Роман Злотников «Генерал-адмирал»

Генерал-адмирал

Интерпресскон, 2018 // Одиссей (Премия им. Звягинцева за альтернативную историю)

Генерал-адмирал. Взлет
Генерал-адмирал. Война
Генерал-адмирал. На переломе веков
Взлёт
На переломе веков
Война

Генерал-адмирал (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Война
На переломе веков

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2019 г.

Ну что сказать... Для меня «Генерал-адмирал» это некий эталон попаданчества. Не в смысле лучший из лучших (например, тех же «Квинта Лициния» или «Каменный век» Щепетова я люблю больше), а в смысле, что именно этого мы и ждём от попаданческой литературы. Ничего лишнего, ничего неожиданного, при этом всё сделано очень добротно и с любовью. Персонажи прописаны хорошо, двухслойное повествование придаёт объём, где первый слой идёт от лица ГГ, второй — взгляд со стороны от лица какого-нибудь проходящего персонажа, удачна концовка, делающая произведение сюжетно и смыслово законченным. Концовка, кстати, придаёт произведению такую хорошую долю трагизма.

Я говорю не о гибели героя, а об отказе от создания семьи с любимой и ребёнке

Что ещё нужно для коротания вечера?

Как я уже сказал, считаю это произведение эталоном попаданческой литературы, этаким образцово-показательным циклом и потому создавать представление о ней (попаданческой литературе) лучше именно с «Генерала-адмирала». Если зайдёт, то «попаданчество» это ваше, если нет, то и с другими произведениями этого направления знакомиться скорее всего смысла нет.

Ссылка на сообщение , 19 января 2019 г.

Слава тебе, Господи, я домучила «Генерал-адмирала»... А какие были отзывы, а какая высокая оценка цикла...

С пылу с жару сразу сообщаю: нудное политически-ревизионистское и рекламно-монархическое произведение написанное исключительно для авторского самоудовлетворения. О восприятии читателем происходящего автор не озаботился, сюжет примитивен — просто переписка определённого исторического отрезка времени Российской Империи на ревизионистский ура-патриотический лад. И всё!

Сюжет (аннотация, почти): сидит в кабинете наш умный и патриотичный «попаданец» в теле брата императора и используя знания будущего помогает России избежать козней врагов и глупые исторически-трагические ошибки, периодически выезжая с инспекцией на свои предприятия для оценки их прокачки. Главный герой Злотникова ужасен! — он просто аналитико-финансовый синтетический андроид, который днями и ночами лишь «думает о России» и о «русском народе»... Отдохнуть бы ему надо, но как же! А крестьяне? А сироты? А лютые вороги? ГГ — не имеет ни личной жизни, ни жены, ни детей, ни хоть какой-нибудь радости жизни — лишь думает и думает о России, всё думает и думает о посконной... и так до самой дряхлой старости. The end.

Автор, где радость для читателя? Где читательское сопереживание главному герою? Где напряжённые моменты и приключения сопутствующие «попаданчеству»? К чему этот политико-ревизионистский скучный талмуд? Грустные риторические вопросы... Каждый из нас способен мысленно отредактировать русскую историю тупо заменив там «всё плохое» на «всё хорошее». И что?

Оценка: 6 баллов (скучное необязательное чтение)

Ссылка на сообщение , 28 августа 2017 г.

Один из лучших образчиков исторических попаданцев. Единственный минус — навязчивые копипасты идеологического обоснования авторского монархизма. Дело не в том что я категорически несогласен с логикой «царю некуда деватся потому он будет работать на благо отчизны в отличии от президентов и дворянство соответственно лучше чиновничества» , а именно в миграции этой «логики» из тома в том и из серии в серию.

В остальном и прописанный ГГ и продуманное прогрессорство и приключения и красочные зарисовки — 10/10

Ссылка на сообщение , 26 августа 2017 г.

