Габриэль Гарсиа Маркес «Монолог Исабели, которая смотрит на дождь в Макондо»

Монолог Исабели, которая смотрит на дождь в Макондо

Monólogo de Isabel viendo llover en Macondo

Другие названия: Исабель смотрит на дождь в Макондо

Настроение радостного ожидания в предвкушении дождя после долгой жары и засухи постепенно сменяется на все более мрачное по мере увеличения длительности выпадения осадков.

© ddmr

— сборник «Глаза голубой собаки», 1972 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

Сто лет одиночества. Повести и рассказы
1979 г.
Недобрый час
Палая листва: Повести, рассказы
Сто лет одиночества
Добрый фокусник, продавец чудес
Другая сторона смерти: Рассказы, повести, романы
Рассказы магов
Опавшая листва
Десять дней в открытом море без еды и воды
Полковнику никто не пишет
Сто лет одиночества. Повести. Рассказы
Добрый фокусник, продавец чудес
Последнее плавание корабля-призрака
Другая сторона смерти
Море исчезающих времен

Уныло. Беспросветно уныло — добро пожаловать в Макондо... Умение нагнать тоску — редкий дар? За который надо давать литературные премии? ЭТО волшебство? ЭТО называется магический реализм? Издевательство над читателем — вот что это. В Лондоне и Питере тоже частые и затяжные дожди — и что? Не помню, чтобы на этом кто-то пытался сделать себе писательскую славу...

Это первое, что я читал у Маркеса (в сборнике «Море исчезающих времен»), и хотя рассказ небольшой, он и спустя три или четыре года после прочтения помнится. Помнится атмосфера, помнится то сомнамбулическое состояние, ярко представляющееся во время чтения, и которое было у Исабели ближе к концу рассказа.

Сказать что-то большее просто сложно: нужно прочитать, рассказ небольшой, запоминающийся и замечательный.

Один из любимейших рассказов, пожалуй, более атмосферное вещи в коротком жанре трудно найти, особенно при чтении в первый раз.

Жизнь = переменчивая стихия, иногда полная тоски и смутных предчувствий, а иногда — ветра перемен.

Маркес — мастер печальных и от того глубоких образов. В центре «Монолога Исабели...» снова тема одиночества, борьбы и смирения, раскрытая через образ заблудившейся коровы, невозмутимой и терпеливой, которой некуда деться в лабиринте дождевых капель. Она не позволит смешать себя с грязью — берёт верх привычка жить и выживать. Но терпеть уже нет сил и она хоть и падает, но достойно.

Как это типично! Вот надоедает удушливая жара, и люди мечтают о смене погоды, а через день уже и дождю не рады. Излишек чего-бы-то ни было плохо сказывается на кротости и живости нрава. ;)

Кроме того, не стоит забывать, что главная героиня этого рассказа-зарисовки пребывает в несколько измененном сознании, воспринимает мир немного иначе, чем остальные. А описания ощущений и наблюдений — гениальны.

Я тоже в рассказе ничего особенного не нашел, но только без вроде.

Бредовый рассказ, начинавшийся ни шатко ни валко и плавно перешедший в полный маразм.

100 Дней Единочества...

* * *

Расшугав семейку снов,

я лежал, о счастье думал...

Дождь долбил весенним клювом

подоконники домов...

Вроде бы ничего особенного в рассказе и нет: идет себе дождь несколько дней и все. Но как написано… Запомнилось сравнение: «Звук воды, падающей на землю, был монотонным и спокойным; казалось, что мы весь день едем на поезде». Или вот еще фраза хорошая: «Я вспомнила августовские ночи, в чьем наполненном чудесами молчании не слышишь ничего, кроме скрипа планеты, тысячелетиями вращающейся вокруг своей заржавелой, несмазанной оси». Хороший рассказ.