Брендон Сандерсон «Сплав закона»

Сплав закона

The Alloy of Law

Роман, год; цикл «Космер»

Прошло триста лет со времени событий, описанных в трилогии «Рожденный туманом». Скадриал уже на пороге современности: появились железные дороги, загорелось электрическое освещение на улицах и в богатых домах, выросли и устремились к облакам первые стальные небоскребы.

Теперь Кельсер, Вин, Эленд, Сэйзед и другие – это часть истории. Или даже религии. Несмотря на развитие науки и технологий, старинные магические искусства – алломантия и феррохимия – продолжают играть значительную роль в возродившемся мире. А в приграничных землях, известных как Глушь, магия остается главным инструментом отважных мужчин и женщин, пытающихся установить здесь закон и порядок. Ваксиллиум Ладриан — один из этих людей. Он рожден с редким двойным даром: способностью как разжигать металлы при помощи алломантии, так и при помощи феррохимии по желанию изменять свой собственный вес. После двадцати лет, проведенных в Глуши на границе, из-за семейной трагедии Вакс вынужден вернуться в метрополис Элендел. Теперь он должен отказаться от верных револьверов и принять на себя обязанности главы благородного Дома. Но Ваксу только кажется, что об оружии можно забыть, поскольку уже очень скоро он убеждается, что роскошные особняки и элегантные городские аллеи могут быть намного опасней, чем пыльные равнины пограничных земель..

© Перевод аннотации ALLEGORY

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»  >  цикл «Двурождённые»

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Зарубежный переводной роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2019 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Сплав закона
Двурожденные

Двурожденные

The Alloy of Law

Признаться честно, в 2015-2017 годах я был влюблен в творчество Сандерсона. В то время я прочел два цикла – «Рожденный туманом» и «Мстители». На тот момент Сандерсон был для меня практически идеальным автором, который создавал динамичные и захватывающие произведения, и от них я просто не мог оторваться. А вот «Архив Буресвета» я еще не прочел, но все вышедшие романы уже приобрел.

Аналогичная ситуация была и с циклом «Двурожденные». Я много лет ждал выхода финального четвертого романа цикла, чтобы начать читать первый роман.

На самом деле я несколько опасался того, какими же будут мои впечатления от чтения книг данного писателя спустя столько лет. Ведь за это время я успел прочесть множество других произведений. Но опасения оказались напрасными, не смотря на семь прошедших лет творчество автора мне по-прежнему очень нравится.

Если раньше для меня самой важной составляющей любого романа был именно сюжет, то со временем я стал обращать внимание и на персонажей. И в данном случае по обоим из этих пунктов твердые десятки, так как сюжет лихо закручен с первых страниц, оторваться практически невозможно, динамика сюжета максимальная. Много боевых сцен, причем их описание настолько реалистично, что складывается ощущение, что ты не просто читаешь книгу, а смотришь хороший боевик с качественными спецэффектами.

При этом при всем сюжет не лишен своей изюминки, потихоньку собирается пазл, в котором видится нечто гораздо большее, чем просто похищения и грабежи. Микс боевого фентези и детектива — практически беспроигрышный вариант в руках талантливого автора. И здесь Сандерсон тоже показал себя во всей красе.

При этом персонажи получились интересными, запоминающимися, Вакс и Уэйн – это вообще сплошные потоки харизмы, таких ярких персонажей я очень люблю, и таким персонажам хочется сопереживать.

Я был сказал, что в романе есть все составляющие такого произведения, которое не оставит равнодушным ни одного любителя жанра. Динамика, драйв, загадки. Местами кстати нашел схожие моменты с романом Беннета «Город лестниц» и циклом Корнева «Всеблагое электричество». Эдакая смесь городского фентези, детектива с примесью боевого романа. И данные произведения я также прочел с большим удовольствием.

Какой активный роман. Ждал конечно вестерн на диком западе, с пабами, шерифами, салунами и прочим, а получил приключения в городе викторианской эпохи. Это слегка обескуражило, так как пролог начинался именно в Дикоземье, на фронтире, если это можно так назвать. И тем не менее мне понравилось. Ураганный экшен в книге, конечно не даёт сосредоточиться на ощущениях при чтении романа. Так что, впечатление уже составлял после прочтения. В итоге получилось интересно и увлекательно. Хоть и в достаточной степени местячково, мелковато. Ну оно и понятно. Это все же пролог по сути. Большой но пролог. Хотя лучше его назвать апперетивом. Вот, правильно

Эта книга заслуживает внимание читателя, как минимум по двум причинам.....первая, и пожалуй основная это продолжение серии о приключениях аломантов, что конечно же радует. А вторая, она написана в таком же лёгком стиле как первая книга « Пепел и сталь» только намного меньше по объёму, в ней чувствуется задел на большее..... без особых претензий на эпопею, поэтому читается легко.

