Николас Ван Палланд «Наковальня»

Наковальня

Anvil

Они оказались между молотом и наковальней!.. Из далекого космоса на планету Тор, одну из многих колоний человечества, пришел загадочный сигнал, — и земляне отправились на встречу с «братьями по разуму». Отправились, чтобы вернуться с замороженными трупами «чужих» и странным «синим ящиком» — артефактом, непонятным для человеческой науки. Непонятным... пока. Но что будет, когда содержимое «синего ящика» удастся расшифровать? Не нависнет ли тогда над тысячами и тысячами обитателей Тора угроза гибели?..

Ю. Кряклина (1)

Наковальня

Роман совершенно незнакомого нам Николаса Ван Палланда попался мне на глаза очень давно. Он как-то не получил особой известности, не был раскручен, хотя нельзя сказать, что является плохим. Это повествование о вечном бунтаре, который приходит к пониманию важности Закона — просто нормального, человеческого закона, а не юридических формул.

На самом деле роман написан неплохо, хотя стиль может вызвать нарекания. Панорама необычного мира Кьяры на планете Тор вышла не особо яркой, но сам сюжет закручен очень недурно, в духе лучших триллеров. Подоплёка остаётся мутной, и раскрывается постепенно в ходе повествования, тут и интриги транскорпораций (киберпанк!), и остатки загадочной цивилизации «чужих», и тёмное прошлое главного героя. Особую атмосферу роману придают вкрапления воспоминаний Габриэла Кайли, приправленные мистикой и мифологией австралийских племён. Да и психология персонажей впечатляет.

А вот главный недостаток романа — мутноватый конец. Неясна судьба куеринцев, мы не видим воочию «голубой ящик», за которым охотились до самого конца, да и сомнительна судьба Саксона Рейнера, который, по идее, должен оказаться в Приюте. Но главное — Габриэл Кайли обрёл целостность, перестал бежать от Закона, и возвращается на родину. Вроде как счастливый, но немного непонятный конец.