Марио Варгас Льоса «Тётушка Хулия и писака»

Тётушка Хулия и писака

La tía Julia y el escribidor

Марио Варгас Льоса — всемирно известный перуанский прозаик, один из творцов «бума» латиноамериканской прозы, лауреат Нобелевской премии по литературе, присужденной ему в 2010 году. Среди полутора десятков романов, созданных им за полвека литературного творчества, выделяется книга «Тетушка Хулия и писака». В центре рассказа молодого журналиста — дальняя родственница Хулия, в которую он умудряется влюбиться, несмотря на изрядную разницу в возрасте, и человек по имени Педро Камачо. Странный тип не покладая рук строчит сценарии радиосериалов, заменяющих стране, где нет телевидения, «мыльные оперы». Он исполняет в них главные мужские роли и к тому же является режиссером-постановщиком. Радиопьесы пользуются необычайной популярностью, возле радиостанции дежурят толпы поклонниц, и все бы хорошо, но реальность то и дело путается с вымыслом, а в сюжетах неожиданно начинают появляться странные повороты.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 1980 // Роман или книга стихов (Перу; роман)

Тетушка Хулия и капитан Панталеон

«Иностранная литература» №11, 1979