Однозначно рекомендую)

Первый роман из цикла «Двурождённые», продолжение цикла «Рождённый туманом». Написан три года спустя после последнего романа цикла. Автор вернулся к теме алломантов, но превратил сюжет в заурядный боевик. Намного проще чем все три предыдущих романа. Только финал блестящ и загадочен- тут автор верен себе -предугадать невозможно , что он выдумает в финале, но ведь выдумал. Хотя и не дал закончиться развитию событий логически- продолжение следует, исходя из финала -надо отыскать ещё четырёх похищенных женщин, но судя по времени издания следующего романа это затягивается для читателей на 4 года.

Книга похожа на авторский эксперимент. Есть успешная, но завершенная трилогия «Рожденный туманом», а «Сплав закона» начинает новую серию в том же фэнтезийном мире, но спустя значительное время. За это время мир успел измениться и войти в эпоху викторианскую: железные дороги, паровозы, револьверы и тому подобное.

На мой взгляд эксперимент не слишком удачный. Книга добротная, но вестерн как-то не органично смотрится в фэнтези-сеттинге с магией. А так герои приятные, интересные, много действия, юмор и интрига в конце. Прочиталось легко, но не уверен, что хочу продолжать серию.

Цикл «Рожденные туманом» был куплен и прочитан мной благодаря премии «Книга года» на Фантлабе. Я отметил интересную систему магии (аломантия), хорошо прописанных героев, необычный мир. Но при этом плевался от большого количества воды и розовых переживаний подросткового периода.

«Двурожденные» — это новый цикл в том же мире. Действия происходят спустя 300 лет. Все, что было в «Рожденных», теперь стало историей, а местами даже легендой. Стилистически этот роман тоже отличается. От фэнтезийной аналогии 18-го века с балами и дворцами «Сплав закона» отличается уклоном в начало 20-го века с примесью вестерна. Уже начался переход от лошадей к автомобилям, строятся железные дороги, активно используются огнестрельные оружия, выпускаются газеты, пользуются популярностью детективы.

Главный герой (Вакс) — бывший законник (полицейский), который был вынужден оставить свое прежнее дело, чтобы помочь своему благородному Дому, главой которого он является, избежать банкротства. Кто-то повадился грабить поезда и похищать людей. Помогает ему разбираться с бандитами старый верный друг (Уэйн), который на «ты» с сарказмом, чем выполняет роль темнокожего смешного напарника из современных голливудских фильмов.

Естественно не обошлось и без знойной юной красотки (Мараси), перед которой хочется проявить свой героизм. И вот эта троица пытается узнать, кто похищает людей и грабит «корованы». При этом все они являются аломантами и ферухимиками, то есть могут использовать разные магические приемчики (ускорение, замедление, обнуление веса и многое другое).

То есть вся старая система магии осталась той же. Сменились только декорации. Плюс очень много перестрелок и описаний огнестрельных оружий (у кого что лежало в кармане, как удобно ложится в руку, как стреляет, каким калибром).

Роман очень легкий и относительно небольшой. Для меня количество страниц в романе стало большим плюсом, так как я не успел заскучать. Учитывая талмуды из цикла «Рожденных туманом», это просто праздник какой-то — в «Сплаве закона» вода отсутствует напрочь.

С другой стороны, сюжет такой быстротечный, что кроме ограбления поезда и нападение на логово трудно что-то еще припомнить. Кажется, все началось, не успев начаться. И может быть в этом кроется тайная задумка заработать на старом цикле под видом нового. Сложно сказать, почему Сандерсон так резко переклеил обои в книжном мире.

Легкий приключенческий фэнтезийный роман с перестрелками и довольно уместными и забавными шуточками. Впереди меня ждут еще два романа цикла, которые, я надеюсь, отлично подойдут для заполнения пауз между твердыми НФ. Не более чем развлекательный роман. Что тоже весьма неплохо.

Непрямое продолжение первой трилогии.

