Крис Эванс «Свет пылающих теней»

Свет пылающих теней

The Light of Burning Shadows

Роман, год; цикл «Хроники железных эльфов»

Победа обернулась поражением. Для того чтобы одолеть Темную владычицу Конова Стремительный дракон должен отыскать своих бывших братьев по оружию. Но мир меняется стремительно, и вот уже новая звезда падает с неба. Найти ее хотят не только Конова и Темная владычица, но и загадочная третья сила...

А. Хромова (1)

Хроники железных эльфов. Книга 2. Свет пылающих теней

Когда я начал читать эту книгу, я был полон надежд и оптимизма. Не скажу что надежды мои так и остались надеждами, нет, в значительной доле они оправдались. Но вот два неприятных разочарования у меня были. Не такие уж они большие, но все-таки. Разочарование первое — автор напрочь забыл про Морячка. В этой книге его нет. Зря он это сделал. На мой взгляд, присутствие морячка добавляло некую долю юмора в роман. Изюминку- даже можно так сказать. Отчасти автор заменил морячка на белку, но это уже не то. Есть пара-тройка смешных моментов с белкой, но на этом все и заканчивается. Разочарование второе. Образ Ралли. В первой книге, она представляет собой некую загадочную личность,(чем-то напоминающую Янтарь и Шута, в книгах Хобб), но к сожалению эта загадочность во второй книге куда-то делась, и книга потеряла еще один балл в моих глазах.

Теперь о приятных моментах. Первый момент. Безусловно, заслугой автора является то, что он сменил место действия. Согласитесь, читать про Эльфию порядком надоело. Второй момент. В книге появляется загадочная третья сила. И это на мой взгляд придает роману больший интерес при прочтении.Третье. Безусловно финал романа, в той части в которой убивают полюбившегося нам персонажа. Не скажу, что в этом есть что-то новое, совсем наоборот, но получилось неплохо.

Книга безусловно интересна, но вот то что автор убрал Морячка, это плохо. Оценка 8.

Книга получилась чем-то типа мостика между первой частью и последующими. Темы предыдущей книги получили развитие, показан новый кусок мира с новыми силами, ничуть не слабее предыдущих. Принц становиться все больше похож на нормального человека, Конова Стремительный Дракон все более, скажем так, офигивает от сложившегося положения. Большинство солдат все больше становятся патриотами своего полка. Финал книги открытый, то есть это в большей степени часть цикла

Вернемся к теме стандартных наборов и не обманутых ожиданий «Хроник железных эльфов». Потому что говорить об этом романе иначе никак не получится.

О «стандартных» героях и «стандартном» сюжете я уже, вроде бы, все сказала в отзыве на первый роман. Но есть и еще одна «стандартность», которую я приберегла для этой книги. А именно, в продолжении действия, которое отталкивается от канонической фэнтезийной завязки.

Если у нас есть в наличии борцы со Злом, Зло в виде Темного Властелина, его прислужников и всяких тварей, квест с поисками волшебных артефактов, «раскрытием» новых участков карты и эпические сражения, то ничего удивительного, что и развитие будет идти по уже проложенной десятками и сотнями романов дорожке. И тропка эта в обязательном порядке будет тянуться от одного пункта к другому. Этакие флажки и вехи из волшебных вещиц, дающие новые «баллы» знаний и умений нашим героям, отчего их «уровень» боевого и колдовского мастерства неизменно повышается.

В этом плане этот роман надежд не обманывает. Одержав победу над силами Зла в Эльфии, полк Железных эльфов отправляется за море на эпическую битву с Темной Владычицей. Решив по пути найти настоящих Железных эльфов, наши бравые солдаты оказываются в очередной имперской провинции, где революционно настроенное население ожидает падения очередной Звезды. Далее, все ожидаемо: новая карта — пустыня вместо леса, более крутые монстры, новые типы магии, куча артефактов и новые персонажи, с которыми нужно говорить и выуживать у них подсказки для определения дальнейшего пути.

Причем, говоря «новые», я подразумеваю, что артефакты, персонажи, места, события и даже шутки не будут чем-то поразительным или необычным. Нет, они будут иметь уже знакомую «графику» и покорно укладываться в четкий сценарий. Неожиданностей не будет: получив задание для этой «карты», мы, стреляя и рубя монстров, пройдем из пункта «А» в пункт «Б», добудем, что надо, получим, что планировали, чтобы перейти к следующему пункту программы «подкрученными» до нужного уровня.

В этом плане все настолько предсказуемо, что даже обязательные для разрядки шутки уже не радуют. Скажите, зачем была нужна затянутая и нудная сцена в борделе? Только ради получения в неформальной обстановке знаний о новой Силе, вступившей в игру? Для разрядки обстановки? Получилось скучно и не смешно.

Т.е., если в первой части все было строго традиционно, то в этой «традиционность» стала просто фанатичной. Даже в мелочах, самых мелких деталях. Единственная приятная неожиданность и она же — главное и явное достоинство — вдвое меньший, по сравнению с первой частью, объем.

Тут уж даже и не знаю, что посоветовать. Если так и дальше пойдет, то финал известен и путь к нему по цепочке очередных Звезд тоже загадки не представляет. Читать ли? Тратить время? Решать вам.

У меня сложилось впечатление, что я просто перечитал первый роман. Да, поменялись декорации. Добавили других монстров. А ну еще босса в конца и в принципе ничего больше не изменилось. Из Коново автор лепит просто полного наивного кретина. Радует один гном и его компания. Остальные герои как-то поблекли и не вызывают ничего кроме раздражения. Вообщем, кто читал первую часть, можете смело на этом остановиться.

Пожалуй, может и хорошо, что третья книга так и не вышла. Во второй все как-то резко ухудшилось и покатилось под откос. Конова из солдата и командира превратился в параноика и неврастеника, напрочь лишенного самоконтроля (которого, признаться, и в первой-то книге ему недоставало), и был очень быстро отодвинут даже не на второй, а на третий план. Второй прочно оккупировали ведьмы, планирующие свои коварные, но мутные интриги (получается у них так себе). А на первый выдвинулось отделение гнома – сборище рефлексирующих барышень, под стать командиру.

Добавьте сюда сумасшедших (не в переносном смысле) эльфов, крокодилов на магическом ходу и довольно фальшивые попытки персонажей играть в политику, и вы поймете, почему,

когда к концу некоторые, из ставших как бы главными, героев начали умирать,
мои симпатии целиком были на стороне их убийц. Хорошо бы еще Висину и Чайи кто-нибудь пристрелил… эх, мечты!

На этом фоне предпринимает робкие попытки проявить себя принц. Видимо, по мнению автора, за время похода он должен был пройти некоторую школу жизни и начать меняться. Процесса, правда, нам не показали: похоже принц просто встал однажды утром с кровати, все осознал и проникся.

Пожалуй, еще хуже все могло стать только в том случае, если бы на авансцену до кучи вытащили любовную линию. Но этот «недостаток» с лихвой компенсируется фразой: «мой секретный ингредиент – любовь!». Не знаю, как это называется в литературоведении, но в разговорном это называется «Тьфу! Пошлятина!».

Ралли как всегда на высоте, а вот животных беспощадно выкинули.