Адам Нэвилл «Ритуал»

The Ritual

Чтобы отвлечься от повседневных забот и проблем, четверо университетских друзей отправляются в поход в заполярные пустоши Швеции. В какой-то момент, в попытке срезать дорогу, они сворачивают в поросший многовековыми елями лес и теряют нужное им направление, углубляясь все глубже в чащобу. На третий день блужданий по лесу им попадается дерево, на котором жестоко распят какой-то лесной зверек. Затем они натыкаются на заброшенный дом, чердак которого служит убежищем для чучела какого-то отвратительного создания, и полуразрушенную церковь, подвал которой забит костями давно убитых людей. Очень скоро друзья узнают, что среди этих древних деревьев даже смерть приходит нелегко…

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2013 // Хоррор

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучший роман / авторский сборник (выбор экспертов)

Премия Нокт / Premios Nocte, 2014 // Зарубежная книга

«Ритуал» / «The Ritual» 2017, Великобритания, реж: Дэвид Брукнер

The Ritual

Ссылка на сообщение , 13 января 2014 г.

С Адамом Нэвиллом российский читатель может познакомиться всего по двум вещам: это рассказ «Куда приходят ангелы», мелькнувший в анталогии «Ужасы», и роман «Номер 16». Оба произведения мне в свое время пришлись очень даже по вкусу, и, конечно, хотелось «продолжения банкета». Но не тут-то было. Издательства не спешили и не спешат издавать что-то новенькое этого автора, а потому в плане добротных ужастиков для меня наступило длительное затишье. И вот мне попадается на глаза роман «Ритуал», недавно переведенный (допереведенный?) и зарекомендовавший себя как очень атмосферный и жутковатый хоррор. «Ну и чего ждать? — подумал я, мысленно пожав плечами. – Вперед, в бессонную ночь, полную книжного запоя».

Что можно сказать сразу по первым впечатлениям? Знаете, есть такие романы, которые наполнены атмосферой города под завязку? Читаешь и чувствуешь городской смог, слышишь шум улиц, ощущаешь на коже грязь и пыль... Например, «Песнь Кали» Дэна Симмонса к таковым относится. А есть романы, которые заставляют чувствовать тебя окружающую среду. Допустим, «Террор» того же Симмонса, от которого замерзали руки, еда становилась вкуснее, а -30° за окном воспринимались в порядке вещей. Так вот, «Террор» – «зимний» роман, его надо читать в самое холодное время года для особой остроты впечатлений. «Ритуал» – осенний роман. Мрачная природа, враждебный лес, туман, слякоть и промозглость, все это ощущается сполна.

Итак, четверо друзей пошли в лес. В поход. Но с самого начала все идет не по плану, и мужики (нашим героям за тридцать) решают сократить путь, сойдя с известных и проторенных троп в неизведанную чащу. Стандартный сюжет ужастика, не так ли? Что-то похожее, кстати, было в фильме «Спуск», только там четыре девушки полезли в пещеры, причем практические неисследованные. Но мы отклонились от темы. Что же ждет впереди наших героев? Для начала им стоит разобраться в своих взаимоотношениях, пока окружающие их условия ограничиваются лишь жутким лесом да дождем. Дальше будет только хуже. В жутком лесу есть жуткие дома, жуткие находки и, похоже, жуткое существо.

По сути дела, да, перед нами довольно стандартный ужастик, в котором первая часть полностью работает на угнетающую атмосферу, а во второй части роман сносит с катушек и он превращается в жуткий маньячный слэшер. Как верно заметил предыдущий отзывист, смесь «Ведьмы из Блэр» и «Техасской резни бензопилой». С одной только поправкой: выполнена эта история на очень высоком уровне. Эффект присутствия колоссальный, описанные ужасы тошнотворны, а местность крайне неприятна. Что касается героев, то мы знакомимся с ними ровно настолько, насколько нужно чтобы отличать их друг от друга, и не больше. Да и необходимости в глубокой прорисовке характеров здесь нет. Приглядитесь к ужастикам последних лет: персонажи обладают определенным набором характеристик, чтобы зритель/читатель мог легко себя с кем-нибудь из них проассоциировать. И характеристик не будет слишком много, чтобы персонаж не стал личностью и не обрел индивидуальность. Так и тут. Но даже если ни один из персонажей не окажется близок вам по духу, то вы всегда можете ощущать себя пятым страдальцем этой истории, благо атмосферность позволяет.

В общем, если вы, находя в лесу какой-либо предмет, поросший мхом, задумывались о том, каким образом этот предмет попал в лес, если вас всегда интересовала и завораживала лесная чащоба, а точнее то, что она может скрывать в себе, и, наконец, если вам нравятся отличные ужастики, то проходить мимо этого романа определенно не стоит.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2014 г.

А вы знаете чем пахнет лес? Не та солнечная лужайка, где вы гуляли с мамой, когда были ребёнком. И не тот лес, куда вы, повзрослев, ездили на шашлыки с друзьями, а потом мучались похмельем весь следующий день. Вы знаете как пахнет настоящий, дремучий и первобытный, лес?

Он пахнет сырой землёй, в которой безустанно копошаться тысячи невидимых человеческому глазу насекомых. Он пахнет сгнившими прошлогодними листьями, которые густым ковром устилают землю. Да-да, и никаких тропинок! А ещё он пахнет живой и резкой вонью шерсти. И в этом лесу, в его самых густых ельниках, куда никогда не проникает солнечный свет, живёт первозданное Нечто...

Вот только, конечно же, четверо героев, которые отправились в отпуск, чтобы провести время на лоне живописной скандинавской природы, этого не знают. То, что начиналось как встреча старых одноклассников, превращается в настоящую борьбу за выживание. Завязка романа вполне банальна, но написана хорошо. Нэвилл здесь не только рассказывает о злоключениях заблудившихся в глуши горе-туристов, но и пробует играть роль Стивена Кинга. Пусть до мэтра он (пока что) не дотягивает, но персонажи получились объёмными, ещё лучше, чем в его дебютном романе «Номер 16». Здесь, в Швеции, оживают старые воспоминания и старые обиды. Читать о судьбе и характере угодивших в непростую ситуацию героев так же интересно, как и читать об их приключениях в зловещем лесу.

За вторую часть романа хочется сказать автору отдельное человеческое спасибо. Ибо не знаю я больше книг, где автору удалось бы так отлично описать блэк-металлистов. Особенно радует то, что автор сам явно «в теме» и знает о чём пишет: внешний вид, характерное поведение и названия групп, всё подобрано и описано как надо. Наглядно дана оценка скандинавскому блэк-метал движению 90-ых (кто в курсе, тот поймёт, остальные же могут просто представить себе банду неадекватных фанатов-подростков). И как обычно, самым страшным монстром оказывается человек (как главный герой, так и антагонисты).

Хорошая, крепкая работа в своём жанре. В меру пугающая, в меру напряжённая, в меру раскрывающая характеры людей в непростой жизненной ситуации. А большего и не нужно наверное.

Отдельное спасибо переводчику! Текст читается легко, глаз ничего не режет. Хочется надеяться, что издатели таки обратят внимание на молодого подающего надежды британского автора и уделят ему больше внимания. Честное слово, он того заслуживает

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2012 г.

Адам Нэвилл – молодой, но талантливый британский автор ужасов. Воспитанный, как он сам утверждает, на творчестве М. Р. Джеймса, Рэмси Кэмпбелла, Томаса Лиготти и Роберта Эйкмана, Нэвилл не без успеха им… нет, не подражает – скорее, подыгрывает. Оттого, помимо атрибутов современной литературы ужасов, в его работах встречаются элементы гротеска («Куда приходят ангелы»), эдвардианской мистики, классической истории с привидениями («Флорри»), иррациональности и сюрреализма («Номер 16»). Классические абрисы на новый лад, если хотите. Богатая фантазия, хороший язык, персонажи, которым не требуется суфлер или авторские зуботычины – все это с лихвой компенсирует те небольшие огрехи, что традиционно преследуют начинающих писателей, и Нэвилла в том числе.

Третий (эротические поделки автора в расчет брать не будем) и последний на сегодняшний день роман Нэвилла – «Ритуал» – изначально носил название «Дети Зверя» (Children of the Beast). Частично он был создан еще до того, как у писателя появился издатель, и это обстоятельство в романе отчетливо просматривается. Он как бы делится на две неравные по объему части, абсолютно разные – и по духу, и по участникам, которые предлагают читателю скорее роман-диптих, нежели нечто целое, единообразное. Не случайно ближайшие аналоги романа – это «Ведьма из Блэр» и «Техасская резня бензопилой». Две, казалось бы, далекие друг от друга ипостаси хоррора.

Наиболее сильная и пугающая часть – «блэрская», блуждание четверых друзей по шведскому лесу. Буреломы, болота, смыкающаяся над головой листва, вечная темень, сырость – такой лес сводит с ума и без распятых на деревьях животных и заброшенных бунгало с чучелами. Нэвилл очень хорошо выписывает чувство безысходности, паники и ужаса, которое охватывает заблудившегося человека. Каждый новый день – все хуже; заканчиваются еда, спички, силы. Все начинают искать виноватого, чуть что срываться в драку, вспоминать старые обиды. А тут еще и вся эта чертовщина…

«Оно то проступало из тени, то снова в ней исчезало. Силуэт сидел прямо и неподвижно в дальнем углу чердака, между скатами покатой крыши. Тесную и тусклую комнату заполняла тьма, клубящаяся за границей света факелов. На её фоне он казался хрупким и неясным, однако и этого хватало, чтобы разглядеть пыль и серебристую паутину на старой черной шкуре. В ворсе её сырых волос отражались отблески огней. Один из факелов протянулся к месту, где располагалась фигура. Мутный, песочно-желтый свет высветил небольшую деревянную коробку размером с детскую колыбель. Она походила на гроб, сколоченный из потемневшего от времени дерева. Второй факел, тот, что был у Люка, высветил рога, выраставшие из пустых черных глазниц. Кость была коричневатого цвета, длинной и толстой.

Две тонких, заканчивающиеся копытами ноги выпирали над остальным телом и изгибались под косым углом в коленных суставах. Казалось, копыта уперлись в стены за миг до того, как рогатое существо выпрыгнет наружу.

Черные губы были раздвинуты, обнажая желтые зубы. Все, что было на этой гримасе выше ноздрей, отсырело. Грудь была покрыта маленькими розовыми сосками, окруженными мехом.<…>

Тонкие черные лапы, или руки, поднимались на уровень плеч и скрещивались в локтях. Потемневшие кисти были вывернуты, ладони смотрели в потолок, словно существо прежде держало в руках предмет, нынче отсутствующий...»

Вторая, «техасская» часть резко меняет вектор. Оставшийся в живых протагонист попадает в руки фриковатой pagan-металл-группы, которая наведалась в этот же лес для проведения Ритуала, целью которого является воскрешение древнего скандинавского божества. Им прислуживает местная дряхлая старуха, умеющая вызывать Нечто из леса, которое молодое недоумки ошибочно принимают за бога своих воинственных предков. Они готовят несчастного туриста к жертвоприношению, но, как водится, в последний момент все идет наперекосяк.

Вторая часть получилась несколько небрежной, излишне динамичной и боевитой, но сказать, что она неинтересна, все же нельзя. Нэвилл ничего не забыл, все ружья выстрелили, пусть и без всякого порядка, никаких секретов не осталось. Сам автор говорит, что ему больше нечего было писать о лесе и, чтобы роман состоялся, ему потребовалось сменить декорации. На фоне первой половины книги все это смотрится бледновато, но книгу в целом не портит. Слишком большой задел был сделан первой частью.

В итоге «Ритуал» – почти идеальный образец романа о «странном» лесе. С экивоками Кэмпбеллу и Мейчену, с выпуклыми персонажами и яркой и мрачной визуализацией страха перед неизвестным. Роман, дурманящий читателя запахом отчаяния и безнадеги, мокрой, пропахшей дымом одежды, сырой земли и гниющих листьев.

А еще, где-то совсем рядом, ясно чувствуется вонь грязной, давно немытой шкуры. Знайте же, так пахнет смерть.

Ссылка на сообщение , 26 января 2018 г.

После шикарного романа «Судные дни» в моем списке любимых хоррор-писателей появилось еще одно имя — Адам Нэвилл.

Поэтому я никак не мог пройти мимо другой книги этого талантливого англичанина, получившей название «Ритуал» и не так давно выпущенной на русском языке в полной версии (если я ничего не путаю, то ранее по сети гулял перевод только первой половины романа).

И раз уж я коснулся структуры произведения, то стоит отметить, что оно разбито на две практически равные по объему части.

Первая повествует о компании четырех друзей, отправившихся в поход на севере Швеции и решивших отклониться от туристической тропы, дабы срезать путь через чащу темного труднопроходимого леса (по вполне благовидной причине, а не прихоти ради).

Излишняя самонадеянность героев приводит к печальным последствиям, которые в свою очередь «открывают» вторую главу истории, посвященную выживанию одного из членов группы.

Как я уже отметил, обе части романа вышли почти одинаковыми по количеству страниц, но вот по качеству исполнения — все же разными.

Поначалу было весьма любопытно читать о злоключениях горстки людей, вынужденных скитаться по необъятным дремучим просторам.

Особенно когда их стала преследовать неведомая тварь, чье незримое присутствие изматывало персонажей не хуже окружавшей их непогоды.

Однако когда внимание переключилось на, скажем так, последователей культа монстра, интерес к происходящему слегка уменьшился.

Вроде бы и событий меньше не стало, и атмосфера отчаяния никуда не делась, и градус насилия не снизился... но сюжет перестал цеплять так же сильно как раньше.

И это при том, что вторая половина книги абсолютно органично «вытекает» из первой.

Ну, т.е. лично у меня при чтении вопроса об ее уместности ни разу не возникло.

Тем не менее, под конец я успел устать от романа, который в целом оказался очень даже хорош.

В нем есть все элементы, необходимые для того, чтобы увлекательно провести несколько вечеров с книгой в руках: интригующая история, живые персонажи, натуралистичный экшен и зубодробительный саспенс.

А если вы являетесь поклонником таких фильмов как «Ведьма из Блэр» (The Blair Witch Project, 1999) и «Спуск» (The Descent, 2005), то «Ритуал» доставит вам еще больше удовольствия.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2014 г.

Один из лучших романов ужасов, прочитанных в последнее время. Как уже было написано выше, распадается на две части, довольно сильно отличающиеся друг от друга.

Первая — четверо друзей по университету отправляются на выходные пошастать в шведских лесах, и сталкиваются с чем-то неожиданным и опасным. Хорошо выписаны характеры, неплохо переданы ощущения. Мрачный лес, враг неизвестен, шансы выжить невелики.

Вторая часть — герой сталкивается с более понятным, но не менее опасным противником. Во второй части доказывается, что сумасшедшие болваны могут подвернуться где угодно — даже в глухом лесу. Эпиграфом к ней может стать дикое завывание «ООООдин» из любимого в детстве фильма «Викинги».

Понравилась атмосфера романа.

В целом очень удачная книга о том, что человек самая сумасшедшая и опасная скотина в окружающем мире, и даже древним демонам его стоит опасаться

Ссылка на сообщение , 1 мая 2018 г.

Срезать путь — плохая идея. Особенно, если срезаешь через древний, первобытный лес — доказано героями романа Адама Нэвилла «Ритуал».

Герои оказались в ином мире, решив сократить путь. Здесь они столкнутся не только с голодом, жаждой и бесконечным дождём, но и с беспредельным ужасом. «Богом забытая земля. Человеку здесь не место» — слова одного из персонажей романа более чем точно описывают этот мрачное иномирье. Не зря в начале романа читателя встречают строки из прекрасного рассказа Элджернона Блэквуда “Ивы”. Есть места на Земле, где ещё живы первобытные боги и весь наш прогресс, современность, гаджеты и стремления здесь ничто. В этой идее роман Нэвилла даже схож с «Террором» Симмонса. Монстр Нэвилла тот же Туунбак Симмонса только родом из древних лесов Швеции. Тревожная жуткая атмосфера мрачного леса передана отлично. И тут пытаются выжить четверо когда-то друзей: Люк, Хатч, Фил и Дом.

Главные герои раскрываются постепенно. Поначалу достаточно сложно отличать одного от другого. Но по ходу изматывающего бега наперегонки со смертью, герои раскрываются. А позже фокус сместится в сторону одного из них, а уже остальные будут этакими лакмусовыми бумажками, демонстрирующими все его качества. Но это только первая часть книги.

Есть ещё и вторая. Она сюжетно продолжает первую, но её стилистика уже иная. Тонкий, построенный на тревожных предчувствиях встречи с неведомым, хоррор сменяется кровавым слэшером. Однако отторжения этот переход не вызывает, так как психологическое напряжение повествования отнюдь не спадает, а наоборот нарастает от страницы к странице и достигает своего пика в концовке.

Если первая часть вызывала ассоциации с Блэквудом (“Ивы”, “Вендиго”), то вторая ассоциируется с С.Кингом (“Мизери”, и даже “Тот, кто хочет выжить”). Написана она тоже на высоком уровне. И — лишь на мой вкус – немного затянута. А концовка вполне себе логична.

Ещё одна хорошая книга из серии “Мастера ужасов”. Роман мрачный, он держит в напряжение и отлично читается.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2017 г.

Продолжая знакомство с современными авторами хоррора, просто не мог пройти мимо новой многообещающей серии «Мастера ужасов». В связи с грядущей экранизацией, начать решил с романа перспективного британского автора А. Нэвилла «Ритуал».

Сразу бросается в глаза, что роман очень киноматографичный, практически готовый сценарий. Написано простым доступным языком и сцены из предстоящего фильма, так и встают перед глазами. Надеюсь, что экранизация будет максимально приближена к оригиналу, без всякой режиссерской и сценаристской «отсебятины», чем частенько грешат авторы фильмов по произведениям С. Кинга.

Роман состоит из двух частей. Первая – очень депрессивная, мрачная, полная саспенса и неопределённости, пропитанная нагнетающей атмосферой сырого осеннего леса. Эта часть написана в лучших традициях Г. Ф. Лавкрафта, но с более «живыми» и интересными, лично для меня, персонажами. У Лавкрафта, на мой взгляд, персонажи служат как бы сторонними наблюдателями, описывающими ужасающие события и создающими своим повествование нагнетающую атмосферу. Да простят меня истинные ценители его творчества, но сами по себе, персонажи произведений Г. Ф. Лавкрафта для меня интереса не представляют. У Нэвилла же герои являются непосредственными участниками повествования. Характеры их раскрываются постепенно, ровно настолько, что бы понять их мотивацию и поведение в различных ситуациях, и начать им сопереживать. Блуждание героев по лесу, ужасающие находки, жуткое неопределённое существо, которое переодически мелькает между деревьев. Всё это создаёт жуткую атмосферу, которая с каждой страницей становиться только страшнее.

Вторая часть романа – больше напоминает уже кровавый слэшер, но не совсем классический. Так как

на момент попадания в «лапы» к «нехорошей семье» в живых остаётся только главный герой.
Лично мне эта часть понравилась даже чуть больше. Она добавила в произведение немного драйва и динамики, после размеренной, мрачной, но тоже по-своему интересной, первой части.

Обе части романа написаны довольно мастерски и в лучших традициях жанра. Навскидку сразу могу назвать несколько аналогов (в основном в кинематографе), но только по отдельности первой и второй частей. Самые яркие примеры уже не раз назывались в других отзывах, поэтому не буду их повторять. «Ритуал» – яркий пример как можно совместить две, казалось бы, противоположных ипостаси хоррора: атмосферный лавкрафтический хоррор и динамичный кровавый слэшер. Переход от одного поджанра ужаса к другому выполнен довольно тонко и не вызывает каких-либо негативных эмоций. Немножко разочаровала, чуть смазанная концовка, но в целом она не выпадает из произведения, и не кажется откровенно «слитой», как иногда бывает. Вполне себе классическая развязка для произведения в данном жанре.

В целом же роман определённо удался, и, думаю, каждый ценитель хоррора оценит его по достоинству.

Напоследок несколько слов о русском издание в серии «Мастера ужасов». К качеству бумаги я особо не придираюсь, в остальном же, вполне себе качественное издание с добротным переводом. Единственное, что немного раздражало, так это имя «Дом» одного из персонажей. Особенно, когда герои, натыкаются в лесу на заброшенный дом. Сразу не понятно, в каком контексте употребляется слово «дом», если стоит первым в предложение. Для удобства русского читателя можно было бы, наверное, немного уйти от оригинала и, например, написать имя героя с двумя буквами «м». Но это так, не существенное замечание, которое никак не влияет на положительные впечатления от романа.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2019 г.

Настоящий хоррор. Классический, интересный как идеей, так и ее воплощением. Ужас ситуации усугубляется тем, что легко представить себя на месте главных героев — обычных современных горожан среднего возраста, решивших сходить в поход, но повернувших не туда. Мрачный сырой, черный лес, изувеченные останки, преследование неведомым монстром, чёртово капище в лесу — в общем, хватает за что зацепиться сознанию и подсознанию. Книга состоит из двух частей, при этом нагнетание ужаса происходит в каждой части по своему. В первой — типичная «страшная ситуация «, во второй — осмысленная, к собственно преследованию присоединяется ещё социальная составляющая — о существовании чудовища среди людей и не совсем людей. Рекомендую любителям жанра.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2018 г.

Эта один из тех хорроров, который не оставил равнодушным. Прочитав описание книги решил приобрести, но в продаже не нашел, а заказывать как то не захотелось, поэтому в кои то веки решил обратиться к аудиокниге. Включил на часок на выходных, и выключил практически когда дослушал, то бишь, часов через 12.

Мрачно, гнетуще, депрессивно, пугающе, первая половина книги это просто блеск для этого жанра, действительно, литературная «Ведьма из Блэр». Понравились неприкрытые острые взаимоотношения между героями, атмосфера безвыходности передана на высшем уровне.

Вторая часть книги это практически другой жанр и другой стиль, но сказать что она плоха не могу. В принципе, в итоге все логично связывается, но если первая часть романа это атмосфера то вторая это больше слэшер.

Кстати, совсем недавно вышла экранизация от Netflix, в фильме конечно существенные отличия и все очень сокращенно, но снято тоже не дурно, хотя с литературным источником не сравнить.

Любителям качественного хоррора, мистики и психологического триллера — рекомендуется к прочтению.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2015 г.

Для меня книга разделилась на 2 части. Первая часть, где друзья блуждают по древнему лесу и за ними охотится некое зло, заслуживает достаточно высокой оценки. Присутствует психологизм, реалистическое поведение персонажей, хорошо передана атмосфера диких дебрей с загадочными древними заброшенными строениями. Но после появления детей в эстрадных костюмах блэкметаллистов и сценическом гриме театра кабуки, да еще и с масками зверей, воображение сыграло со мной злую шутку, особенно на фоне недавнего просмотра телешоу «Дикие игры». Читать без смеха дальше я не смог. Отдельно умиляли душевные страдания главного героя «бить или не бить», «они же совсем дети» и подобное. Ну никак не верится, что измученный, совершенно вымотанный и психически сломленный человек, страдающий еще к тому же вспышками агрессии, будет задумываться о проблемах морали и человечности в те секунды, когда решается вопрос его выживания. За первую половину 8/10, за вторую 0. Средняя 4.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2015 г.

Отличный классический роман ужасов. Первая часть великолепна. Мне кажется , она написана, как самостоятельное произведение, и продолжение ей не нужно. Банальный сюжет, присутствующий во многих романах ужасов: четверо друзей свернули не туда и заблудились в лесу. Но как мастерски описаны их приключения! Великолепными красками нарисован северный лес, очень живые образы друзей. Как в классике жанра, атмосфера страха нагнетается медленно и постепенно. Тут страшный преследователь лишь мелькает в темноте между деревьями, напоминает о себе рычанием, и... Убивает, стремительно, незаметно. Отдельным плюсом романа являются человеческие взаимоотношения между четверкой главных героев. Несмотря на их ругань, ссоры и даже драки, они остаются друзьями, не бросают друг-друга в беде.