Мир сдвинулся в развитии. Вместо фэнтезийного — викторианская эпоха, пар и электричество. Стимпанк? Близко, но нет. Нечто похожее, но более обособленное.

Масштаб событий существенно меньше. Героев тоже меньше. Итого, на выходе получаем динамичный боевик с прежней великолепной системой магии. Отлично, но до оригинальной трилогии не дотягивает.

Как-то незаметно мы перешли от «Одиннадцати друзей Кельсера» к «Хорошему, весёлому, злому». В смысле, помните, как начинался «Пепел и сталь»? Группа воров-алломантов с разнообразными способностями задумали сделать невозможное. «Сплав закона» имеет совершенно иную тональность. Теперь в Скадриале произошла промышленная революция, и история от криминально-героического фэнтези с привкусом свержения богов сделала резкий крен в сторону вестерна с привкусом супергероики.

Ваксиллиум Ладриан возвращается домой из Дикоземья, где за последние несколько лет он стал легендой среди законников. Однако теперь Ваксу предстоит сложить револьверы на полку и забыть о кровавых перестрелках с преступниками. На его плечи ложится задача стать настоящим лордом и вытащить свое семейное предприятие из тех дебрей, в которые его загнал недавно погибший дядя. И пока Вакс ведет светскую жизнь, его прошлое потихоньку следует за ним. В городе начинают твориться загадочные преступления, в гости к Ваксу приезжает его старый друг Уэйн, а сам бывший законник изо всех сил старается и положение семьи исправить, и в себе разобраться.

Главное очарование книги кроется в ее персонажах. И Вакс, и Уэйн, и Мараси, и даже местные злодеи получились очень интересными и колоритными. Ярче всех блистает Уэйн, который ответственен за большую часть шуток. А еще у него неконтролируемая страсть к обменам со всеми и вся, а также большой почти научный интерес к говорам людей. За меньшую часть шуток ответственен Вакс, и лучше всего его можно охарактеризовать словами Уэйна: «О, Вакс всегда серьезен… но в самые лучшие моменты за его серьезностью всегда прячется ухмылка». Да, больше всего Вакс напоминает Бэтмена: такой же надежный, с чувством юмора, временами мрачный, и почти всегда способный выкрутиться из любой ситуации. В процессе к их команде примыкает еще и девушка Мараси, которая является кладезем цитат своих преподавателей и различных статистических данных. Тоже по-своему очаровательно.

А вот что касается сюжета, то тут не все так радужно. Он максимально простой и следует всем штампам приключенческого боевика. Главные герои попадают из заварушки в заварушку, чтобы дойти до предсказуемого финала с обязательным многоточием. Книга неплохо скрашивает время, она динамична, написана очень ярким и живым языком, наполнена хорошим юмором, но по сравнению с предыдущей трилогией выглядит слишком простой. Тем не менее, при прочтении я получил довольно много удовольствия.

Рекомендую книгу всем любителям динамичного приключенческого фэнтези.

Первую трилогию Сандерсона про этот мир не читал, начал сразу с «Двурожденных».

Задумка с местными принципами «магии» в цикле «Двурожденные» и описание ее действия очень занятные. Динамичное развитие сюжета и химия между персонажами присутствуют.

А вот в остальном роман показался достаточно типичным «комиксом-вестерном». Крутой главный герой, веселый удалой сайдкик, бойкая подружка главного героя, мощный злодей, «интрига» с таинственными похищениями, внезапные «воскрешения». Эти элементы вторичны, иной раз аж зубы сводит от предсказуемости происходящего.

Однако именно благодаря созданному автором колориту в использовании магических способностей, легкости языка и затягивающей атмосфере мрачности на грани с юмором, рекомендуется ознакомиться с романом. Второй том точно прочитаю и там решу насчет третьего.

Когда я дочитал эту книгу, первое о чем я подумал — что меня обманули. Конечно, никто меня не обманывал. Я сам себя обманул из-за собственных завышенных ожиданий после эмоций от первой трилогии. Нет, книга вполне себе хорошая... если бы не первая трилогия, можно было бы сказать, что отличная.

Если коротко, я ждал продолжения, а получил короткую детективную историю на тему существующего мира. Были использованы все шаблоны и ходы, чтобы растянуть эту небольшую по смыслу историю до размера отдельной книги. Сразу вспоминаются слова благодарности от автора его команде, которые он им посвятил в начале книги (заслуженно). Видно, что здесь не так много от самого автора, больше от его команды. Ну, потому что — писанина. Да качественная, но все же. От автора — один сюжет.

