Сара Эдисон Аллен «Сахарная королева»

Sugar Queen

Джози Сиррини живет в небольшом курортном городке вместе с деспотичной матерью и мечтает о путешествиях и приключениях. Она мучительно застенчива, у нее нет друзей, и единственное, что как-то скрашивает ее серую жизнь, — это сласти и любовные романы, которые она тайком от матери поглощает в неимоверных количествах, спрятавшись у себя в гардеробной. В один прекрасный день, заглянув в свой тайник за очередной порцией сладкого, она обнаруживает там Деллу Ли Баркер, местную скандалистку и возмутительницу спокойствия, и с этого мгновения размеренная жизнь Джози превращается в головокружительную череду невероятных событий, часть которых можно объяснить разве что волшебством...

И. Тетерина (2)

Смертельная охота. Сахарная королева. Дурная кровь. Мой Стив
Свадебный офицер
Сахарная королева

Эта книга ворвалась в мои планы совершенно неожиданно. Я до сих пор под впечатлением от «Садовых чар» и знала, что «Сахарная королева» не подведет. Эта история будет такая теплая и уютная, добрая и обнадеживающая. Так и оказалось, и я даже не буду сравнивать с «Садовыми чарами», это другая история со своими плюсами и минусами.

У Аллен не просто любовные романы, часто это еще и магреализм + драма + немного криминала иногда. И эта история такая же, здесь целых три любовных линии: главная героиня — Джози и ее возлюбленный, ее мать и старый возлюбленный, Хлои и ее парень. Одна история про первые шаги и исполнение мечты, вторая про скрытые чувства и истинное счастье, ну и третья про «искусство прощения». Хоть я и не довольна окончательным выбором Хлои, автор решила так. Из оставшихся двух больше всего мне понравилась конечно история Джози. Магический реализм здесь весьма интересный, у одной героини есть небольшой секрет: она с 12 лет не покупала себе не одной книги, потому что они всегда находили ее сами и помогали сделать верный выбор. Драма же заключается в отношении Джози с ее матерью. Очень неприятно было такое читать в том плане, что мать буквально приковала ее к себе и вполне могла испортить ей жизнь. Собственно и матери она не была так уж нужна, это была мука для обеих, но никто не хотел первым порвать эти узы. История «собеседницы» Джози, которая притаилась в шкафу не так проста как может показаться. Что произошло на самом деле я догадалась на первых подсказках. Не буду говорить лишнего.

Очень хорошая история, зимняя больше конечно, но и летом она читается не чуть не хуже, ведь в книге есть доброта и настоящая любовь , которые нужны в каждое время года.

За стенкой шкафа скрывался вместительный тайник. На полу громоздились стопки любовных романов, глянцевых журналов и каталогов, но большую часть этой каморки занимали полки, битком набитые разнообразной снедью: упаковками чипсов и орешков, рядами сладостей, батареями банок колы.

Понятие не имею каким образом автор попала в мой лонг-лист к прочтению, но это была неожиданная и приятная встреча) Хотя, учитывая мое бурчание и жанровое предпочтение, странно видеть легкую романтическую историю, с дополнительной порцией карамели и маршмэллоу, и без закатывания глаз) Кому скажи — не поверят))))

Сахарная королева — уютный роман, который дает душе покой. Это чувство, сродни тому, когда приходишь домой после тяжелого дня, но стоит заварить чай, укутаться в уютный плед и все невзгоды уходят в сторону. Добрая, местами наивная история, с щепоткой мистики, где не нужно строить планов, искать логики, а нужно просто отключится и наслаждаться сюжетом)

Однажды спокойная жизнь Джози Сиррини переворачивается с ног на голову. Делла Ли Баркер пряталась от своего тирана-парня и не нашла ничего лучше, чем залезть в окно Джози и основательно обосноваться в ее гардеробной.

А вот больше ничего не хочется говорить о сюжете) Роман не претендует на оригинальный сюжет, он просто подарит вам пару часов невероятных событий, часть которых можно объяснить разве что волшебством)

— Книги могут иметь власть над людьми, верно? Бывает, идешь по книжному магазину, и какая-нибудь книга прямо сама собой оказывается у тебя в руках. Иной раз то, что написано внутри, переворачивает твою жизнь, а иногда не нужно даже читать ее. Приятно просто иметь ее в доме.

Как раз то, что надо, когда на душе печаль, тоска, сплошной вопрос «Как же так?..». Книга может показаться просто сладким любовным романом, согласна, но она такая милая, такая теплая и наполненная волшебством.

Джози Сиррини, единственная и очень поздняя дочь богатых родителей. Все думают (и в душе завидуют этому), что у нее-то жизнь наверняка счастливая, в достатке и роскоши. И сама девушка стремиться убедить всех в своем благополучии, она даже саму себя пытается убедить в этом, да только тайник со сладостями и дамскими романами говорят об обратном. Не в деньгах счастье, не в деньгах. Отец давно уже умер, а мать во всю пользуется чувством вины дочери за свое детство (постоянные истерики, буянство, воровство, бескультурье), делая из Джози послушную сиделку. У Джози нет друзей, она редко появляется в обществе, потому что убеждена, все жители маленького городка помнят о ней, как о малоприятном ребенке. Она уверена, что малосимпатична. А еще она три года тайно влюблена в красавчика-почтальона Адама, только тот об этом и не догадывается.

Делла Ли Баркер неоднократно задерживалась полицией по обвинению в нанесении телесных повреждений, проституции, вождении автомобиля в нетрезвом состоянии и мелком воровстве. Она из не слишком благополучной семьи с сумасшедшей мамочкой. И она вдруг совершенно неожиданна оказывается в гардеробном шкафу у Джози, заявляя, что прячется тут, наотрез отказывается выйти, зато всеми силами хочет изменить жизнь затворницы.

Хлоя Финли работает в закусочной. Она очень любила своих прабабушку и прадедушку, которые ее воспитали. Она обладает потрясающая способность на зависть всем нам! Книги просто появляются у нее в нужный момент — когда ей скучно, когда нужны помощь или совет. Эти книги порой могут быть крайне настойчивы, если Хлоя вдруг пытается отвергнуть их помощь и не читает их. И она только что рассталась с молодым человек, узнав о его измене, но никак не может перестать любить его.

Казалось бы, три совершенно разные девушки, совершенно разные характеры, разные круги общения, разные жизни. Но у них гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд.