Роман Злотников «Генерал-адмирал»

Цикл

Содержание цикла:

Интерпресскон, 2018 // Одиссей (Премия им. Звягинцева за альтернативную историю)

Генерал-адмирал. Взлет
Генерал-адмирал. Война
Генерал-адмирал. На переломе веков
Взлёт
На переломе веков
Война
Генерал-адмирал

Генерал-адмирал (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Война
На переломе веков

Я поставил циклу 10, хотя не могу сказать, что он понравился на 100%. Но дело в том, что мне давно хотелось прочитать подобную альтернативную историю (в частности, «переигровку» Первой мировой), так что за «Генерал-адмирала» взялся с большой охотой. Не смутил даже попаданец, к сюжетам с которыми отношусь скорее скептически. Но тут автору удалось как-то так преподнести историю, что она не выглядит совсем уж нелепой.

Самое главное в том, что очень многие посылы в книгах правильные, и не просто правильные, а актуальные — о состоянии российской элиты того времени (одна из важнейших причин революции), об экономике и роли конкуренции (вспомните реакцию князя на уход Теслы), о патриотизме, и даже о кино (эту сцену хоть сейчас в Минкульт). Это сглаживает и характер повествования, при котором процесс чтения напоминает некоторые компьютерные игры в жанре стратегии — в начале видеоролик, а потом сиди на карте, добывай ресурсы и побеждай врагов (тут — читай об этом), чтобы открыть следующий сюжет. И объем знаний главного героя. И пасторальный характер описания подворий (в реальности не могло все быть так гладко). И совсем уж «перегибы» вроде вмешательства в испано-американскую войну или бурского казачьего войска. Много к чему можно придраться, но все-таки это детали.

Еще одна важная идея цикла — ответственность власти. Это вечная тема, которая тут хорошо раскрыта. В том числе и в концовке, которая с лихвой компенсировала ряд скучноватых «технических» страниц. В общем, интересующимся историей и альтернативной историей начала ХХ века — смело читать.

И мои пара копеек о книге, на основе поста vvmonahov, который пишет:

1. полностью отменить развитие в обществе общественно-политических взглядов (чтобы избежать пагубного влияния на неокрепшие умы зловредных «сицилистов»-социалистов),

Правильно. После поражения в 1905 в стране царил беспредел свободы слова:

В Имперском Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона опубликована программа насильственного свержения государственного строя: Второй съезд РСДРП, до 6 августа работал в Брюсселе, но бельгийская полиция вынудила делегатов покинуть страну; съезд перенёс свои заседания в Лондон, принял революционную программу, в которой выдвигалась как основная задача — борьба за диктатуру пролетариата. И это в стране где только отменили рабство и не научились отличать добра от сыра в мышеловке.

2. давать политические права только тем, кто придерживается тех же взглядов, что и Злотников,

Нет такого в книге. Но и всеобщие избирательные права в Европе появились совсем недавно.

3. Но в романах Николай II — такая же марионетка, как и в реальной истории, только ведомая не женой и окружением, а внедренцем-Злотниковым.

К сожалению Николай II таким и остался в истории, но в книге он вполне реальный персонаж, в сложных ситуациях, вынужденный выбирать из многих зол меньшее. А автор выступает как наш современник в отношениях с императором.

4. Очень забавны представления автора об учёных. Он искренне презирает интеллигенцию (и учёных в том числе), но преклоняется перед теми, кто делал технические (и только технические!) открытия.

Вольное и неправильное обобщение – автор не смешивает ученых и русское понятие интеллигенция, нет нигде такого социального класса, который ничего делать не умеет, а именно так и выглядит «интеллигенция», но не ученые.

5. Однако очень раздражает менторский тон, с бесконечными поучениями «как нам обустроить Россию», и скатывание от художественного произведения к бизнес-плану по обустройству России столетней давности.

Да, автор скорее размышляет, чем развлекает.

6. развитие промышленности, один к одному воспроизводящее индустриализацию при ненавидимых Злотниковым большевиках, только очень ускоренное, и не за счёт нещадной эксплуатации российских рабочих,

Да, именно этого автор хотел бы избежать- 13 млн погибших в гражданской, неизвестно сколько в коллективизации. Уровень производства в 15% от 1914 года, голод.

7. к Сталину Злотников благосклонен

Нет, смотри выше. Автор за порядок, но не за рабство.