Было ли интересно читать? Скорее — нет, чем — да. Интерес появился в конце, когда за дело взялся сам автор. И я так понимаю все основные события будут в следующих двух книгах. Ну а данная книга родилась на свет благодаря вездесущему маркетингу, так сказать, для затравки. Читаем дальше.

«Чем больше ты одинок, тем важнее иметь того, на кого можно положиться.»

«Принести пользу и исчезнуть в единственной вспышке пламени и звука стоит большего, чем прожить целую жизнь и ничего не добиться.»

Мир Последней Империи прошел через апокалипсис, стряхнул с себя тысячелетний слой пепла и вошел в эпоху комфорта: днем светит солнышко, а ночью гуляет туман. Но не все радуются жизни, и спокойствие великолепного города нарушено серией таинственных ограблений. В расследование этих преступлений невольно оказывается втянута группа Двурожденных. Какие преступники держат город в напряжении, и кто такие Двурожденные, мы узнаем, прочитав эту книгу.

Для начала хочу предупредить читателей, что этот цикл необходимо читать строго после первой трилогии под названием «Рожденный туманом». В противном случае может возникнуть множество лишних вопросов. После очень тяжелого финала предыдущей серии я была готова к очередной душераздирающей истории. Однако то, что я увидела здесь, меня невероятно удивило и порадовало. Такого Сандерсона я еще не знала. От этой книги веет оптимизмом и легкостью. Невероятно уютный, по-доброму ироничный юмор — отличительная ее черта. Яркие шутки героев были способны любому читателю поднять настроение и довести как минимум до улыбки. Такого наслаждения от книги я давно не испытывала. При этом герои вовсе не выглядели клоунами, а история не переставала задевать серьезные темы.

«Гармония, защити нас от скудоумных людей, наделенных слишком большой властью».

Повествование разделено на несколько сюжетных линий, каждая из которых вращается вокруг отдельно взятого персонажа. Читатели знают направление мыслей героев, но видят все со стороны. Автор с переводчиком сумели так правдоподобно и красноречиво описать происходящее, что создавалась иллюзия просмотра увлекательного вестерна с фэнтезийным оттенком. Со страниц первой трилогии, мир которой был похож на Средневековье, мы попадаем в общество, очень напоминающее Англию/Америку 19 века. Мужские фраки, женские пышные кружевные наряды, повозки с лошадьми, посыльные мальчуганы, чопорные расшаркивания высшего общества и туманные ночные улицы с загадочными преступлениями — все это переносило меня в любимую многими Англию времен Шерлока. Вышеперечисленное автор прекрасно дополнил револьверными перестрелками и необычными боями. Зрелищность сцен сражений украшалась «металлической» магией. В мире романа по-прежнему встречаются люди, наделенные уникальными способностями. Другими словами, скучно здесь точно не будет!

Уже на первых главах я поняла, что снова встретила героев, за которыми будет интересно наблюдать. Главные персонажи оказались простыми и открытыми — им сопереживаешь, их словам безоговорочно веришь, а поступки поддерживаешь. Радуют женские образы: манерная светская львица, поглощенная криминалистикой молоденькая студентка и гроза оружейного ремесла. Эти девчонки отлично дополняют друг друга, они молоды, полны жизни и способны вызвать симпатию, даже у самых искушенных читателей.

«Горечь могла поглотить женщину без остатка. Лучше держать ее на расстоянии вытянутой руки.»

И самое главное, я готова обнять автора за придуманный им прекрасный дуэт (законник + помощник). Абсолютно разные во всем, они чувствуют друг друга на расстоянии и понимают с полуслова. Их диалоги, наполненные милой иронией, задавали всему происходящему позитивный настрой.

»- Сможешь одолеть стрелка?

- Если не смогу, мне пора уходить на пенсию.

- А-а. Значит, нынче это то же самое, что «получить пулю»?»

Не могу назвать детективную составляющую сильной стороной романа. Что-то мне подсказывает, что автор просто попытался немного подготовить читателей к приближению более глобального расследования. Некая недосказанность или междустрочная тайна маленькими намеками дает о себе знать уже в заключительных главах книги. Старинная записная книжка, таинственный незнакомец в черном капюшоне и новые задачи, требующие безотлагательного решения, — таков завораживающий финал. Не теряя ни минуты, спешу начать чтение следующей части под названием «Тени истины».

