Николай Железников «Жизнь и скитания изобретателя-самоучки»

Жизнь и скитания изобретателя-самоучки

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Вокруг света №24, 1928
1928 г.
Вокруг света № 1, январь 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 2, январь 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 3, февраль 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 5, март 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 6, март 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 8, апрель 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 9, май 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 12, июнь 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 13, июль 1929 г.
1929 г.
Вокруг света № 16, август 1929 г.

Голубой уголь

Случайно (как обычно) наткнулся в интеретах на рассказ в журнале «Вокруг Света» 1929 года, события в котором разворачивались в Иркутске. Рассказ был означен как часть серии рассказов о «Жизни и скитаниях изобретателя-самоучки» Ильи Фёдоровича Мухартова. Текст «зацепил» из простого желания посмотреть, как виделся в тот период Иркутск из столицы. Даже несмотря на то, что в предисловии прямо указывалось, что это запись со слов главного героя, думалось, что это чисто художественное произведение. Однако, по мере разыскания и прочтения других рассказов серии, мнение поменялось. В основном за счёт массы мелких деталей, которые были бы явно излишними в художественном произведении лёгкого приключенческого жанра.

Первое допущение о том, что автор серии рассказов — Н. Железников, имел тесную связь с Иркутском не нашло подтверждений. Как ни скудна информация о нём, все же вряд ли он мог иметь настолько детальные воспоминания о Восточной Сибири описываемого периода хотя бы в силу возраста, поскольку родился в 1899 году в Минске. Равно странным было бы допущение, что для написания серии популярных рассказов он настолько глубоко погружался в материал. Николай Николаевич Железников был журналистом, сотрудником журналов «Всемирный следопыт» и приложения к нему — «Вокруг Света». Автор очерков и рассказов, в том числе фантастических. Последняя выявленная публикация — в «Искателе» № 3 1966 года.

Далее выяснилась реальность И. Ф. Мухартова. В базе советских патентов (http://patentdb.su) действительно отражены несколько десятков (до двух сотен) его авторских свидетельств периода 20-х-30-х гг. XX века. Кроме того, в описи дел персональных пенсионеров республиканского значения за 1923-1969 гг. Комиссии по назначению персональных пенсий РСФСР в ГА РФ также присутствует Илья Фёдорович Мухартов. В базах погибших в ВОВ и репрессированных по данным «Мемориала» — отсутствует.

Желание прочитать всю серию заставило несколько напрячься: с удивлением выяснилось, что полного комплекта «Вокруг света» в сети просто нет. В процессе поисков ознакомился с небезынтересной историей двух параллельных «Вокруг светов» издававшихся в 1927-1932 гг. – московского, выходившего в издательстве «Земля и Фабрика» (его редактором был В. А. Попов — редактор одноименного дореволюционного сытинского журнала в 1907-1917) и питерского, который в конечном счёте и «победил», не без административной поддержки. (Рекомендую: http://www.mediascope.ru/node/1530). Спасибо родному межбиблиотечному абонементу – копии страниц из недостающих номеров мне достали. А дальше как-то само-собой получилось так, что все 13 рассказов были откомментированы с привлечением иркутских справочников и газет начала XX века.

В результате получилась интересная картина. Первоначальный взгляд на произведение, как на «образ Иркутска в литературе», интриговавший своей нетипичностью (поскольку создан не местным писателем, да ещё с таким вниманием к мелким деталям), сменился уверенностью, что перед нами действительно мемуары. Конечно, беллетризированные. Конечно, в какой-то степени, переработанные и даже приукрашенные в целях повышения читаемости и увлекательности Железниковым. Но мемуарами от этого они быть не перестают: люди (зачастую известные) и их оценки, значимые для города события и участие или неучастие в них, места, приметы трудового и семейного быта – все это исходит непосредственно от Мухартова, которому во время записи должно было быть чуть за сорок.

Хронологически серия рассказов охватывает период 1895-1909 годов. Места действия: станции Тайга, Худоеланская, Иннокентьевская, города Иркутск, Верхнеудинск и Урга, Саяны и тайга в районе Култука.

Итак, Илья Фёдорович Мухартов (в газетах также Мухортов). Сын кочующего вслед за строительством Транссиба столяра, на несколько лет осевшего на станции Иннокентьевской. Рано начавший работать и поздно овладевший грамотой. Слесарь паровозоремонтного депо, помощник машиниста, электрик, слесарь по ремонту котлов на ледоколе «Байкал», разнорабочий, не долго и не слишком активный революционер, дезертир и… изобретатель-самоучка, о котором писала газета «Восточная заря» в 1909 году

Пчитать целиком можно тут — http://i.irklib.ru/txt/zhel