Мне фантазия, а что же еще как не фантазия, очень понравилась!

Словами авторов:

Можно было попытаться попрогрессорствовать. Даешь, так сказать, Россию в лидеры технологического процесса! Чтобы раз-два — и мы с Россией в дамках- великая морская и торговая держава! (а не зависимая на 90% даже в нефтянке)

Здесь только для этого нет ничего — ни денег, ни промышленной базы, ни спроса. Спроса здесь, кстати, нет даже на то, чем в остальной Европе давно уже вовсю пользуются даже крестьяне и рабочие. А в России это никому не нужно.

И никакие стандартные рецепты второй половины ХХ века тут пока не просматривались. Бедная страна, причем в целом — как государство, так и население. На интенсивное перевооружение армии и флота, которое могло бы послужить стимулом для развития промышленности, нет денег, крестьянство бедно, поэтому нет спроса на промышленную продукцию, соответственно слаба и сама промышленность, и торговля (ну нет возможности у торговых сетей / купечества резко наращивать обороты, и то, что уже закуплено, продается ни шатко ни валко), следовательно, налоги в бюджет также поступают весьма скудно. Замкнутый круг. И что интересно, вбрасывание в экономику относительно крупной суммы ничего не даст — просто поднимет замкнутый круг на другой уровень цен. Нужны системные изменения. Что же, мне революцией заняться?

Что члену правящей фамилии как-то глупо. Что, вообще никак уже имеющиеся у тебя возможности использовать не способен?

Мне очень понравилось. Читается на одном дыхании. Легко, ни что не царапает и просто приятно читать.

1. Очень ровный, хороший уровень по ВСЕМ компонентам где то на 7-8 баллов. Что я имею в виду проще объяснить от противного. Наверно и Вы встречали циклы где

-Один том супер другой провальный?

-Великолепная идея но не тому автору пришла в голову -технически слабо.

-Все отлично но конец слаб.

-Отличный литературный язык но ни о чем или отличная идея но читается как очень талантливое школьное сочинение

-Произведение захватывет но читать как скакать на коне сквозь густой лес.

-Все хороше но переодически появляется историческая или техническая развесистая клюква.

-Шикарный драйв но психология в лучшем случае двухмерна.

-Все тончайшие перливы нюансов психики легко ранимого тонкочувствующего человека страдающего от несовершенства этого мира который никак блин нафиг не хочет вертеться вокруг него любимого на 400-800 страниц пвсевдовысокоинтелектуальной рефлексии (соплежовывания).

итд итп.

Здесь этих недостатков нет, все очень ровно на хорошем уровне.

Наверно поставил бы за тома по 8 за все на круг 9. Я всегда получившемуся циклу ставлю больше чем средне арифметическое по томам.

НО! Оказалось еще три аргумента на +1 балл.

2. Хороше без назидательности Автор описывает свое понимание что такое элита. Это не всех нагнуть, не разбогатель до безобразия а ........ еще сорок лет назад читал переживания одного интеллигентного человека конца 19 века как это несправедливо что он дворянин и имеет то, что нет у простых людей. Но вот вывод который он сделал меня тогда потряс. Можно отказаться от богатства, привелегий жить как крестьянин но правильнее воспользоваться знаниями, возможностями что бы служить своей стране, сделать жизнь этих крестьян лучше. Примерно как взрослый человек в компании детей автоматически принимает на себя ношу ответственсти за них. Хотя есть уроды которые считают что ему повезло --будут меня кормить и холить а он будет их иметь.

3. По ряду обстоятельств ситуацию с концом 19 и начала 20 века в России как в историческом плане так и в военном и научно техническом знаю заметно лучше обычного среднего хороше образованного человека. Конечно не профессионал (даже не замахиваюсь). Что бы пояснить свой уровень. Представте себе человека который много лет готовился строить дом, читал книги сидел в интернете, разговаривал со специалистами. Конечно ему очень далеко до хорошего выпускника строительного факультета который проработал на стройке от прораба до ее начальника. Но все равно знает намного больше простого человека.

Так вот, очевидно автор очень хорошо поработал как с историческим контекстом так и со всем что имеет прямое отношение в романе. Начало Научно технической революции. Военные стратегии. История вооружений. Эволюция тактик и военных доктрин на рубеже 20 века а главное как эти три компонента влияли друг на друга.

Честно говоря именно хороше разбираясь в этом я смог оценить и объем проделанной автором рабты и достоверность предлагаемых событий.