»- Итак. Где ты сказал, был тот типчик, который спер мою шляпу?

- Я же говорил, сбежал после того, как я его подстрелил.

- Понимаешь, я надеялся, что он выронил мою шляпу. Люди, в которых попадают пули, частенько роняют всякие вещи.»

Продолжение следует...

Мне понравилось, в этой книге есть какая-то милота и простота. Думаю, автор вряд ли рассчитывал на подобные впечатления, прописывая перестрелки с бандитами, но все эти противостояния 1 против 30 все-таки трудно серьезно воспринимать. Еще чуть-чуть — и будет уже детская сказка про очередного супермена.

Автор придумал достаточно оригинальный мир с его необычными силами и металлами. Читать про фокусы стрелков-аломантов было интересно. Битвы необычные и подробные, в стиле вестернов. Герой, конечно, немного «оверповеред», что мешает переживать за него, но вроде в рамках жанра.

Даже напарник-шутник на месте, основной источник юмора, хотя его идиотское поведение в большинстве моментов кажется неуместным и разрушает серьезность произведения. Получается как-то неравномерно: в некоторых моментах прям душевные переживания о судьбе, философия выбора, и тут же хиханьки-хаханьки приходят на грани идиотизма. Пара сцен (как посадка в поезд, к примеру) прям вообще провальные из-за этого получаются. Ну знаете, как в фильмах Марвел.

В целом приятная книга, больше всего запоминающаяся именно необычными способностями и экшен сценами. Это вам не замшелые бластеры или маги с их необъяснимыми огненными шарами из рук, тут все как-то тоньше и натуральнее что ли получается. Такого я точно еще нигде не встречал.

Сразу хочу сказать, что новый цикл вполне самодостаточен. Если боитесь, что это продолжение «Рождённого туманом», то зря: как начало нового цикла читается все равно на ура, базовая механика магической системы из «РТ» все равно объясняется весьма доступно, а по стилю, персонажам и миру очень сильно отличается от прошлой трилогии. Так что можно смело читать даже без знакомства с предыдущими книгами, несколько отсылок носят лишь фансервисный характер вроде города Эленделя или упоминания о Спасительнице и Выжившем. Читается влет, за 4 часа где-то, т.к. книга в разы меньше, чем любая часть «РТ», динамика и экшен, кстати, отличные, ничуть не хуже, чем в «Мстительном» цикле. Персонажи здоровские, и химия у них шикарная. По сюжетной части это скорее детектив, причем, загадка ограблений поездов здесь довольно интригующая, несмотря на фэнтези-элементы. Присутствует абсолютно имбовый вражина, которого невозможно убить (как и в «Стальном Сердце») за счет усиленного набора навыков, позволяющего выдержать от прямого выстрела в голову до взрыва бомбы, и нужно найти к нему подход, отчего каждая встреча с ним превращается в безостановочный экшен и борьбу силы со смекалкой. Также присутствует совершенно не привычный для Сандерсона дуэт практически равноценных героев, пикировки которых между собой – сплошное удовольствие, столько иронии, усталых подколок и дружеского ворчания, что создается впечатление, что ты видишь любящую друг друга престарелую парочку, прошедшую огонь, воду и трубы и теперь на заслуженном отдыхе подтрунивающую друг над другом. И компания девушки этому нисколько не вредит, напротив, она лишь обостряет их остроумие.

Из мира «РТ» сюда перекочевала магическая система, которая изменилась по прошествии веков. Теперь алломантия и ферухимия частенько идут в одном теле, взаимодополняясь и создавая сильные и слабые сочетания способностей. Некоторым это идет во вред, некоторым – на пользу. Одно точно: мир не стоял на месте все эти века, он развивался, развивалась и магия в нем, законы переходили стадии дикости и цивилизации, но в данном конкретном времени идет стык этих стадий: дикость за стенами, цивилизация внутри. За стенами – совершенно нерегулируемый мир, ломающий людей, населенный бандами самых разных мастей, а внутри – утыкаются в небо небоскребы, вовсю процветают балы, вечеринки, свет электрических огней, яркие и шумные приемы, проблемы богатых семейств… Но что получится, если внешний мир зайдет на территорию внутреннего? Какой хаос, олицетворенный в бессмертном персонаже, ждет героев? Как так вышло, что один из лучших законников переметнулся на сторону зла, хоть это понятие крайне относительно в новом мире?

