Джеймс Лусено «Дарт Плэгас»

Дарт Плэгас

Darth Plagueis

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Он был самым могущественным лордом ситов из всех. Но может ли он стать единственным, кто никогда не умрёт?

«Слышали ли вы когда-нибудь о трагедии Дарта Плэгаса Мудрого? Это легенда ситов. Дарт Плэгас был тёмным лордом ситов, настолько могущественным, что он мог использовать Силу, чтобы заставить мидихлориан создать новую жизнь. Его знание тёмной стороны было столь велико, что он мог сохранить жизнь дорогим ему людям».

Верховный канцлер Палпатин, «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов

Дарт Плэгас – один из самых выдающихся лордов ситов, когда либо живших в Галактике. Владение Силой – это его судьба, потерять её – его единственный страх. Будучи учеником, он выбрал безжалостный путь ситов, в надлежащее время уничтожил своего наставника, но дал себе обет, что сам избежит такой судьбы. Изучив, как никто, тёмную сторону, Дарт Плэгас постиг самую главную силу... научился управлять жизнью и смертью.

Дарт Сидиус – избранный ученик Плэгаса. Ведомый наставником, он тайно изучает пути ситов, мир же знает о другой части его жизни – росте по галактической правительственной лестнице: сначала он занимает кресло сенатора, потом канцлера, и в конечном итоге становится императором.

Дарт Плэгас и Дарт Сидиус, наставник и ученик, выбрали галактику в качестве объекта своего владычества, а орден Джедаев — целью для уничтожения. Но смогут ли они бросить вызов безжалостным традициям ситов? Или же в стремлении одного к верховному владычеству и в жажде вечной жизни у второго заложен источник их будущего уничтожения?

© Аннотация к печатному изданию

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2012 // Международный хит года

Дарт Плэгас

Darth Plagueis

Хотя сейчас эта книга относится к «легендам» — то есть не основному канону — она уж очень к нему близка. История основывается на цитате Палпатина из третьего эпизода лукасовских «Звездных Войн» о его учителе — Дарте Плэгасе Мудром. В основном все происходящее максимально близко к первым трем эпизодам саги, даже атмосфера очень похожа. Но есть и отсылки к другим произведениям расширенной вселенной, правда не критичные для повествования и сопровождаемые примечаниями, так что их знание для прочтения не требуется. Все что нужно для комфортного прочтения — это лишь шесть лукасовских фильмов. По сути — это приквел. Хотя у Лусено есть и более конкретный приквел первого эпизода — «Под покровом лжи» — «Дарт Плэгас», рассказывающий предысторию ситхов, наверное, интереснее.

Основные задачи книги, с которыми она, на мой взгляд, отлично справилась, наверное, таковы: показать становление Палпатина и раскрыть его цитату; раскрыть личность его учителя Плэгаса и связь Палпатина с историей ситхов; открыть происхождение Дарта Мола; показать политические процессы, приведшие Республику к краху; исследовать некоторые аспекты Силы и рождение Анакина Скайуокера. В этом плане книга больше похожа на первые три эпизода, чем на оригинальные 4-6. Здесь больше политики и исследований, чем героики и приключений. Впрочем, это и логично, ведь основные персонажи тут — ситхи. Джейм Лусено показывает весьма интересно и реалистично — прописывает им четкие цели и мотивы, качества психики и персонализированное отношение к ордену ситхов, что делает их куда большими чем картонные злодеи. Впрочем, черно-белая картина Звездных Войн у него на месте, что, для меня, пару раз выглядело не естественным: говорить о своих вполне логичных целях, а потом называть себя злом. Но это скорее дань традициям канона, широкий читатель не очень принимает более интересные картины, вроде той что была у Криса Авеллона в КОТОР2.

В общем, книга мне очень понравилась — при чтении я прямо погрузился в мир Звездных Войн. Отличный вид на ситхов того времени, на Палпатина, на политику в Республике. Все это позволяет лучше понять происходящее в первых трех эпизодах Лукаса и проникнуться этой вселенной. Кроме того, книга, как мне кажется, служит отличным мостиком от канона к расширенной вселенной, по крайней мере — «легендам» прошлого. После нее можно, скажем, прочесть Дарта Бэйна, потом Дарта Ревана — и насладиться той огромной детальной вселенной, которую много лет разрабатывали тысячи людей. И которая, на мой взгляд, явно лучше диснеевского новодела.

Одна из лучших книг Расширенной Вселенной. Тот достаточно редкий случай, когда это не просто фанфик на тему, а настоящая литература. Не зря этот роман столько ждали.

На Палпатина удалось взглянуть совершенно по-новому. Из воплощения коварного врага он превратился в человека со своими вполне понятными мотивами, желаниями и ошибками. И при этом полностью соответствует канону! Его учитель, Дарт Плэгас, вышел чрезвычайно интересным и колоритным. Этакий сумасшедший гений, чьей мечте, увы, не суждено было сбыться.

Сюжет не отпускает ни на минуту, знакомые события вызывают улыбку узнавания, но и на них смотришь под совершенно другим углом. Вообще узнать взгляд другой стороны всегда ценно, складывается полная картина.

И, конечно, понимание Силы. Такой уровень «проникновения» я до этого встречала только у Майкла Стэкпола. Приятно, когда джедаев/ситхов изображают не просто магами-фехтовальщиками, а показывают через призму Силы.

Твердые 10/10.