Конечно еще раз я не профестионал, но по моему ту намного лучше чем в 99% романов такого типа.

И это не только мое мнение, в отзывах ранее об этом особо указывается.

4 Автор настоящий патриот России. И написал отличный патриотический цикл.

Его Генерал — адмирал вот истинный «Герой нашего времени». Да и не только нашего. Любого.

Мнение читателей фанлаба на данный момент лучшее у Злотникого это Грон потом царь Федор потом Генерал — Адмирал.

Но для меня Генерал — Адмирал на первом месте. Потом Грон (однозначно понравилось). А вот царь федор — просто хороше.

Поэтому ставлю за каждый том по 9 а всему циклу 10.

Брал в руки с опаской, оставшись очень разочарованным после знакомства с циклом о Федоре, но помня об удовольствии, полученном от прочтения «Империи»))

Что сказать....:получил море удовольствия!!! По моему скромному мнению, здесь получили развитие все те наметки и планы, которые были обозначены в цикле «Империя»(к сожалению довольно рваном и куцем по размерам).

Альтернативная история Российской державы (конечно со всем миром))), где поворотной точкой явилась тщательная подготовка и победа России в русско-японской войне 1904-1905гг а финалом служит окончание первой мировой войны.

Мне книга безусловно понравилась, и я опять задумался о том как один человек мог написать с одной стороны «Империю» и «Генерал-адмирала», а с другой — «Царя Федора»??

Поклонникам КАЧЕСТВЕННОЙ альтернативной истории и Романа Злотникова добро пожаловать!

....а также добавлю, что патриотизм, монархизм..обильно)) присутствуют, но не вижу в этом ничего плохого, даже наоборот!!

Отличный цикл. Долго откладывал после знакомства с другим его циклом «Царь Федор». Боялся повторения. Но, несмотря на, похожесть циклы разные и каждый интересен по своему. Кстати, начинать советую именно с «ЦФ».

Чем хорош данный цикл(ы)?

1. Патриотичность. Автор показывает, что патриотичность может быть очень прагматичной и приносить пользу как элитам, так и народу.

2. История. В цикле изложена история в очень интересном изложении. К осжалению учебники по историии составлены так, что учащиеся считают историю России скучной по сравнению с историей запада.

3. Разбор полетов, анализ сделанных ошибок, изучение того, что можно было избежать. Конечно в сюжете «попаданца» ГГ знает, какие ошибки были сделаны и где стелить соломку, но в реальности многих ошибок удалось бы избежать при внимательном анализе ситуации и стратегическом планировании, а этого не было. Да, и сейчас в дефиците.

Что обидно?

Что описанный сценарий альтернативной истории возможен при наступлении фантастических обстоятельств, а не является естественным. Полностью разделяю отношение автора к англосаксам, но у них то, к сожалению, получается то, что они задумывают. А у нас, к сожалению, даже задуматься порой не получается.

Один из лучших образчиков исторических попаданцев. Единственный минус — навязчивые копипасты идеологического обоснования авторского монархизма. Дело не в том что я категорически несогласен с логикой «царю некуда деватся потому он будет работать на благо отчизны в отличии от президентов и дворянство соответственно лучше чиновничества» , а именно в миграции этой «логики» из тома в том и из серии в серию.

В остальном и прописанный ГГ и продуманное прогрессорство и приключения и красочные зарисовки — 10/10

Один из тех редких циклов, где попаданец думает головой, а прогрессорство имеет системный характер.

Правда, работа головой требует показ хода мысли, текущую ситуацию в государстве, планируемые цели, что обусловливает меньшее количество экшен-цен, а какие и есть — идут отдельными блоками согласно исторической хроники.

Отдельным плюсом — всевозможные сноски, как то: комментарии технические, географические и научные, по личностям, по правдоподобности отдельных моментов или же как конкретная ситуация выглядела в реальной истории.

Так что да — в наличии отменное знание истории. Даже удивило, сколько времени автор угробил на самообразование. И вообще с трудом верил в читаемое, что один и тот же человек пишет столь разные произведения — с одной стороны всякая боевикастая дурь, где люди высоких технологий на звездолёте, с бластерами на поясе, дерутся шпагами, а с другой — столь тщательно продуманная альтернативка.