Цикл хорош. Даже не смотря на убеждённость автор в превосходстве монархии над любыми другими способами организации общества. Даже не смотря на удачливость ГГ (в основном), на слабо прописанные побочные линии, например история Эшли Лоутон. Даже на типичное «англичанка гадит», поляки бунтуют. Цикл описывает как бы оно было, если бы знать как оно будет до того как оно случится — попаданец же! В плюсы добавим, что автор понимает — воздействие на экономику не проходит бесследно и история меняется Только акцент смещён в экономико-техническую сторону. Читаешь и веришь. Ведь факты и события, упоминаемые автором действительно происходили! Натяжки есть, куда без них, а вот откровенных ляпов пожалуй всего два:

1) основным источником толуола была не нефть, а уголь (в процессе коксования), риформинг алканов (нефти, грубо говоря) был открыт в 1911 году, а пром.использование началось 1930-х. 2) ролл — не японское слово, у японцев нет звука «л», использование слова «ролл» в качестве названия «японского» блюда началось где-то в 1970-х. А вот макидзуси японцы ели. Хотя автор мог и осознанно назвать устами ГГ это блюдо роллом, чтоб мы понимали ;-)

Очень патриотичное произведение. Жаль, продолжения однозначно не будет...

Ссылка на сообщение , 12 марта 2017 г.

Я поставил циклу 10, хотя не могу сказать, что он понравился на 100%. Но дело в том, что мне давно хотелось прочитать подобную альтернативную историю (в частности, «переигровку» Первой мировой), так что за «Генерал-адмирала» взялся с большой охотой. Не смутил даже попаданец, к сюжетам с которыми отношусь скорее скептически. Но тут автору удалось как-то так преподнести историю, что она не выглядит совсем уж нелепой.

Самое главное в том, что очень многие посылы в книгах правильные, и не просто правильные, а актуальные — о состоянии российской элиты того времени (одна из важнейших причин революции), об экономике и роли конкуренции (вспомните реакцию князя на уход Теслы), о патриотизме, и даже о кино (эту сцену хоть сейчас в Минкульт). Это сглаживает и характер повествования, при котором процесс чтения напоминает некоторые компьютерные игры в жанре стратегии — в начале видеоролик, а потом сиди на карте, добывай ресурсы и побеждай врагов (тут — читай об этом), чтобы открыть следующий сюжет. И объем знаний главного героя. И пасторальный характер описания подворий (в реальности не могло все быть так гладко). И совсем уж «перегибы» вроде вмешательства в испано-американскую войну или бурского казачьего войска. Много к чему можно придраться, но все-таки это детали.

Еще одна важная идея цикла — ответственность власти. Это вечная тема, которая тут хорошо раскрыта. В том числе и в концовке, которая с лихвой компенсировала ряд скучноватых «технических» страниц. В общем, интересующимся историей и альтернативной историей начала ХХ века — смело читать.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2016 г.

И мои пара копеек о книге, на основе поста vvmonahov, который пишет:

1. полностью отменить развитие в обществе общественно-политических взглядов (чтобы избежать пагубного влияния на неокрепшие умы зловредных «сицилистов»-социалистов),

Правильно. После поражения в 1905 в стране царил беспредел свободы слова:

В Имперском Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона опубликована программа насильственного свержения государственного строя: Второй съезд РСДРП, до 6 августа работал в Брюсселе, но бельгийская полиция вынудила делегатов покинуть страну; съезд перенёс свои заседания в Лондон, принял революционную программу, в которой выдвигалась как основная задача — борьба за диктатуру пролетариата. И это в стране где только отменили рабство и не научились отличать добра от сыра в мышеловке.

2. давать политические права только тем, кто придерживается тех же взглядов, что и Злотников,

Нет такого в книге. Но и всеобщие избирательные права в Европе появились совсем недавно.

3. Но в романах Николай II — такая же марионетка, как и в реальной истории, только ведомая не женой и окружением, а внедренцем-Злотниковым.

К сожалению Николай II таким и остался в истории, но в книге он вполне реальный персонаж, в сложных ситуациях, вынужденный выбирать из многих зол меньшее. А автор выступает как наш современник в отношениях с императором.

4. Очень забавны представления автора об учёных. Он искренне презирает интеллигенцию (и учёных в том числе), но преклоняется перед теми, кто делал технические (и только технические!) открытия.

Вольное и неправильное обобщение – автор не смешивает ученых и русское понятие интеллигенция, нет нигде такого социального класса, который ничего делать не умеет, а именно так и выглядит «интеллигенция», но не ученые.

5. Однако очень раздражает менторский тон, с бесконечными поучениями «как нам обустроить Россию», и скатывание от художественного произведения к бизнес-плану по обустройству России столетней давности.

