Всеволод Нестайко «Необычайные приключения Робинзона Кукурузо»

Необычайные приключения Робинзона Кукурузо

Надзвичайні пригоди Робінзона Кукурузо та його вірного друга і однокласника Павлуші Завгороднього в школі, дома та на безлюдному острові поблизу села Васюківки

Другие названия: Приключения Робинзона Кукурузо; Необычайные приключения Робинзона Кукурузо и его верного друга одноклассника Павлуши Завгороднего в школе, дома и необитаемом острове поблизости села Васюковки / Пригоди Робінзона Кукурузо

Повесть, год; цикл «Тореадоры из Васюковки»

В обычном украинском селе живут двое закадычных друзей-пятиклассников. И то, что с ними происходит, нельзя назвать иначе как приключениями, про которые другие могут только мечтать.

Пригоди Робінзона Кукурузо : повість / В. Нестайко ; ілюстр. Г. Малакова // Піонерія. — 1963. — № 9. — С. 20–23 ; № 10. — С. 19–23 ; № 11. — С. 18–23 ; № 12. — С. 19–24.

Пригоди Робінзона Кукурузо : повість / В. Нестайко ; ілюстр. Г. Малакова // Піонерія. — 1964. — № 1. — С. 25–28 ; № 2. — С. 18–23.

«Тореадоры из Васюковки» / «Тореадори з Васюківки» 1966, СССР (Украинская ССР), реж: Самарий Зеликин, Валентина Осипянц

Приключения Робинзона Кукурузо
1965 г.
Приключения Робинзона Кукурузо
1969 г.
1980 г.
Пятёрка с хвостиком и другие веселые повести

1964 г.
1972 г.
1973 г.
1984 г.
Тореадори з Васюківки

С первых строчек мы погружаемся в суетливый и яркий, полный происшествий, мир двух друзей из обычного украинского села. Герои книги — не какие-нибудь отличники и примеры для подражания. Они — самые обычные мальчики, про которых учителя любят говорить «умный, но ленивый». Под этой формулировкой следует понимать — малолетние любители приключений. Неслучайно главные герои — любители приключенческой литературы.

Повесть прекрасна. Добрая, весёлая, поучительная, увлекательная. Талант автора несомненен. Нестайко сумел передать ход мыслей, речь и привычки мальчиков-пятиклассников. А это очень сложная задача. Неслучайно история написана от первого лица: рассказчиком выступает один из героев книги.

Конечно, можно провести параллели со знаменитым Томом Сойером и Гекльберри Финном, но сходство Тореадоров с произведениями Марка Твена внешние, условные. Повести присуща неповторимая атмосфера (это не голословное утверждение), которая выделяет её на фоне других детских книг про (и для) детей среднего школьного возраста. Впрочем, для взрослых, желающих на время вспомнить детские годы, она тоже подойдёт.

Эта книга позволяет снова окунуться в сказочно-романтическое детство, когда заросли лопухов — джунгли, а за каждым углом может таиться новое необычайное приключение. Кроме того, эта книга позволяет окунуться немного и в эпоху 50-х-60-х годов, и увидеть ее глазами ребенка: товарищеский суд на селе, вперед к передовым достижениям труда на колхозной работе, кругом шпионы и свежие, не истертые еще впечатления от фашистского нашествия.

А еще эта книга о самой настоящей и искренней дружбе, дружбе которую смело можно поставить своему ребенку в пример, чтобы объяснить, какая она, Настоящая дружба. Это когда, например, незадумываясь поделиться с другом в самый тяжелый момент последней конфетой, и не просто поделиться, но спорить и предлагать другу большую ее половину.

Книга очень позитивная, местами юмористическая и чем-то мне напомнила приключения Тома Сойера со своим другом Гекльберри Финном, хотя в приключениях Тома поднимаются более серьезные, взрослые проблемы, а в Торреодорах повествование более позитивное и юмористическое. Несмотря на то, что читал уже в позднем, переделанном автором варианте, местами заметны некоторые идеологические нюансы, особенно они сказываются не в лучшую сторону на концовке. И, хотя никуда нам не деться от своего не такого далекого прошлого, изображенного тут достаточно правдиво и наглядно глазами ребенка, но на оценку это все же повлияло в сторону понижения. И, по сугубо моему мнению, до Марка Твена немножко таки не дотягивает.

Отличная детская повесть. Автор взял «Приключения Тома Сойера» и перенёс действие в украинское село Васюковку. Шестидесятые годы XX века. Взрослые трудятся в колхозах, ну а двое двенадцатилетних пацанов ищут чем заняться на летних каникулах. Тут вам и охота и рыбалка и игры с другими ребятами. Но, больше всего, наши герои хотят чем-то выделяться из других школьников. И вот они решили стать эдакими «сорви-головами».

Очень веселая история про шалости ребят. Для сравнения можно привести книги Н. Носова, Драгунского. Тот же искрометный юмор при описании приключений детворы. Ещё на ум приходят похождения озорного мальчишки Эмиля, писательницы А. Линдгрен. Ну и конечно, всеми любимый Том Сойер.

С детства помню эту замечательную книгу, очень и очень приятные воспоминания связанны в ней.

Иногда, когда бываю за городом, думаю о веселых приключениях двух друзей, о курьезных и юмористических ситуациях, связанных с непоседливостью и безграничной фантазией детей.

Смеялся в детстве, смеюсь и сейчас. Жалею, что так и не побывал в своей жизни в плавнях...