Кстати... а это ведь вовсе и НЕ альтернативка. Это именно попаданчество. Альтернативка подразумевает альтернативное развитие истории в следствии естественных причин. Как правило, это параллельный мир. А в данном цикле Злотникова именно наша история, которую прогрессорством меняет попаданец. И делает изменения, которые были бы финансово и логически невозможны без попаданца.

Но это очень приятное для читателя попаданство. Очень патриотичное. Вдалбливающее мысль, что главное — Родина. И написано хорошо. И потому лично для меня пофигу на разные косяки и недоработки (а они есть, как же иначе). Прочитал с большим удовольствием.

Не стал бы я называть «Генерал-адмирал» циклом... Цикл, на мой взгляд, это несколько достаточно самостоятельных романов о «цикличных» приключениях главного героя — что-то вроде Конана-варвара: побил врагов / передохнул-огляделся / поехал за новыми приключениями... Здесь же перед нами абсолютно единое произведение со «сквозным» сюжетом и читать отдельно какую-то из книг (даже только первую) — будет занятием абсолютно неблагодарным. И, что особо на мой взгляд замечательно, — с полным завершением сюжета всего «4-х книжия» в эпилоге последней книги.

Что касается сюжета, то просто сказать, что это «попаданец в прошлое» — у меня как-то и рука над клавой не поднимается... Ставить Генерал-адмирала в один ряд с многочисленными и набившими уже оскомину «неуязвимыми вояками-терминаторами», «гениальными прогрессорами науки и техники», «знатоками истории по интернет-форумам» — на мой взгляд было бы неверно. Тут совершенно другой уровень социально-экономической утопии и политической экономики. При этом с очевидным упором именно на общемировую политику (а куда ж без неё — квинтэссенции экономики) эпохи конца ХIХ — начала XX века. Намеренно при этом не хочу касаться обсуждения отражённых в книге политических взглядов автора, но каноническое (ещё со времён А.В.Суворова) «Англичанка гадит» — проиллюстрировано очень убедительно.

И особо хочется отметить очень глубокую «историчность» описываемых событий, уже со второй книги я начинал с того, что пролистывал весь том и читал примечания-сноски. Не знаю уж какие такие «исторические противоречия» нашли некоторые «знатоки мат.части» — Злотников, если где-то и вводит некие альт.исторические сведения, неоднократно в сносках употребляет фразу «Автор в курсе, что ... но, исходя из ... — события могли бы развиваться как ...». Такое впечатление, что (в отличии от «царь Фёдор», где я нашел несколько обидных несоответствий) тут у автора был очень неплохой историк-консультант.

Что касается некой схожести «Генерал-адмирал» с «Царь Фёдор» — то говорят, что вся мировая литература «укладывается» в достаточно ограниченное количество сюжетов — от 4-х (по Борхесу) до 36-ти (по Жоржу Польти); причём подавляющее большинство из известных литературе сюжетов — использовал ещё Шекспир...

С удовольствием слушал на «Радио фантастики», прекрасное сочетание «попаданец»+«альтернативная история». Персонаж и историческая личность Великий князь Алексей Александрович Романов — чудесная и очень сильная оболочка-роль для попаданца в стиле «янки при дворе...». Особенно мне понравилась глубокая проработка исторического материала и знание НТП конца 19 века-начала 20, пинок, которые производит попаданец, не диссонирует, но, как я понимаю, герой романа совершит два важнейших дела: 1 не допустит поражения в Русско-Японской войне и 2. Брак Николая-II с Алексис не состоится, а значит не возникнет ни персонажа «Распутин», не начнется театр абсурда с министерскими перестановками, может быть даже не убьют П.А. Столыпина?... Хочу слушать дальше. Мне очень интересно, что еще насочиняет и как поведет историческую линию автор?

Согласен с отзывом Enciso, особенно, что касается патриотизма. Про тех же англичан, ничего особо не придумано, точно такое же поведение у Англии и сейчас. Приятно осознавать, что хотя в вымышленной реальности РОССИЯ звучит очень гордо и величаво. К сожалению в виду исторической близости, в отличии от Царя Федора, эта книга воспринимается «ближе к сердцу», но поезд уже ушел...

Прекрасный цикл.. Написано что знанием дела и истории. Хотя нелюбовь автора к большевикам явная. И это наводит на мысль о предвзятости.

Главный герой — настоящий патриот России. Поэтому всем, кто по нашу сторону баррикад, читать книгу будет интересно.

