Александр Фадеев «Молодая гвардия»

Молодая гвардия

Роман о героической борьбе с фашистскими оккупантами членов подпольной краснодонской организации «Молодая гвардия».

После выхода в 1946 году первой редакции романа книга подверглась критике. Об имевшихся просчетах романа, вызванных неполнотой изображения старшего поколения подпольщиков-большевиков, впервые было сказано в редакционных статьях «Молодая гвардия» на сцене наших театров» газеты «Культура и жизнь» от 30 ноября 1947 года и «Молодая гвардия» в романе и на сцене» газеты «Правда» от 3 декабря 1947 года. «Из романа выпало самое главное,— подчеркивала «Правда»,— что характеризует жизнь, рост, работу комсомола,— это руководящая, воспитательная роль партии, партийной организации». Справедливость критических замечаний была подтверждена последовавшими публикациями в журнале «Большевик» (№ 19, 1948 г. Выступление Н. Михайлова), в «Комсомольской правде» (30 сентября 1948 г., статья Р. Новоплянской), несколько позже — в журнале «Знамя» (№ 8, 1950 г., статья А. Гаевого), в которых на основании фактических материалов раскрывалась связь молодежной организации с большевистским подпольем Краснодона.

Фадеев, признав обоснованность критических замечаний, проделал огромную работу и создал второй вариант «Молодой гвардии». Этот вариант был опубликован в 1951 году и многократно переиздавался.

Премия Ленинского комсомола в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры, 1970 // . посмертно

«Молодая гвардия» 1948, СССР, реж: Сергей Герасимов

Молодая гвардия. Разлив. Рассказы
А. Фадеев. Собрание сочинений в четырех томах. Том 3
А. Фадеев. Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Молодая гвардия

Есть еще одно издание 1947 года, наверное самое первое издание, оно отличаеться от ныне опубликовааных. Рекомендую. Могу прислать скрин. И это не роман 1951 года, исправте ошибку.

«...каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен».

Только прочитав книгу, я понял, что это произошло к восьмидесятилетию описываемых событий. Признаться, брался за роман без особого энтузиазма, поскольку это не тот период, что интересует меня в первую очередь. Читал именно вторую редакцию «Молодой гвардии», имеющуюся у меня в бумажном виде (при том, что, судя по базе «Фантлаба», в постсоветское время печатают первую).

Книга понравилась. Узнал в подробностях о подвиге героев Краснодона, приобрёл некоторую эмоциональную связь с персонажами книги. Единственное, что было трудно, это уследить за всеми героями из-за их многочисленности. Хочу теперь когда-нибудь ознакомиться с первой редакцией романа, узнать, что именно было изменено в книге, уже получившей премию.

Запомнились два второстепенных персонажи. Первый — бургомистр Стаценко. Сколько таких тихих людей было и во время Перестройки и сейчас тоже! Второй — Фенбонг. Это персонаж запросто мог пережить войну и открыть свой маленький пристойный бизнес.

Перед прочтением мне сказали, что «чтиво жёсткое». По первости я читал и удивлялся, в чем же собственно «жесть». Оказалась, что она сосредоточена в конце — в избытке. Честно говоря, я бы даже поставил возрастной ценз на эту книгу в виде «18+«.

Иной раз, была мысль «может пролистать эти ужасы», но оторваться не мог. А дочитав главу оставался затуманенный взор и мрачное настроение.

Если говорить о самой книге, то слог у автора хороший. Однако имён и фамилий (активно действующих лиц) ну очень уж много. Каждый раз, как автор начинает про кого то рассказывать, приходится рыться в памяти: в кого он влюблен, кто его родня, кто он, вообще, сам такой... Так что вероятно стоит брать перед чтением блокнотик... (что б как в пьесе всех обозначить).

Вообще мне понравилось, что книга о партизанах (и даже не важно что молодых). Как то изучая историю, партизаны упоминаются «вскользь» — без акцента. Тут как раз таки акцент есть. Можно сказать, что поднят со дна незримый подвиг неизвестных солдат.

Только прочитав, была в шоке и восторге. Много чего на эмоциях всколыхнулось. И детский героизм, и контраст с теми, кто фашистов цветами встречал. Но как только эмоции ушли, начала оценивать беспристрастно. Пустые, непрописанные герои, неправдоподобная патетика, невнятный язык смеси французского с нижегородским, бессюжетность, проистекающая из отсутствия литературного замысла как такового: просто спустили разнарядку задокументировать факт. Вообще не хочется называть это литературой. Это всеобъемлющее советское искусство создавать народных героев, чтобы подкрепить веру людей в то, что они живут в лучшей стране мира. Я рада, что это искусство существовало в СССР, и я считаю что Великая страна распалась не в последнюю очередь потому, что это искусство утратили. Я восхищаюсь этим искусством, но это НЕ литература.

Выехал автор на теме.

А так, по изложению, довольно слабая книга. Где-то слог документальный, местами целые страницы авторских объяснений о душевных переживаниях героев, какие-то абстрактные абзацы про молодое поколение, советскую власть и вообще не пойми про что.

Ни одна сцена меня не зацепила. Это удивительно, как можно было самые сильные, напряжённые эпизоды свести к хроникальной невнятице!

Не всё, конечно, так плохо, но читалось с трудом.

Если это идеологическая направленность — то в чём она? Теперь, когда перестали подсказывать в школе, как именно надо понимать и оценивать тот или иной «образ», «вдруг» выяснилось то, что прежде не бросалось в глаза...

Ведь никогда никакие немцы не вышли бы на след этих ребят, если бы не свои, родимые соотечественники! В маленьком Краснодоне знали все всех, и ни для кого не было секретом, кто чем дышит. Для комсомольцев эта война стала фактически продолжением гражданской! Выслеживали свои, пытали свои, в шахту сбрасывали свои, поверившие, что «паны немчики» — навсегда!

А в художественном плане роман кажется мне излишне растянутым. Издавался когда — то для школы в сокращённом варианте, и от сокращения много выиграл. Читался на одном дыхании!

Разумеется, в современном понимании исторических фактов, изложенных Фадеевым в книге приходится порой сомневаться. Однако, принимая во внимание самокритичность Фадеева и его старание по написанию книги о молодых комсомольцах, которые грудью встали на защиту родного края от фашистских захватчиков, описанный подвиг патриотов, примеры предательства заслуживают внимания.

Несмотря на то, что, произведение идеологической направленности, читается неплохо.