Да, автор скорее размышляет, чем развлекает.

6. развитие промышленности, один к одному воспроизводящее индустриализацию при ненавидимых Злотниковым большевиках, только очень ускоренное, и не за счёт нещадной эксплуатации российских рабочих,

Да, именно этого автор хотел бы избежать- 13 млн погибших в гражданской, неизвестно сколько в коллективизации. Уровень производства в 15% от 1914 года, голод.

7. к Сталину Злотников благосклонен

Нет, смотри выше. Автор за порядок, но не за рабство.

Ссылка на сообщение , 30 октября 2016 г.

Мне фантазия, а что же еще как не фантазия, очень понравилась!

Словами авторов:

Можно было попытаться попрогрессорствовать. Даешь, так сказать, Россию в лидеры технологического процесса! Чтобы раз-два — и мы с Россией в дамках- великая морская и торговая держава! (а не зависимая на 90% даже в нефтянке)

Здесь только для этого нет ничего — ни денег, ни промышленной базы, ни спроса. Спроса здесь, кстати, нет даже на то, чем в остальной Европе давно уже вовсю пользуются даже крестьяне и рабочие. А в России это никому не нужно.

И никакие стандартные рецепты второй половины ХХ века тут пока не просматривались. Бедная страна, причем в целом — как государство, так и население. На интенсивное перевооружение армии и флота, которое могло бы послужить стимулом для развития промышленности, нет денег, крестьянство бедно, поэтому нет спроса на промышленную продукцию, соответственно слаба и сама промышленность, и торговля (ну нет возможности у торговых сетей / купечества резко наращивать обороты, и то, что уже закуплено, продается ни шатко ни валко), следовательно, налоги в бюджет также поступают весьма скудно. Замкнутый круг. И что интересно, вбрасывание в экономику относительно крупной суммы ничего не даст — просто поднимет замкнутый круг на другой уровень цен. Нужны системные изменения. Что же, мне революцией заняться?

Что члену правящей фамилии как-то глупо. Что, вообще никак уже имеющиеся у тебя возможности использовать не способен?

Ссылка на сообщение , 20 октября 2016 г.

Вот это размах. Переделать всю россию, вот прогрессор так прогрессор.

Начало хорошее, динамичное, ест даже интересные реалии по личности ГГ — быший офицер, процветающий топ-менеджер и т.д.

А вот дальше, после переноса, начинается сплошной производственный роман, чем дальше, тем скучней.

Хотя сама идея продумана неплохо.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2016 г.

Отличный цикл. Долго откладывал после знакомства с другим его циклом «Царь Федор». Боялся повторения. Но, несмотря на, похожесть циклы разные и каждый интересен по своему. Кстати, начинать советую именно с «ЦФ».

Чем хорош данный цикл(ы)?

1. Патриотичность. Автор показывает, что патриотичность может быть очень прагматичной и приносить пользу как элитам, так и народу.

2. История. В цикле изложена история в очень интересном изложении. К осжалению учебники по историии составлены так, что учащиеся считают историю России скучной по сравнению с историей запада.

3. Разбор полетов, анализ сделанных ошибок, изучение того, что можно было избежать. Конечно в сюжете «попаданца» ГГ знает, какие ошибки были сделаны и где стелить соломку, но в реальности многих ошибок удалось бы избежать при внимательном анализе ситуации и стратегическом планировании, а этого не было. Да, и сейчас в дефиците.

Что обидно?

Что описанный сценарий альтернативной истории возможен при наступлении фантастических обстоятельств, а не является естественным. Полностью разделяю отношение автора к англосаксам, но у них то, к сожалению, получается то, что они задумывают. А у нас, к сожалению, даже задуматься порой не получается.

Ссылка на сообщение , 23 января 2016 г.

Эволюция производства и оборонной промышленности составляют основу произведений цикла. Чуть меньше внимания уделено развитию экономических отношений. А политика и психология составляют периферию. Такой подход классно реализовал Фрэнсис Карсак в Бегстве Земли. Но у Злотникова скудный язык и отсутствует какая-либо интрига. Художественные произведения цикла напоминают справочник или учебник по истории. Весь цикл могу сравнить с кашей, которую забыли приправить: пшено качественное, но блюдо без соли и сахара безвкусное. Рекомендую тем, кто хочет убить время. Убивать время Генерал-Адмиралом всяко лучше, чем фантастическими боевичками, штампующимися сейчас пачками.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2015 г.

