Вадим Полищук «Возвращение республиканца»

Возвращение республиканца

Роман, год; цикл «Республиканец»

Вольдемар Дескин снова в бою! В какие бы ситуации он ни попадал, какие испытания ни подбрасывала бы ему судьба – капитан второго ранга космофлота межзвездной Республики всегда найдет выход из положения.

Закончилась затяжная война между Республикой и Империей, и, казалось бы, вот он – шанс. Получи теплое местечко, и живи себе спокойно, не думая о хлебе насущном. Но капитан Дескин не таков. Какая-то внутренняя пружина не позволяет ему усидеть на месте, и направляет во все новые и новые переделки.

Мало ему показалось быть бойцом Республики, он, испробовав себя то на одном, то на другом поприще, полез в политику… А результат? Памятник на Аллее Героев столичного кладбища. Но кто сказал, что там покоится Вольдемар Дескин?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2702 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Возвращение республиканца

Я хорошо отнёсся к истории после первого тома. Пусть кому-то оно и не нравилось, но прочитать космические приключения можно было с удовольствием. Сейчас всё изменилось.

Очень хорошая аннотация к книге. Первое: «В какие бы ситуации он ни попадал, какие испытания ни подбрасывала бы ему судьба — капитан второго ранга космофлота межзвездной Республики всегда найдет выход из положения». Да, Дескин побывает в роли самых разных людей. Каких — можно прочитать по названиям глав. Второе: «Какая-то внутренняя пружина не позволяет ему усидеть на месте, и направляет во все новые и новые переделки». Это, простите, не внутренняя пружина мешает, а некое изделие с деревянной ручкой и металлическим наконечником, находящееся посередине двух шарообразных частей тела человека.

Но всё же есть в книге место и забавному. Например надолго запоминается история со струёй мелкодисперсной пыли, сифонящей через трещину в сварном шве трубопровода, с помощью которого фекальный насос откачивает... ну вы поняли что он откачивает. Или последующая история с толстяком, которого присосало к унитазу. Но не всегда шутки, юмор и всё остальное показаны так, что хочется смеяться. Иногда даже все проблемы, которые сыпятся на супергероя (да, здесь его правда стоит назвать именно супергероем), кажется настолько просты, что не понимаешь — как Дескин ещё не глава всего и вся.

Есть такие книги, которые можно продолжать до бесконечности. Одна из них — история про Ричарда ДР. И, знаете, где-то на середине «возвращения республиканца» я отчетливо поняла, откуда дует ветер.... И дело не только в том, что каждая новая глава — новая должность героя, с которой он обязательно справится. И дело не только в том, что теперь «республиканец» полез в политику, не якшается интригами, подбивает одних к войне, провоцирует других, третьих обманывает. И дело, наверно, не в том, какие иногда он фразочки роняет — как-то не слишком они к лицу «офицеру космофлота». Дело в каком-то общем ощущении повторяемости.

Кстати, космических сражений на этот раз мало — уж по сравнению с первой частью. Зато есть политические переговоры, спасение республики от мирового олигархического заговора, много встреч со старыми друзьями. Герой возмужал, было ему где-то 27, стало под конец 35. Тем не менее, он все такой же бессеребренник. И, знаете, какой-то он неустроенный в жизни, ничего в ней не понимающий.... ни по жизни, ни с женщинами... Видимо, весь ум ушел в космос.

История может и продолжится. А может, и нет. Никакой сверх-сильной необходимости в следующей книге, имхо, нет.