Эрих Мария Ремарк «Искра жизни»

Der Funke Leben

Весной 1945 года дни немецкой армии были сочтены. Тем не менее в концентрационном лагере Меллерн всё идёт своим чередом и ничто не предвещает скорого окончания войны. Однако это обманчивое спокойствие было разрушено гулом разорвавшейся неподалёку бомбы.

— журнал «Нева № 1, 1993», 1993 г.

Искра жизни. Последняя остановка
Триумфальная арка. Искра жизни
Не время жить в раю

Нева № 1, январь 1993

Искра жизни

Впервые эту книгу я прочитал ещё в юности. Я помню, как тяжело она шла тогда, какое неизгладимо гнетущее впечатление она произвела на меня в 90-е, когда хорошим тоном было так называемое переосмысление нашей истории, когда модно было читать творения Резуна и прочих срывающих покровы деятелей.

Но как-то мы это время переварили, всё наладилось и, кажется, вернулось на круги своя. Или нет? Не знаю. В общем, время шло, а я всё думал, что когда-нибудь вернусь к этой книге, и вот, вчера, накануне 9 мая, я вдруг испытал потребность заново перечитать «Искру жизни».

Жестоко реалистичная, с полным погружением в атмосферу, такое ощущение, что сам там побывал, кажется, что ощущаешь страшный смрад концлагеря, и невольно начинаешь затравленно оглядываться по сторонам, не можешь распрямиться в полный рост, а затерявшаяся в холодильнике пачка прошлогодних пельменей вдруг показалась мне неимоверно ценным ресурсом.

Эту книгу следует внимательно прочитать особо неравнодушным деятелям современной медиасферы, которые не видят смысла в трате денег на празднование очередной годовщины Победы. Цитаты из этой книги хотелось бы видеть на их страничках, быть может, тогда они прониклись бы пониманием того, что это за праздник такой — 9 мая. Пониманием того, победу над ЧЕМ мы отмечаем в этот день.

Ведь эсэсовцы у Ремарка — это не абстрактные звери, а обыватели Третьего рейха — не картонные киношные злодеи. Это — обычные люди обычной фашистской Германии. Один из них, вернувшись с работы из камеры пыток и отмыв руки от крови, пишет романтические послания своей возлюбленной. Другой очень любит свой сад и особенно — клубнику, поэтому удобряет её кусты пеплом из крематория. Этим же пеплом, содержащим в себе все необходимые микроэлементы, посыпает свои угодья благочестивый фермер — бережливый хозяйственник, отец прелестных белокурых арийских детишек, любящий муж и опора нации. Обычные граждане обычной страны, просто титульная нация этого государства решила свои проблемы за счёт некоторых других наций.

Расовая теория и идеология сверхчеловека — это не вещи в себе, это не абстрактная философская концепция. Это лишь подогнанная под конкретные обстоятельства, складно написанная и грамотно преподнесённая причина, по которой группа двуногих существ может грабить и уничтожать других по какому-либо признаку. Если сегодня выгодно разжиться магазинчиком предпринимателя-еврея, то пусть будет еврей. Если сейчас лучше всего расширять жизненное пространство на Восток, то почему бы не объявить проживающих там славян недолюдьми?

Победу над этой коричневой чумой мы и отмечаем каждый год 9 мая, а двоечникам из современной медиасферы ещё раз настоятельно рекомендую прочитать эту книгу. Чтобы погрузиться в мир, описанный Ремарком на основании официальных отчётов и свидетельств очевидцев. Чтобы описанное в книге не повторилось. Никогда.

Тяжелый роман, показывающий изнутри жизнь заключенных в концлагере! Одна первая строка уже сразу обрушивает на тебя все тяготы такой жизни («Скелет номер 509 медленно приподнял голову и открыл глаза»).

«Искра жизни» — невероятное верное название романа! Жить в лагере на волоске, каждый день слышать унижения, получать телесные повреждения, постоянно голодать и все равно внутри у некоторых не угасает та самая искра, та самая надежда, что они выберутся отсюда, что их освободят.

Интересно было наблюдать за изменениями в характере начальника лагеря, за его «переживаниями» над заключенными, когда стало понятно, что войну они не выиграют.

Практически каждый роман автора, с которым я ознакомился, показывает всю нелюбовь, все отвращение автора к нацисткой Германии.

Новая тема в творчестве Ремарка — концлагерь. Сам он в нём не был, но поверить в это сложно, настолько реалистично он описывает происходящее, настолько выстраданные мысли вкладывает в уста героев.

