Синклер Льюис «Ивовая аллея»

Ивовая аллея

The Willow Walk

Банковский кассир, чтобы скрыть растрату, разыгрывает брата-близнеца. Но обрекши себя на жизнь религиозного фанатика, герой приходит в отчаяния от неё.

— антологию «Детективы», 2007 г.

— антологию «Once Against the Law», 1968 г.

— журнал «Молодая гвардия 1936`5», 1936 г.

Ивовая аллея

1936 г.

Детективы

Once Against the Law
1968 г.

Идея исчезновения преступника после совершённого им преступления под личиной несуществующего брата-близнеца, предложенная автором ровно век назад, и нынче, несмотря на её очевидную сегодняшнюю наивность, выглядит весьма любопытной: и остроумной, и эффектной.

А вот со второй частью повествования, где рассказывается о духовном перерождении мошенника под воздействием выбранной когда-то для брата-близнеца личины святоши, можно и поспорить. Наверное сто лет назад, когда, может быть, люди не были так прагматичны и циничны, такое действительно было возможно, но нынче... «Не верю!» и всё тут.

Нобелевского лауреата Синклера Льюиса очень уважали в Советском Союзе. «Ивовую аллею» в 70-х даже инсценировали на радио, но, по-моему, в данном случае правильные идеи перевесили художественность.

Начинается рассказ достаточно увлекательно — не детектив (преступник известен с самого начала), но вполне себе криминальная драма. Молодой человек придумал хитрый план ограбления банка, в котором сам же работал. План удался, а дальше все идет почти по Достоевскому — «солгал-то он бесподобно, а на натуру-то не сумел рассчитать» (слова Порфирия Петровича о Раскольникове). Почти, потому что совсем не так глубоко, как у русского классика, а наоборот — поверхностно, декларативно и, на мой взгляд, не логично. В эпоху дикого российского капитализма, при котором деньги решают почти все, я бы хотел прочитать рассказ, где автор убедительно доказывает: «Есть и другие ценности в жизни». К сожалению, «Ивовая аллея» Синклера Льюиса — не тот случай.

Изюминкой этого рассказа можно назвать тему двойника (еще один привет Федору Михайловичу), но и она подается излишне прямолинейно.