Как итог: понравилось куда больше «Мстителей», но до «Рожденного туманом» все же не дотягивает. Там было больше эпохальности, эпичности, уникальности и цельности мира, основная ставка была не на экшен и юмор, а на раскрытие мира и магической системы и цепляющую интригу. Там в каждой книге были определенные загадки, которые таранили мозг, повествование и рост героев шли по нарастающей, от прозябания в трущобах до королевских почестей. Посмотрим, к чему Сандерсон приведет этих героев в новом мире.

Уф, я вернулся к Сандерсону. Я целенаправленно отрывался от его произведений, и главным образом потому, что очень тяжело выходить из какого-то мира, только из-за того, что прочитал всё, что написал писатель. Вот я и торможу себя искуственно, чтобы сразу не проглотить все имеющиеся произведения, пытаюсь читать ещё что-то. Но как же сложно сравнивать...

Как обычно у Сандерсона большое внимание психологии, религиозным культам, как обычно есть важный сильный герой-женщина. Да, некоторым моментам в этом романе можно найти аналогии и в некоторых детективах, и в комиксах, и в вестернах, но все равно получилось очень интересное авторское произведение.

Единственно, пока вижу некоторые противоречия с первым циклом — «Рожденный туманом» — и пока не могу понять, объяснятся ли эти противоречия в других частях, проблема ли это переводчика или автор сам решил отойти от некоторых деталей первого цикла (или просто забыл о них, что тоже иногда бывает).

Важным явлением этого цикла (по крайней мере первой части) является революционная составляющая. Не знаю как американские читатели оценивают действия и идеи Майлза, а у некоторых русских читателей, возможно, он даже вызовет сочувствие.

Почти в каждом романе (или цикле) у Сандерсона есть чудаковатый по словам и поступкам, но смелый и верный герой. Здесь таким является Уэйн. Ну и, разумеется, есть любовная (как часто у Сандерсона, платоническая) линия.

Я уже говорила, что обожаю Сандерсона? Нет? В самом деле? Тогда вот: я обожаю Сандерсона! Как у него получается придумывать столь необычные миры и так качественно их реализовывать? Да, мир алломантов и ферухимиков читателю уже не нов, но в этот раз он упакован в совершенно другую оберточную бумагу и украшен потрясающим бантиком.

Представьте себе дикий-дикий запад, где властвует тот, кто более зубастый и не боится пускать эти зубы в ход, где пыль, грязь , револьверы и салуны, где лишь группа так называемых законников хоть как-то пытается наводить порядок, отлавливать преступников и защищать угнетаемых. И все просто да понятно, где хорошо, где плохо. А где-то есть великолепный Элендель, островок богатой и красивой жизни, зеленый оазис в пыльной пустыне, город плодородия, прогресса и светской жизни. Тут уже ездят первые машины, в домах проведено электричество, а покой горожан охраняется констеблями. Вакс, лорд Ваксиллиум Ладриан, пожил и в далеком Дикоземье, и в шикарном Эленделе, и может утверждать, что жизнь сложна и там и там, просто по-разному. В Дикоземье он охотился за преступниками и слыл утонченным джентльменом. Смерть дяди вынудила его стать лордом, поселиться в городском особняке и заботиться о всех людях, подчиненных его дому. Вакса вынуждают жить в рамках приличий, ходить на светские приемы, а не шататься ночами по городу в поисках нарушителей законов. И Вакс со вздохом подчиняется. До поры, до времени, пока крайне наглые ограбления и похищения заложниц не заставили его вступить в игру.

Вакс вообще очаровашка. Джентльмен с хорошими манерами и знает, с какой стороны надо держать револьвер. Настоящая мечта для девушек-авантюристок. А вместе с его напарником Уэйном они замечательная команда. Уэйн простой «свой парень», с хорошо подвешенным языком, мастер перевоплощений. И оба они алломанты-ферухимики, что дает им отличное преимущество в бою. Мараси тоже неплохо дополнила их компанию. Но мне понравилась даже Стерис во всей ее деловитости и невозмутимости. Ей бы чуть-чуть раскрыться, проявить чувства, и она превратится в увлекательного персонажа.

Возможно, этой книги не хватает масштабности проблем и действий, не хватает сложных взаимосвязей и внезапных героев, но она все-равно крута. И надеюсь продолжение не разочарует.