Виктор Гюго «Отверженные»

Les Misérables

Виктор Гюго, известный французский писатель, в 60 летнем возрасте написавший роман-эпопею «Отверженные», ставшей классикой мировой литературы. Одно из величайших произведений 19 века, ставшее апофеозом творчества писателя, неоднократно экранизированное и переведенное на многие мировые языки.

Бывший каторжник Жан Вальжан, отбывавший наказание за кражу хлеба, бежит из заключения, и после встречи с епископом решает поменять свою жизнь. Он берет себе новое имя, богатеет и начинает заботиться о девочке Козетте, мать которой умерла. Но отголоски старой жизни преследуют Жана Вальжана в лице инспектора полиции Жавера.

«Театр FM», 2004 г.

«Отверженные» / «Les misérables» 1958, Франция, Германия (ГДР), Италия, реж: Жан-Поль Ле Шануа

«Отверженные» / «Les Misérables» 1998, Великобритания, Германия, США, реж: Билле Аугуст

«Отверженные» / «Les misérables» 2000, Франция, Италия, Испания, Германия, США, реж: Жозе Дайан

«Отверженные» / «Les Misérables» 2012, Великобритания, реж: Том Хупер

Собрание сочинений в шести томах. Том 4
Отверженные. Том 2
Отверженные. В 2-х томах. Том 1
ОТВЕРЖЕННЫЕ. В 2-х томах. Том 2
Отверженные. Главный роман писателя в одном томе
Отверженные. В 2 томах. Том 2
Отверженные. Том 2
Отверженные. Полное издание в одном томе
Отверженные. Части 1-3
Отверженные. Части 4-5

Козетта
Лучшее детям
Отверженные

Ссылка на сообщение , 12 мая 2012 г.

Невероятная книга. В ней перемешались герои, времена, подлость, благородство, любовь, приключения, кровь на мостовых Парижа, грохот пушек в битве при Ватерлоо... И, конечно же, добро и зло. Есть герои — воплощенное Добро, есть — Зло в чистом виде. За большинство же душ идет борьба и исход ее совершенно непредсказуем.

Первый раз прочитал эту книгу в пятнадцать лет. С тех пор перечитывал несчетное количество раз и, несмотря на огромный объем, помню очень подробно, некоторые места — близко к тексту... Великая Книга!

Ссылка на сообщение , 7 мая 2015 г.

«Отверженные» — сильный роман о добре и зле, о народе в целом и непростом жизненном пути отдельного человека. Само произведение словно призывает защищать угнетенный народ. Кажется, вот если убрать социальное неравенство, против которого борются герои, стоит победить общее невежество, то все наладится, пороки исчезнут, зло будет побеждено и добро восторжествует в каждом человеке и во всем мире в целом. Однако все не так просто, романтичные иллюзии рано или поздно потерпят крушение, а страдания и несправедливость никуда не исчезнут по взмаху волшебной палочки…

Великое произведение о жизни! Здесь есть лирика, баталии, грязь, любовь, революция, дружба, испытания, преданность, разлука, радости, прощение и боль, боль, боль… «Отверженные» берут за живое и не отпускают до последней страницы. Эта драма жизни никого не оставит равнодушным.

Роман содержит множество философских и исторических экскурсов.

Не для любителей легкой литературы!

Ссылка на сообщение , 5 января 2018 г.

Знаете, самое изысканное вино, самый чудесный деликатес могут надоесть и вызвать отторжение, если их употребить слишком много. Данная книга напоминает мне изысканное вино, которого тебе выдали не в небольшой бутылочке, а сразу целым бочонком, который нужно выпить залпом. И от этой процедуры в итоге начинает в итоге кружится голова и подташнивать.

Видимо, у автора все же был какой-то предел, до которого он мог писать одинаково живо и интересно. Он так много хотел сказать, еще столько рассказать, столькими мыслями еще поделиться, но все это уже никак не лезло в рамки одного произведения. И вот к третьей части то тут, то там стали всплывать мелкие огрехи, все то, что оказывало впечатление на читателя в первых двух частях, начало понемногу тускнеть. То персонаж-дубликат в виде доброго священника появится, то излишняя мелодраматичность на пустое место набежит. А в одном из эпизодов и вовсе создается впечатление, что автор понимал, что дело идет к финалу, но у него осталось еще слишком много персонажей, с которыми он толком не знал, что делать. И он решил всех их перебить одним махом. Ну и концовка опять-таки несколько провисает, потому что после множества драм вполне жизненных и берущих за душу рисовать еще одну, достаточно нелепую, из серии «я ни в чем не виноват, но благородство не дает мне сказать об этом» было как по мне уже небольшим перебором.

Но по итогу это все равно замечательная книга, написанная хорошим языком и с чудесными и живыми персонажами. Только вот попытки автора объять необъятное и продемонстрировать целый калейдоскоп больших трагедий маленьких людей в рамках всего одного труда местами сыграли с произведением злую шутку.

P. S. Учитывая другие произведения автора, да и в целом литературу той эпохи, здесь у меня был тот редкий случай, когда более-менее благополучный финал всего действа и правда удивил.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2018 г.

Тяжелое произведение, но при этом при прочтении остается очень приятное чувство. Очень подробно описаны условия жизни тех лет. Все детали прописаны ярко и живописно: дома, люди, быт, каторга, война, ну и конечно же грязь и нищета. Очень положительное чувство оставили главные герои: Жан Вольжан и Козетта. Единственный минус, это когда автор уходит от главной темы, и начинает подробно описывать второстепенные моменты, как это было про войну с Наполеоном.