Джеймс Джойс «Новая драма Ибсена»

Новая драма Ибсена

Ibsen’s New Drama

Эссе, год

— сборник «The Critical Writings of James Joyce», 1959 г.

Дублинцы. Портрет художника в юности. Стихотворения. Изгнанники. Статьи и письма

В статье говорится о последней драме Ибсена — «Когда мы, мертвецы, пробуждаемся». Джойс много цитирует, рассказывает о пресонажах, но мало анализирует символизм и стиль Ибсена, чьи другие пьесы упомянуты вскользь. От писателя новатора (каковым Джойс и является) ждешь более интересной критики, более парадоксальной, неожиданной, глубокой. Русскоязычный читатель сегодня Ибсена знает плохо. Я позволю себе небольшой экскурс для тех, кто захочет познакомиться с его пьесами. Знаменитый «Пер Гюнт» на мой взгляд далеко не лучшее его произведение, пришедшее из норвежского фолклора. Писатель часто обращался к сагам за сюжетами для драм, кроме того, у него есть пьесы из современной жизни достаточно натуралистичные, много исторических. Любителям литературы с закрученной интригой я бы посоветовала «Фру Ингер из Эстрота» — драму, рисующую события времен борьбы за наследование норвежского престола. Очень мощна драма «Росмерсгольм», посвященная теме отношений между мужчиной и женщиной, но по-ибсеновски в первую очередь говорящая о демонах в нашей душе, о совести, о расплате за содеянное зло. Сильная личность, интригами добивающаяся монополии на архитектурную деятельность, это строитель Сольнес, а пьеса, носящая его имя, это идеальный пример символизма в литературе Серебряного века. Остро социален «Враг народа», и проблематика этой пьесы не чужда современной России. Еще Ибсен лучший создатель женских образов. Это психолог, но как мягко, деликатно это всегда выражается. Самое приятное занятие — отслеживать намеки, которые он рассеивает по всей своей драматургии. Он ни о чем не говорит прямо, заставляет зрителя догадываться. Например, Гедде Габлер говорят, что она пополнела, Гедда яростно отрицает это, и я понимаю, что она беременна, и этим объясняется ее эксцентричное поведение, и что она не хочет детей от нелюбимого мужа. В «Дикой утке» у девочки плохое зрение, а босс ее матери носит очки с сильными стеклами. И мы догадываемся, что отец не любит собственную дочь, подозревая, что она родилась не от него. Читать его произведения лучше в порядке их рождения на свет. Мысль Ибсена перетекает из пьесы в следующую и развивается. Например, в «Кукольном доме» Нора уходит от мужа, которого не может уважать. Защитники традиционных ценностей набросились на Ибсена, осуждая посыл разрушать браки, построенные на фальши. Нора должна остаться с мужем ради детей. Ибсену разрешали ставить пьесу только при условии изменения финала. И он пишет «Привидения», в которых женщина отступила перед предрассудками, сохранила семью и осталась с мужем, развратником и пьяницей. В результате у нее вырос ребенок с полученной от отца наследственной патологией, разрушающей психику, а видящая подобные последствия ханжеской жизни в супружестве девушка ударяется в разврат. Честность этого писателя — его главное достоинство. И угнетают нас его пьесы, потому что показывают, что невинные дети страдают за грехи родителей, и это не библейская выдумка, а вполне физиологически объяснимая реальность.