Один из тех редких циклов, где попаданец думает головой, а прогрессорство имеет системный характер.

Правда, работа головой требует показ хода мысли, текущую ситуацию в государстве, планируемые цели, что обусловливает меньшее количество экшен-цен, а какие и есть — идут отдельными блоками согласно исторической хроники.

Отдельным плюсом — всевозможные сноски, как то: комментарии технические, географические и научные, по личностям, по правдоподобности отдельных моментов или же как конкретная ситуация выглядела в реальной истории.

Так что да — в наличии отменное знание истории. Даже удивило, сколько времени автор угробил на самообразование. И вообще с трудом верил в читаемое, что один и тот же человек пишет столь разные произведения — с одной стороны всякая боевикастая дурь, где люди высоких технологий на звездолёте, с бластерами на поясе, дерутся шпагами, а с другой — столь тщательно продуманная альтернативка.

Кстати... а это ведь вовсе и НЕ альтернативка. Это именно попаданчество. Альтернативка подразумевает альтернативное развитие истории в следствии естественных причин. Как правило, это параллельный мир. А в данном цикле Злотникова именно наша история, которую прогрессорством меняет попаданец. И делает изменения, которые были бы финансово и логически невозможны без попаданца.

Но это очень приятное для читателя попаданство. Очень патриотичное. Вдалбливающее мысль, что главное — Родина. И написано хорошо. И потому лично для меня пофигу на разные косяки и недоработки (а они есть, как же иначе). Прочитал с большим удовольствием.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2014 г.

В целом, как мне кажется, цикл удался. Основные плюсы произведений цикла:

- отсутствие навязчивой идеологической составляющей (автор не скрывает симпатии главного героя (и свои наверняка) к монархизму, империализму, но это не выплескивется на читателя, практически с каждой страницы);

- главный герой, несмотря на успешную жизнь до переноса, не является супергероем или новым Эйнштейном — его знания, не превышают знания школьника и среднестатистичского выпускника ВУЗа;

- не все решения главного героя являются правильными, часто следуют непредсказуемые последствия;

- правильное понимание, что важно не только что-то изобрести или подтолкнуть к открытию, но и создать условия для реализации, в том числе рынка сбыта и т. д.;

- нету никаких главных злодеев, все персонажи живые люди со своими особенностями, поступающие как они считают правильно.

Из недостатков, пожалуй, немного раздражает стиль изложения, все таки большая удачливость героя, изобилие описания технологий (что в принципе можно часто встретить в проектах типа «наши там»).

Ссылка на сообщение , 27 мая 2014 г.

Злотников НЕ являеется моим любимым автором, хотя его первые ранние романы были не плохи. Тогда, в конце 90-х, много какие книги из русской фантастики были как свежий глоток воздуха, количество авторов не измерялось таким понятием как «навалом» и писали они как-то с душой, тщательней выдумывая новые миры, типажи главных героев, сюжеты... Каждая книга и тема поднятая в ней была почти индивидуальна и количество «забракованых» романов было минимально. Старались писать хорошо, чтобы читали и покупали....

Когда захотелось почитать что-то о попаданцах, сотвественно выбор пал по старой доброй пямяти на Злотникова. А что? Задумка толковая — попаданец и в наше время господин светский, образованый, с деловой хваткой, разбирается в сырье разном, добывают где его, работал на должности обязующей быть старательным и внимательным к мелочам. А тут взял и перенесся в тело самого дядюшки последнего Императора Всероссийского Николая II. Хоть и был Князь Великий Алексей Романов при жизни слегка непутевый, любитель женщин и банкетиков, но зато был целым генералом-адмиралом царского флота, с копейкой в кармане и с возможностями немеренными.

Первая книга пошла хорошо. Надо отдать должное автору — много интересного и полезного по истории России ХХ века оказалось в сием произведении, цифры, факты, нюансы. Интересно, познательно, увлекательно. Автор очень органично вписал попаданца со своими знаниями и умениями в сюжеты книг. Обновленный князь с бабами завязал, гульбенить перестал, в религию кинулся, о народе русском и будущих великих потрясениях для страны задумался. И начал действовать, но как...