Вызывает только грусть, потому что... это только книга. Много раз себя ловил на мысли, что вот бы туда! Где Россия выходит на первое место и избегает страшных событий начала 20-го века.

В целом, как мне кажется, цикл удался. Основные плюсы произведений цикла:

- отсутствие навязчивой идеологической составляющей (автор не скрывает симпатии главного героя (и свои наверняка) к монархизму, империализму, но это не выплескивется на читателя, практически с каждой страницы);

- главный герой, несмотря на успешную жизнь до переноса, не является супергероем или новым Эйнштейном — его знания, не превышают знания школьника и среднестатистичского выпускника ВУЗа;

- не все решения главного героя являются правильными, часто следуют непредсказуемые последствия;

- правильное понимание, что важно не только что-то изобрести или подтолкнуть к открытию, но и создать условия для реализации, в том числе рынка сбыта и т. д.;

- нету никаких главных злодеев, все персонажи живые люди со своими особенностями, поступающие как они считают правильно.

Из недостатков, пожалуй, немного раздражает стиль изложения, все таки большая удачливость героя, изобилие описания технологий (что в принципе можно часто встретить в проектах типа «наши там»).

Ну что сказать... Для меня «Генерал-адмирал» это некий эталон попаданчества. Не в смысле лучший из лучших (например, тех же «Квинта Лициния» или «Каменный век» Щепетова я люблю больше), а в смысле, что именно этого мы и ждём от попаданческой литературы. Ничего лишнего, ничего неожиданного, при этом всё сделано очень добротно и с любовью. Персонажи прописаны хорошо, двухслойное повествование придаёт объём, где первый слой идёт от лица ГГ, второй — взгляд со стороны от лица какого-нибудь проходящего персонажа, удачна концовка, делающая произведение сюжетно и смыслово законченным. Концовка, кстати, придаёт произведению такую хорошую долю трагизма.

Я говорю не о гибели героя, а об отказе от создания семьи с любимой и ребёнке

Что ещё нужно для коротания вечера?

Как я уже сказал, считаю это произведение эталоном попаданческой литературы, этаким образцово-показательным циклом и потому создавать представление о ней (попаданческой литературе) лучше именно с «Генерала-адмирала». Если зайдёт, то «попаданчество» это ваше, если нет, то и с другими произведениями этого направления знакомиться скорее всего смысла нет.

Перед тем как поделится впечатлениями о данной тетралогии небольшое предупреждение:

ВНИМАНИЕ!!! Если для Вас дороги идеи коммунистов, социалистов, либералов и демократов – не берите данные книги в руки и не читайте данное «мнение».

Великий Князь Алексей Александрович (Романов), а именно на его место попадает наш герой, фигура в русской истории довольно неоднозначная и скорее отрицательная, именно ему современниками вменялось поражение на море в Русско-Японской войне 1905 года. Одновременно с этим его должность – глава всех ВМФ Российской Империи позволяла влиять на техническое развитие всей страны – на тот момент флот был наиболее технологическим родом войск. Именно поэтому, как я думаю, Злотников и направил «попаданца» в это тело.

С точки зрения моих исторических знаний книги более-менее соответствуют историческому моменту, хотя огрехов и допущений достаточно (например, герой знает только 1 европейский язык и общается со всеми по-русски). Очень поверхностно поданы особенности межличностного общения. Однако основная идея подана верно: к началу XX века РИ была слаборазвитой в технологическом аспекте страной и прибывала в постоянной стагнации и денег на развитие толком не было, не даром герою пришлось воспользоваться «пост-знанием» для получения необходимых средств.

Основной же идеей цикла, на мой взгляд, является показ и описание государственника, человека с определёнными моральными устоями и принципами, которые мгновенно отбрасываются в случае государственной необходимости. С одной стороны, читатель симпатизирует герою книги, но если отбросить эмоциональную часть и причинно-следственные связи, то картина выйдет не красивой. Герой для выживания РИ готов развязывать войны, губить сотни тысяч жителей других государств, разорять как молодые компании и отдельных жителей, так и целые государства. Для него не существует законов как человеческих, так и небесных, если они мешают процветанию РИ. Становится страшно… Одновременно с этим он чётко осознаёт, что в дальнейшем такому человеку нужна постоянная узда. Не даром он проводит политику конституциональной монархии.

Оценка: Довольно интересный цикл, позволяющий «размять мозги» любителям истории.