Урсула К. Ле Гуин «Ложки в подвале»

Ложки в подвале

The Spoons in the Basement

Однажды Джорджия нашла в доме, куда она переехала с семьёй, набор серебряных ложек.

А через пятнадцать лет Джорджия нашла в этом доме целый большой подвал, да с жильцами...

— сборник «Глоток воздуха», 1996 г.

И. Тогоева (2)

Глоток воздуха
Роза ветров

Слегка фантасмагорическая вещица, рефреном через которую проходит семейная реликвия, своего рода символ семейного благополучия, да что там, символом всей жизни. А тут... Стоило ложкам потеряться, и всё, изменения наступили существенные.

Но, надо признать, в рассказе слишком большой перебор с какой-то нелепой фантасмагорией, в виде жильцов в подвале собственного дома, которых они не замечали много лет. Признак ли безумия? Сложно сказать, слишком мало ключей для понимания нам оставила Ле Гуин.

Воспринял эту историю как не очень удачную шутку. С абсолютно серьёзным лицом рассказывается абсолютная ахинея — один раз у автора так уже получилось в рассказе про восхождение на небоскрёб. Но тут то ли чувство меры подвело, то ли автор писала это всерьёз и тогда всё совсем плохо. Хотя, может, здесь есть какой-то глубинный метафорический смысл, до которого я просто не сумел дойти. Впрочем, и сама история здесь слабая и скучная.