Так вышло, что это первая прочитанная мной книга из «Звёздных Войн». Желание приобщиться к этому удивительному миру было давно, но глядя на безумное количество книг и авторов – становилось не по себе, и я неизменно откладывал на потом. Тем не менее, рано или поздно, это должно было случиться, и решающим фактором стала прочитанная летом рецензия, о книге Джеймса Лучено «Дарт Плэгас». Обещание раскрытия ответов на многие вопросы, которые неизбежно возникали при просмотре фильмов, не могли меня не заинтересовать. Оставалось лишь дождаться появления электронной версии перевода в сети. И вот в октябре это, наконец-то, случилось (тадам-м-м!).

Что могу сказать: книга ни разу не разочаровала и оправдала практически все мои ожидания. Сюжет поделен на 3 части, соответственно, события происходят: 67-65, 54-52 и 34-32 годах до битвы при Явине. Автору удалось убедительно показать тёмную сторону Силы, и, то, как постепенно план владык ситов приводился в исполнение. Характеры главных героев – Плэгаса и его ученика Сидиуса раскрыты в полной мере. Читалось очень легко (отдельное спасибо переводчику, на мой взгляд, уровень перевода отличный), иногда просто невозможно было оторваться. После прочтения становятся более понятны мотивы и образы некоторых персонажей, которые в фильмах были не до конца раскрыты (например, граф Дуку). Наверное, не буду спойлерить о сюжете и прочих нюансах, это, однозначно, нужно читать всем фанатам «Звёздных Войн» (пожалуй, даже тем, кто до этого, как и я, ничего не читал, а знаком лишь с фильмами). И да, после столь удачного знакомства обязательно возьмусь за другие книги.

May the Force be with you. Always.

Эта книга возродила во мне интерес к вселенной «Звездных войн». Первую волну интереса, естественно, вызвали кинотрилогии, но после знакомства с пятеркой удачных и двумя десятками неудачных книг, желание иметь дело с этим миром дальше пропало. Вторую волну породили многочисленные комиксы и, не столь многочисленные, игры. Затем вновь последовал период пресыщения и разочарования в некоторых книгах.

Но увидев в своей новостной ленте сообщение о выходе данного романа, я вновь заинтересовался далекой-далекой галактикой. Но перейдем непосредственно к книге. «Дарт Плэгас» — это история в трех частях. Первая часть демонстрирует нам самого Дарта Плэгаса, уже ставшего темным владыкой ситов и прокладывающего свой путь в исполнении Плана, а заодно и исследующего возможности Силы. Во второй части половину читательского внимания отбирает Дарт Сидиус — уже не ученик сита, а полноценный мастер темной стороны силы. Третья же часть процентов на 70 концентрируется на Сидиусе и пути к власти. Она же самая интересная, так как время действия максимально приближено и пересекается с первым эпизодом киносаги.

Книга читается легко, сюжет динамичный, характеры переданы и раскрыты блестяще. Описание молодого Палпатина очень порадовало, т.к. вместо одаренного мальчика ака Энакин Скайуокер, перед нами предстает герой поинтереснее. Хотя тут лучше привести цитату непосредственно из романа:

«Этот молодой человек с самого начала стоял выше любой общественной морали и считал себя в достаточной мере уникальным, чтобы следовать индивидуальным нормам поведения.»

Дарт Плэгас так же не является статистом, идейно он очень близок к своему учителю, Дарту Тенебрису, а именно в тяге исследовать Силу с точки зрения науки и экспериментов с медихлорианами. В тоже время это хитроумный политик, который, конечно, уступает Палпатину по части составления планов и махинаций, но с Сидиусом в этом вообще мало кто сравнится. И, в качестве дополнительного штриха, Лучено наделил своего персонажа тонким чувством юмора. А чтоб не быть голословным, приведу цитату:

«Плэгас перевел взгляд с Дуку на Квай-Гона:

- Я готов согласиться с мастером Джинном в том, что мууны монополизировали рынок финансов, если он признает, что джедаи сделали то же самое с рынком этических ценностей.»

В общем, на мой взгляд, отличный персонаж получился.

Кроме того, в книге раскрываются многие вопросы по первому эпизоду, которые мучили фанатов саги (или не мучили, но узнать ответы все равно будет интересно). Правда ответа на главный вопрос, а именно, как же появился Энакин на свет и что к этому привело, нам напрямую не скажут. Зато очень прозрачно намекнут, так что обделенным никто не уйдет.

И прежде чем переходить к завершению, хотелось бы упомянуть еще один момент. В рассказе-приквеле Мэтью Стовера «The Tenebrous Way» Тенебрусу дается любопытное видение.

Если видение правдиво, то получается все это время ситы не возвышались и совершенствовались на пути к своему величию, а наоборот, вырождались и каждый последующий сит становился неполноценнее предыдущего. Если это так, то можно предположить еще одно объяснение краху империи, если же нет — просто интересная тема для обсуждения.

В итоге хотелось бы сказать, что книгу стоит прочесть всем, кто неравнодушен к происходящему в далекой-далекой галактике и да пребудет с вами Сила.

Яркий пример того, что некоторые тайны должны оставаться тайнами... Больше пользы будет. Все дело в образе Палпатина наверное. Десятилетиями нам внушали, что это не только самый могучий ситх, но и самая загадочная фигура В Звездных войнах. Разве что магистр Йода может с ним посоперничать... А тут полное развенчивание мифа и все скотилось к унылому супергеройскому боевику. Оценка 3.

Книга супер...вся в интригах и сговорах.Масса впечатлений.Одно удовольствие при чтении.Хотя я бы назвал книгу Дарт Сидиус!)