Юрий Корчевский «Диверсант»

Диверсант

Другие названия: Спецназ всегда Спецназ. Прорыв диверсанта

Роман, год; цикл «Диверсант»

Главный герой, Александр Дементьев, 36 лет от роду, москвич, машинист метрополитена, попадает почти в эпицентр взрыва в Домодедовском аэропорту. А приходит в себя в далёком 1941 году. Поневоле вспоминаются приобретённые на срочной службе в спецназе ГРУ навыки. Саша начинает свою войну.

— цикл «Диверсант»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2678 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Диверсант
Спецназ всегда Спецназ. Прорыв диверсанта
Тротил. Диверсант-взрывник из будущего
Спецназ всегда Спецназ

Удивило и сильно задело не только то, что это уже мин. третье издание данной макулатуры , а тот факт ,что издано в серии «9 книг к 9 мая. Лучшая фантастика о Великой Отечественной войне». Здесь есть действительно заслуживающие этого авторы и их вещи о «попаданцах», написанные хорошим языком ,с продуманным сюжетом и хорошим уровнем исполнения. И здесь же рядом ....вот этот маразм . Впрочем ,все что я читал у этого автора (правда очень немного) можно назвать тем же самым словом. Очередной поход автора за баблом ,и видимо ещё не перевелись на Руси любители этого так называемого «писателя», который по шаблону клепает свои «изделия «как многостаночник ,меняя только названия ,место действия и рода войск. И самое главное находит издательства ,редакторов и прочих работников ,которые эту хрень печатают ,да еще и не малыми тиражами .А жаль, ведь столько действительно толковых фантастических вещей не выходят ,так как продажи не устраивают этих «издательских «командиров

Еще одна обложка расчитанная на массовость и не отражающая суть книги (никаких современных «приблуд» у ГГ нет в помине). ГГ по замыслу автора будучи «прокаченным диверсом» попав в 41-й начинает... да ничего собственно и не начинает. Проскакивала вроде «традиционная мысль» сколотить отряд, навести шороху и только потоп перебираться на «родину» — но нет всю книгу ГГ «тупо шарится от наших к ихним» что-то по пути взрывая. Никакой четкой мысли в этих метаниях не видно, и в силу этого прослеживаются сомнения в принадлежности ГГ к спецназовцам (не в силу навыков сломать шею, а в силу навыков обозначить задачу). В общем как-то так.

Автор ну ты бы хоть на рецензию кому нибудь из военных отдавал на элементарные понятия по вооружению... то пушкой стволом туда сюда герой вводит без прицела и попадает влет....но самое смешно что пушку : герой патронами заряжает патронами (загнал «патрон» в ствол пушки)....ахахах

Сие творение писал человек очень далекий от армии и тем более от спецуры ГРУ, более того о спецназе и армии он судя по всему слышал как то отдалено а про войну 41-45 смотрел , что то по телевизору. Осилил первые 80 страниц текста — дальше не смог. Откровенный бред. Судя по книге спецов в ГРУ стали обучать из рук вон плохо но с ориентированием на незнакомой территории все норм. Человек оказавшийся в чужой местности легко шныряет по лесу (Белорусскому лесу) куда и местные то далеко не рискуют заходить. 10-20 км протопать без карты, компаса — не проблема (это ж спецура). Общее описание картины соответствует изложению школьника 3-5 класса о когда то прочитанной про войну книжке. А первая диверсия на станции — песня просто 1 часовой на весь жд узел (ох уж эти ленивые немцы). В общем ненадо читать эту откровенную хрень.

Еще один особо крутой герой в прошлом. Громит врагов как хочет...

Есть интересные эпизоды, но в целом как-то не очень цепляет. И эти.. в сфере — совершенно непонятны, кто откуда и зачем. Сложилось впечатление, что они нужны только чтобы вытащить героя из очередной задницы. Плохо вписываются в логику жанра.

Читать можно, даже с удовольствием, но только для любителей.

довольно типичное для жанра повествование о тотальном разгроме немецких тылов отдельно взятым офисным хомячком (по тексту машинистом метро, но мы же понимаем...). Лихо и с задором описаны боевые эпизоды, бестолковые немцы, понимающие командиры РККА. Пули летят мимо, часовые отворачиваются, шеи немецких гренадеров хрустят как цыплячьи...

Хотелось бы посоветовать автору сходить в спортзал, размяться и попробовать поймать на удушающий физически развитого мужика в районе 30 лет)

Читается легко, написано искрометно, рекомендую в дорогу. Субъективно, Конюшевский и Конторович описывают пограмотнее и поглубже. Хотя,... отсутствие сюжета (как указывают комрады выше)[локальные боевые действия июля 1941г. в полосе Смоленска — Мозыря, выход из окружения частей РККА], не является минусом в данном жанре.

Простенький и абсолютно незатейливый попаданческий экшен без отвлечений на «всякое прочее». Гл.герой — спецназовец ГРУ, но как заминировать лимонкой штабель ящиков миномётных снарядов почему-то придумывает с трудом. Но, в то же время, по лёгкому режет (так и хочется добавить «и рубит»))) и пачками перестреливает (другого слова и не подобрать) фашистов; захватывает и использует всё, что ездит — вплоть до танка (только до захвата бронепоезда не дошло, но расстрелял из танка он его «в хлам»); а также уничтожает — чем под руку попадётся и практически в одиночку: артсклад, колонну бензовозов и даже аэродром вместе с самолётами.

А ещё умилила Лениздатовская обложка с невразумительной троицей бойцов. В центре, судя по всему, гг., но в книге нет упоминаний ни о тёмных очках, ни о современном армейском жетоне на шее, ни о профилях «основоположников» на груди. И о современном ручном пулемёте с прямо-таки лазерным оптическим прицелом(!) тоже ничего нет. И уж совсем умилила бравая поза капитана (которого тоже в тексте нет) при погонах (летом 1941 года) — если таким образом повесить Maschinenpistole на правое плечо, то стрелять из него возможно только вправо от себя и... себе за спину. Так что на самом деле и по большому счёту дизайн обложки лубковости текста вполне соответствует.

Так что читать эту развесистую клюкву при необходимости приведения себя в состояние «ржу-нимагу» настоятельно рекомендую)))

В общем согласен с предыдущем оратором. Смысла в книге не больше чем в метаниях пьяного кролика по полю. А то и меньше.

Язык — убог. Сюжет — отсутствует. Главные герой это даже не картон, это разжеваная целлюлоза какая то. Уж на что я не взыскателен к книгам «о попаданцах», но эту откровенную муть дочитать очень сложно. Такое ощущение, что автор считает своих читателей полными дебилами.

Эта книга, после которой остается впечатление, укладывающееся в старенькую аббревиатуру — КГАМ!

Написать на такую книгу очень сложно. Все время лезет в голову «Ну и вот»... Потом жанр попаденчества вырождается, а маразм как обычно крепчает. Писать видимо хочется, но не о чем, вот и вырастают, такие вот. И все время про ВОВ. По крайней мере очень часто. Опять же идиотские попытки черти что черти с кем...

Вот вам примеры, введение в ситуацию, то есть попадание, уже давно не мудрят и не выдумывают. Гг стоит и бам в Белоруссии 1941. Все книга пошла полет нормальный, ни рефлексии, ни вопросов в мозгу. Все чисто практически, чо делать то?. Действительно что рефлексировать, пилить надо. Сам сюжет, которого как бы и нет, напоминает метание пьяного кролика по полю. Ну и соответственно концовка с намеком на продолжение.

В книге Таня хочет использовать gps навигатор. Первый спутник запустили в 1959 году. Без навигационных спутников это не возможно.