Лион Фейхтвангер «Мудрость чудака, или Смерть и преображение Жан-Жака Руссо»

Мудрость чудака, или Смерть и преображение Жан-Жака Руссо

Narrenweisheit oder Tod und Verklärung des Jean-Jacques Rousseau

Роман о философе-просветителе Руссо и судьбе его идей после его смерти.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12
1968 г.
Гойя. Мудрость чудака
1982 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 6. Книга 1

Роман об идеях Руссо получился несколько ниже уровня, достигнутого Фейхтвангером в его лучших книгах. Вероятно, из-за того, что он был задуман, как роман об идее. Автор написал о посмертной судьбе идей Руссо. При этом идеи и их воплощение, как бы сказать, идеализированы. Якобинцы ошибаются, но на самом деле они правы, что бы ни натворили. В книгах о революции, написанных Франсом, Ролланом, даже такими крайне левыми политиками, как Жорес и Кропоткин, нет однозначно правых. В романе об идее они должны быть. Сам, возможно, того не желая, Фейхтвангер продвигает вывод, который разделяют многие радикальные интеллигенты. Принципы важнее людей, если только эти люди – не мы.

Люди здесь тоже воплощают идеи. Каждый рассуждает и действует со своей социальной позиции. Каждый нужен для иллюстрации этой позиции. Самой живой, на мой взгляд, получилась Жильберта. Видимо, именно потому, что у неё нет идей.

Рассказ о Великой революции получился на уровне комикса. Иначе не удалось бы доказать правоту наших. Мало того, историю пришлось исказить. Версия смерти Руссо – анекдот, явно из разряда трактирных сплетен. Лепелетье превращён из малозаметного политика в фигуру мирового значения. Картина торжественного перезахоронения Руссо перенесена в эпоху Робеспьера, чтобы ещё раз подчеркнуть правоту якобинцев. На самом деле, эти помпезные похороны устроили уже преемники Робеспьера, правительство самых нахальных воров в истории Франции. Тут уместнее ирония, чем пафос.

А если покончить с придирками, то придётся признать, что роман замечательный. Книга написана легко, свободно, увлекательно. Автор добился поставленных целей. Идеям сочувствуешь, несмотря на их нежизненность. И героям сочувствуешь, несмотря на их ходульность. И даже партиям и властям, несмотря на их кровожадность.