Вторая часть романа написана совсем в другом стиле и жанре. Тут уже и боевик и море крови и древняя религия. Динамически развивающиеся события, выстрелы , погони, глохнувший автомобиль и преследователь , вспрыгивающий на его крышу. Эта часть менее атмосферна, по сравнению с первой, где все замешано на таинственности, неизвестности и страхе.

Но, в целом, роман прекрасный . Борьба современного, избалованного и неподготовленного человека с первобытным лесом и существами ещё скрывающимися в нем.

Ссылка на сообщение , 30 января 2015 г.

После «№ 16» очень сомневался, стоит ли читать этот роман. Даже не знаю, как и решился. И был крайне удивлен, и уж тем более не пожалел!

При всех минусах повествования, которых не мало, он справляется со своей главной задачей. Он именно пугает, насколько может пугать вымышленный текст.

Я бы даже сказал, что это именно самое страшное произведение из художественных, которые я читал вообще. Рекомендую всем любителям жанра.

В общем, 10-ка, и никак иначе.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2018 г.

Чем больше читаю ужасы, тем сильнее убеждаюсь, что лучшая стратегия для автора в этом жанре это не выдумывать что-то новое, а научиться иначе смотреть на проверенные временем образы. Четверо друзей идут через темный лес. Что может быть банальнее для ужастика? Но банальность эта не просто так, она стала банальностью потому что работает как часы. Лес пугает нас. Нам в нем не место. Нас в нем не ждет ничего, кроме опасности которую не рассмотреть за деревьями. Лес это почти море. И для того чтобы добиться успеха, Невиллу нужно было всего лишь как можно более достоверно раскрыть характеры людей, которые оказались посреди этого моря на крохотном спасательном плоту. С этой задачей он справился. Такое чувство, что никакой другой задачи он перед собой и не ставил. Отсюда и странная вторая часть, смотрящаяся отрывком из другого произведения. Без нее роман идеален. С ней завершен. Такое вот противоречие.

Ссылка на сообщение , 10 января 2018 г.

Давненько я не читал старого-доброго «чистого» хоррора. Наверное поэтому роман Адама Нэвилла «Ритуал» показался мне едва ли не шедевром. Многие критиковали его за разделение на части, из-за чего пропадает напряжение завязки, но как по мне, в самый раз. Сначала идет медленная атмосферная завязка, липкая, как ночной кошмар. Потом — кровавый и динамичный финал. В итоге имеем темный зловещий лес, мертвецов на деревьях, заброшенные дома с жуткими чучелами на чердаках, странных людей в масках животных и блэк-метал.

Я уже знакомился с творчеством Нэвилла, но его же «Номер 16» мне почему-то не особо понравился. А вот «Ритуал» зашел на ура. Несколько раз я даже испугался.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2014 г.

«Ритуал» — это зеркальное отражение предидущего романа Нэвилла «Номер 16». Правильнее сказать — это своеобразный фотонегатив-противоположность.

Если в «Номере 16» отмечалась очень бурная фантазия автора, проявленная в великолепной детальной прорисовке пёстрых монстров, то в «Ритуале» потусторонне мрачно, обыденно, но зловеще. Страх нагоняется не за счёт цветистого слога, а благодаря личной фантазии читателя. Автор намекает, а ты домысли. Тут он ближе к Лавкрафту.

Лично я очень ругал «N 16» за безликих персонажей. Здесь же Нэвилл смиренно покаялся, исправился и очень меня порадовал. Буквально в нескольких ситуациях и фразах ему так удачно удалось смоделировать суть героев, что они стали не похожи друг на друга и запомнились на долго.

Многие не восприняли то, что вторая часть заляпана болтовнёй, диалогами, и по структуре, да и по тематической наполнености очень отличается от первой. Но я считаю, что это придало сочности роману. Первая часть — это джеклондоновская «Жажда жизни» с мистическими декорациями: идут — идут, ползут — ползут. Если бы вторая была такая же, то было бы скучно. Не страхом же единым должен жить читатель... Надо и сознание размышлениями угостить. А так получилось мрачно, жутко, увлекательно и с социальным уклоном.