Густав Эмар «Твёрдая Рука»

La Main-Ferme

Донья Марианна де Могюер, путешествующая по прерии вместе с братом, подвергается нападению бандитов. От неминуемой гибели ее спасает таинственный незнакомец по прозвищу «Твердая Рука». Несмотря на горячее желание девушки поближе познакомится со своим спасителем он, доставив ее и брата в безопасное место, покидает их. Однако вскоре девушка понимает, что незнакомца и ее семью связывает гораздо больше, чем случайное знакомство, и эта связь началась задолго до ее рождения.

История знатной, но обедневшей семьи де Могюер разворачивается на фоне грандиозного восстания индейцев в 1848 году.

Твердая рука
Твердая рука. Гамбусино
Твердая Рука. Флибустьеры
Твёрдая рука
Твёрдая Рука

Первый раз я прочитал этот роман в 10 лет. Тогда он произвел на меня оглушительное впечатление. Время позднесоветское, на книги бедное...Взрослому человеку сие произведение осилить едва ли. Но по сравнению с другими романами этого горе-писателя Твердая Рука подобна вершинам Гималаев. В число плюсов отнесу приличный перевод и неплохое оформление. Опять же, в отличие от прочих эмаровских шедевров имееется какой никакой плохонький конечно, но сюжет. В минусы занесу удивительный географический кретенизм автора.Начало книги. Скачет главный герой по степи- и координаты даны, отроги Сан Сабо. Это цепь холмов в Южном Техасе. Потом герои за пару часов тынц и в Сан Мигеле оказываются. За полтысячи км к северу. Автор описывает сие место, как крепость, ненароком рассказывает типа сам там был. Ага, был.... Микроскопическую деревушку из пяти домов овцеводов превратил в крепость. А откуда донна Марианна скачет? Из женского монастыря Эль Росарио. Какой к черту женский монастырь в Техасе в 1843 году? Что за бред! Автор, ты хоть знаешь, что Техас в 1843 независимый уже? Мексиканцев вешают и власть держат американцы. Миссия такая была, католическая, Эль Росарио. В 1843 году уже много лет как закрытая. Полное незнание даже элементарных понятий об обычаях местного населения. Местные индейцы папагосы живут по мнению автора в двух гигантских пирамидах, соединенных мостом. Папаго, которых сейчас зовут Тохоно Оодхам это маленький народ, который последние лет 300 разводит овец.Кино про них не показывают и книжки не пишут, ибо последние пару сот лет эти папаго абсолютно ничем от мексиканцев не отличаются. Как всегда немного шизофрении, на этот раз в виде южно американских арауканов, коие по мнению автора совершают набеги на Мексику.

Несколько наивный на сегодняшнее время роман с Deus ex machina, разруливающим ситуацию. в конце. Злодеи наказаны, добро побеждает, главный герой получает девушку.

Но в старшем и младшем) школьном возрасте читается на ура.