Сложилось мнение, что Злотников — такой себе реваншист. Пошто царя-батюшку обидели? Ведь он был добр, только мягок, и людей у него надежных и мудрых не было. Надобно исправить историческую несправедливость, дядюшку его, например, модернизируем. Наш попаданец организовывает добычу золота, влаживается в акции, разводит американцев на бабки в финансовой пирамиде, англичанам тоже неоднократно свинью подлаживает, основывает такой себе круизный бизнес и все во благо матушки-России. А на родине строит разные заводы и школы, качает нефть заселяет восток голанцами и филиппинцами, проводит реформы, реформы, реформы... Пиллицилин есть, медицину продвинул, селекцией занялся, количество народа русского прирастил, армию и флот реформировал, снаряды сделал лучше, пушки мощней, кораблей по проектам новым понастраивал, авиацию развил, машиностроение не забыл...

Познания попаданца в истории, экономике, разных-преразных отраслях хозяйства народного — громаднейшие. Высказывания ГГ типа «Ну не помню я как оно было на самом деле» вставлены для отстраски и ни чуть не сбивают темп прогрессорства ГГ. А помощники у него — загляденье — все делают без сучка и задоринки. Все патенты ГГ повыкуплял, всех передовых разработчиков/создателей/ученых (откуда он только такие фамилии знает?) попереманывал — все при своих институтах, бизнес понаоткрывали и пашу, пашут, пашут во благо...

То что автор воплощал в житие на протяжении трех книг — это не цикл. Это пилотный проект реформирования государства Российского во время мировых потрясений на период со второй половины 1890-х по 1920-е года. Злотников даже монархию реформировал, а перед этим выиграл китайскую битву, битву при Цусиме, усмирил революцию (или две?) и победил в Первой мировой. Попутно опустил всех недругов ниже плинуса.

С середины второго романа цикл написан в жанре «что нужно сделать для того что бы....». В третьей книге литературная содержащая отсутствует напрочь. Автор видимо понял что надо завязывать, а писать то ой как хотелось. И чувствуется, что не успевает вложиться в сроки и объемы страниц. Вот, например, за тунгусский метеорит автор вспомнил, даже экспедицию туда отправил. Забыл только отписаться о ее результатах и вернулась ли она оттуда вообще. Поток разномасной информации напрочь притупляет восприятие книги — автор пытается побыстрее дописать, а ты уже читаешь ее — лишь бы скорей дочитать.

А вот концовка цикла видимо смаковалась Злотниковым отдельно, заранее и долго.

Убил автор ГГ. Я ж то думал он сам своей смертю как нибудь помрет, от критического переизноса, ведь в реальном нашем мире князь умер на десяток лет раньше.
Таким способом Злотников поставил жирную точку в своем писании — как-бы продолжение не планируется. Скажу честно — аж от сердца отлегло. Разве что позже автор еще одного попаданца в этот мир забросит, для участия во второй мировой войне. На целую тетралогию потянет...

Ссылка на сообщение , 14 мая 2014 г.

Читая Злотникова (а прочитано и прослушано немало), я уже тогда, давным-давно, застряв на Гроне, начал понимать, что что-то тут не так. А далее, уже не читая, а пролистывая, ловил себя на мысли (уж простите):«Он когда-нибудь заткнется?!» Вот же неутомимый графоман! Ему бы кисть в руки да в Америку — и на его комиксах родилась бы вторая Американская цивилизация! И все это издается бешеными тиражами (я плАчу о погубленной древесине). А пипл хавает, не прожевывая... «Он сказал, «Она сказала», «они сказали», «Он выстрелил», «Она выстрелила», «они выстрелили»... «Он вошел в нее», «Она вышла из него»... и потом оба куда-то шли, стреляя, соблазняя и опираясь друг на друга отрубленными конечностями... во всех измерениях, временах и планетах. Гамильтон и Бреккет должны гордиться учеником, он довел их пошловатую писанину до абсурда.

