Нил Эшер «The Departure»

The Departure

Роман, год; цикл «Owner Trilogy»

Два мира, один враг.

Земля.

Перенаселенный мир, который находится под жестким контролем Комитета. Огромные роботы-пастухи, болевозбудители, и считывающие пушки помогают контролировать массы бедных жителей, но для элиты этого недостаточно. Двенадцать миллиардов людей должно умереть, прежде чем Землю можно будет стабилизировать, и лазерная спутниковая сеть “Аргус” практически готова.

Очнувшись в ящике, который предназначен для сожжения, Алан Сол помнит тольео боль и лицо своего палача. Но у него есть компания – Янус, беглый искусственный интеллект, который живет на запретном хард-драйве, спрятанном в черепа Алана. Сол собирается остановить “Аргус” и отомстить Комитету – когда он вспомнит, кем он был.

Марс.

Покинутая Комитетом база Антарес находится на грани исчезновения. Колонистов не вернут на землю и не будут им поставлять припасы. Если они не придумают что-то, то они израсходуют все ресурсы в течение пяти лет.

Как будто этого было не достаточно, Варалии Декс приходится сражаться за власть с жестокими политическими офицерами, для которых все люди – расходный материал. Когда пролитая кровь делает красную планету еще краснее, Вар узнает, что на Марсе есть новые и интересные виды смерти.