Несмотря на ужасно тяжёлую тему, роман получился очень светлым. Наверное, потому, что акцент в нём делается не на то, что потеряли, а на то, что сохранили. Та самая искра жизни, которая не дает сдаться, умереть, отупеть. Даже когда нет сил, нет надежды, люди могут оставаться людьми. Это главное.

«Искра жизни»:

Мой шестой роман Ремарка, впечатляющий не меньше, чем остальные. И снова писатель возвратился к военной тематике, только это для меня первое его произведение, действие которого происходит во время Второй мировой Войны, а не Первой. 1945 год, война близка к завершению, но еще сотни и сотни тысяч людей будут убиты и ранены. Судьба главных героев этой книги очень тяжела, длительное заключение в концентрационном лагере. На протяжении многих лет они испытывали ужасные пытки, побои, голод, жажду, лишения, болезни, издевательства, унижения и прочие жестокие вещи.

Герои книги — люди, ставшие жертвами войны, люди, которые забыли, каково это быть людьми, они забыли свои прежние жизни, которые стали казаться им иллюзиями, они забыли свои собственные имена, заменив их порядковыми номерами, что вытатуированные или выжженные у них на телах, они забыли даже собственные лица, вместо которых они видят теперь изуродованные шрамами, изможденные голодом и болезнями, туго обтянуты кожей черепа.

Признаюсь, впервые читаю подобное, не смотря на другие книги Ремарка и прочие произведения о войне. Читая это, создается впечатления, что Ремарк может описать все с умопомрачительной точностью, достоверностью и непередаваемой чувствительностью. Поэтому, когда читаешь эту книгу, остается лишь удивляться и восхищаться, как писательскому мастерству автора, так и жаждой к жизни героев и тому, на что они способны, на что готовы ради того, чтобы сохранить едва потухший огонек человеческой души, чтобы потом из этой маленькой искорки снова раздуть пламя жизни!

Очень сложное чтиво, которое далось мне с большим трудом. После прочитанных мною «Триумфальная арка» и «Жизнь взаймы» очередная книга Ремарка далась крайне тяжело. Конечно причиной стало то, что книга повествует о военном времени, да к тому же о жизни в концлагере. Как и в предыдущих прочитанных мною книгах Ремарка скажу про потрясающий язык повествования. Да, то что происходит в лагере это страшно, в тоже время при прочтении проникаешься чувствам к героям книги так, что злишься на все происходящее и подобно героям которые борются за свою жизнь и не хотят ее терять, я не хотел закрывать книгу и читать ее, несмотря на то, что это было сложно и больно. В тоже время в этой книги Ремарк показывает не одну сюжетную линию, а две, опускает много подробностей, да к тому же очень плохо прописаны главные герои, коих было полно и в которых постоянно теряешься, потому как нет четкого представления и описания о них. Пожалуй данная книга написана для тех кто испытал подобную жизнь в концлагере, а мне многое оказалось непонятным. Может быть просто военная тематика — это не мое.

Пожалуй мне повезло, что я начал знакомство с Ремарком не с этой книги. Потому как при всех приведенных мною недостатках этой книги, язык у него потрясающий, в чем я уже убедился. Поэтому продолжу чтения этого автора в дальнейшем.

Сколько надо было времени, чтобы зверь (если верить господину Дарвину, конечно) превратился в человека? Миллионы лет. А сколько надо, чтоб случилось обратное? За сколько лет лет человек может превратиться в зверя?

Ремарк попытался дать ответ на этот вопрос. Описания лагерной жизни шокирующи и мерзки. Но всё же автор пощадил читателя. Не смотря впечатляющие картины нечеловеческой жестокости и унижения, книгу не настолько тяжело читать, как, например, Шаламова или Солженицина. Потому что Ремарк как бы оставляет в стороне эмоциональную составляющую своих персонажей. Мы видим страдания масс, боль толпы, но не видим отдельного героя. Не знаю, возможно, в этом и состоял замысел автора, чтобы таким образом показать полное обезличивание человеческого «я» страданием. Но любые чувства, вправду, начисто стёрты со страниц этой книги.

К тому же «ветераны»-арестанты выглядят очень уж нормальными. Просто не верится, что человек может 10 лет прожить в аду и сохранить такое греческо-философское здравомыслие. Даже эсэсовцы кажутся несколько потерявшими разум по сравнению с заключёнными. Нереально это как-то.

Но в целом, если не вдаваться в детали, «Искра жизни» — это замечательное произведение о человечности, которую удалось сохранить в аду. О том, что живя с волками, не обязательно выть по волчьи. Читайте — это актуально всегда.

Впечатлил, точно. Как будто сама побывала в концлагере. Здесь переплетается много судеб. Роман никого не оставит равнодушным. И это важно в прочтении.