Томаш Колодзейчак «Последнее решение»

Последнее решение

Schwytany w światła

Роман, год; цикл «Солярная Доминия»

Пришельцы, носители жестокого негуманоидного разума, вновь проводят свои странные эксперименты над пленными людьми...Но — в чем СУТЬ этих экспериментов? Люди, не желающие стать бесправными игрушками захватчиков-`чужих`, снова готовы сражаться. Сражаться до победы — или гибели. Или — до победы, что станет гибелью для сотен защитников цивилизации землян?.. Это — `космическая опера`. Фантастическая сага. Легенда о силе, мужестве и героизме. Легенда о любви и опасности, предательстве — и приключениях. Это — `Последнее решение`. Каким оно будет, решение, от которого зависит судьба человечества?..

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года. 3-е место

Последнее решение

Цвета штандартов. Последнее решение
Солярная Доминия

(чешский)
Schwytany w światła

Второй роман из цикла «Солярная Доминия». Здесь только твердая фантастика. Автор со всей смелостью составителя сюжета (а этим обладают все польские писатели фантасты) описывает контакт человека с чужой цивилизацией- я её назвал бы все-таки негуманоидной. Похожие на медуз и живущие в воде, но освоившие гиперпереходы. Их психологию, принципы существования- очень подробно представляет нам философию расы пранксов. Немного смазан финал — как часто бывает у писателей, взявшихся за трудную для понятия тему, переводя финал в нечто неопределенное. Так и здесь — неопределенность и догадки для читателя. Но сам смысл сюжета — скорее всего подталкивает к мысли, что произошёл контакт с совершенно другим уровнем существования материи и Разума. Захватывающий роман и сама тема! Стоит почитать.

Замечательное продолжение и ожидаемое завершение всего действия, хотя решение действительно в романе последнее и другого в этой ситуации и выдумать невозможно.

В отличии от первого романа больший уклон в сторону «шпионского» романа.