже писал, я часто слушаю книги, для меня критерий при этом, засну я слушая или нет? Так вот первую книгу я слушал в том числе и целую ночь, я мало того что не заснул, но и на следующий день я чувствовал себя отлично, несмотря на то что не спал! Короче, книга оказала на меня большое эмоциональное впечатление! Рекомендую к прочтению, оценка максимальная, 3 и 4 книгу буду читать в электронном варианте!

Книга для подростков. Кто такой герой, откуда, что с ним раньше было — не раскрывается вообще. Этакая игра — начал и играешь. Сюжетных ходов почти нет: надо деньги, украл у государства (ну пограничники они ж все воруют! А следить за ними некому.), надо еще деньги — что вы, какие там интриги, переоделся, револьвер в руки и в банк. Не совсем ясно, зачем на этом фоне какие-то сделки-покупки-чертежи... Хотя... ну взрослые же так деньги зарабатывают?

p.s. особенно радует постоянное «изобретательство» героя. Чего уж там, покопался в собственной памяти (разве это не как в интернете?) и готово.