Что же касаемо цикла... обожравшись всякими попаданцами, более или менее везучими (в нашем случае сказочно везучем), вложу свои пять копеек. Ну хочется автору именно так поставить своего героя — да пожалуйся! Распирает его от желания перекроить историю (которая, напомню, не имеет сослагательных, но это я не в ту тему забрел) — милости просим. Плохо то, что писанину эту народ, где-то как-то читающий (о, времена... хе-хе...) воспринимает вполне серьезно. И начинает думать: а чего это нас в свое время обделили?! А ну-ка, откатим историю назад! За примерами далеко ходить не надо, смотрите телевизор. Можете называть (обзывать) меня как желаете, но на реваншизме (а именно реваншизмом пропитаны все произведения авторов про «попаданцев») в прошлом веке «поднялся» один хороший художник. Только основой его красок был гемоглобин. «Вы пишите, вы пишите, вам зачтется...» (с)

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2014 г.

Мне очень понравилось. Читается на одном дыхании. Легко, ни что не царапает и просто приятно читать.

1. Очень ровный, хороший уровень по ВСЕМ компонентам где то на 7-8 баллов. Что я имею в виду проще объяснить от противного. Наверно и Вы встречали циклы где

-Один том супер другой провальный?

-Великолепная идея но не тому автору пришла в голову -технически слабо.

-Все отлично но конец слаб.

-Отличный литературный язык но ни о чем или отличная идея но читается как очень талантливое школьное сочинение

-Произведение захватывет но читать как скакать на коне сквозь густой лес.

-Все хороше но переодически появляется историческая или техническая развесистая клюква.

-Шикарный драйв но психология в лучшем случае двухмерна.

-Все тончайшие перливы нюансов психики легко ранимого тонкочувствующего человека страдающего от несовершенства этого мира который никак блин нафиг не хочет вертеться вокруг него любимого на 400-800 страниц пвсевдовысокоинтелектуальной рефлексии (соплежовывания).

итд итп.

Здесь этих недостатков нет, все очень ровно на хорошем уровне.

Наверно поставил бы за тома по 8 за все на круг 9. Я всегда получившемуся циклу ставлю больше чем средне арифметическое по томам.

НО! Оказалось еще три аргумента на +1 балл.

2. Хороше без назидательности Автор описывает свое понимание что такое элита. Это не всех нагнуть, не разбогатель до безобразия а ........ еще сорок лет назад читал переживания одного интеллигентного человека конца 19 века как это несправедливо что он дворянин и имеет то, что нет у простых людей. Но вот вывод который он сделал меня тогда потряс. Можно отказаться от богатства, привелегий жить как крестьянин но правильнее воспользоваться знаниями, возможностями что бы служить своей стране, сделать жизнь этих крестьян лучше. Примерно как взрослый человек в компании детей автоматически принимает на себя ношу ответственсти за них. Хотя есть уроды которые считают что ему повезло --будут меня кормить и холить а он будет их иметь.

3. По ряду обстоятельств ситуацию с концом 19 и начала 20 века в России как в историческом плане так и в военном и научно техническом знаю заметно лучше обычного среднего хороше образованного человека. Конечно не профессионал (даже не замахиваюсь). Что бы пояснить свой уровень. Представте себе человека который много лет готовился строить дом, читал книги сидел в интернете, разговаривал со специалистами. Конечно ему очень далеко до хорошего выпускника строительного факультета который проработал на стройке от прораба до ее начальника. Но все равно знает намного больше простого человека.

Так вот, очевидно автор очень хорошо поработал как с историческим контекстом так и со всем что имеет прямое отношение в романе. Начало Научно технической революции. Военные стратегии. История вооружений. Эволюция тактик и военных доктрин на рубеже 20 века а главное как эти три компонента влияли друг на друга.

Честно говоря именно хороше разбираясь в этом я смог оценить и объем проделанной автором рабты и достоверность предлагаемых событий.

Конечно еще раз я не профестионал, но по моему ту намного лучше чем в 99% романов такого типа.

И это не только мое мнение, в отзывах ранее об этом особо указывается.

4 Автор настоящий патриот России. И написал отличный патриотический цикл.

Его Генерал — адмирал вот истинный «Герой нашего времени». Да и не только нашего. Любого.

Мнение читателей фанлаба на данный момент лучшее у Злотникого это Грон потом царь Федор потом Генерал — Адмирал.

Но для меня Генерал — Адмирал на первом месте. Потом Грон (однозначно понравилось). А вот царь федор — просто хороше.

Поэтому ставлю за каждый том по 9 а всему циклу 10.