Майкл Макколлум «Прыжок в Антарес»

Прыжок в Антарес

Antares Passage

Роман, год; цикл «Антарес»

После взрыва суперновы Антарес и смещения переходных точек , война людей с инопланетной рассой «Рьялл» идёт не на жизнь а на смерть . После отправки исследовательского флота во главе с капитаном Ричардом Дрейком в соседние колоний , через вновь образовавшиеся точки перехода , оказалось что соседняя планета-колония разбита и лежит в руинах. После следующего перехода обнаруживается ещё одна планета-колония которая

сводит концы с концами из за многолетней войны. Поскольку последовательная точка пересечения или «Складка» этой галактической ветки блокированна и оккупированна враждебной рассой Рьялл , чтобы выжить надо любой ценой добраться до Земли и позвать на помощь .

И единственный способ это сделать , это лететь в обход , через переходы по мёртвой радиоактивной зоне взорвавшегося Антареса.

— цикл «Антарес»

Прыжок в Антарес

Эти два романа для меня оказались приятной находкой . Твёрдая Фантастика , написанна автором который по образованию аэрокосмический инженер и работает в этой области , что и сказывается в романах . Романы читаются легко и интересно , не забивают голову всякими техническо-политическими терминами и не нужными объяснениями , при том что в двух романах есть от всего по немногу и даже более того , много неожиданных моментов и поворотов при довольно «линейном» сюжете. (позабавили к примеру — типичные ответы и выводы чиновников земли на «проблему» колоний во втором романе).

Действительно очень жаль что третья часть «Победа Антареса» (Antares Victory 2002) не переведенна на русский язык, Может какое нибудь издательство сделало бы серию типа «Находки Зарубежной и Отечественной Фантастики» для малоизвестных но интересных и качественных авторов и переиздала бы эту трилогию. (Ещё пример такого автора: О.Полторак — Поединок По Чужим Правилам)

Хочется надеяться ...